Рентген: какова вероятность вреда для организма при частом использовании?
Доктора в последнее время очень часто говорят о вреде рентгена и КТ- вызывают рак. Мне в этом году сделали флюорографию (март), маммографию и КлКТ носа (апрель). Сейчас надо делать рентгеноскопию желудка с барием. Опасно ли это по дозе облучения?
Пользователь

Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, тем более при флюорографии. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.
Скажите пожалуйста, а какая норма лучевой нагрузки?. В интернете есть цифра 1 м ЗВТ в год норма- а рентгеноскопия желудка от 3 до 8.
Пользователь