Разный размер зрачков
Моему ребёнку три года. Полгода назад возник конъюнктивит на глазе. Вовремя лечения заметили, что больной глаз реагирует на капли увеличением зрачка. После отмены препарата зрачок вроде пришел в норму, но если рассматривать, разница в размере зрачков так и осталась (окружающие не замечают), стали рассматривать старые фото и оказалось, что эта разница была всегда, но мы ее не замечали. Офтальмолог патологии не увидел, списал на индивидуальную особенность. Глазное дно правда смотрел без расширения зрачка (насколько это информативно?). Далее сделали ЭХО ЭГ. Узист не прокомментировала и сказала обратиться к неврологу. К нему пойдем только через неделю, но на душе не спокойно. Показатели ЭХОЭГ: Эхографически значимого смещения М-эха не выявлено. 3-й желудочек расширен до 6,25 мм. Боковые желудочки на 30% по ВАШ. Коэффициент пульсации 11-15%. Нейросонографию делали последний раз в 10 месяцев, отклонений выявлено не было, но судя по фото расширенный зрачок был уже и тогда. В остальном ребёнок развивается по возрасту, сон хороший, случаются истерики, но списываю их на кризис 3 лет. Подскажите, насколько могут быть значимы данные ЭХО ЭГ ? Может ли быть связано расширение желудочка с глазом? Может имеет смысл до приема невролога сделать дополнительные обследования?
Пользователь

Здравствуйте. По описанному угрожающих признаков не выявлено, разница в зрачках может быть вызвана вегетативной дисфункцией. Если нет жалоб, на настоящий момент обследования можно завершить. Если это нужно для Вашего спокойствия, можете выполнить ребёнку МРТ головы (если он сможет спокойно лежать в течение часа), хотя медицинских показаний для этого нет.
Здравствуйте. Вы н указали, кроме конъюнктивита,другие жалобы имеют место быть? Выполните клинический вирусная инфекция,осложнения вполне возможны. Непременно ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды, чай с Мелиссой и мятой. Это успокоит ребёнка и позволит наблюдать и продолжить обследование