Правда о вреде рентгенографии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможность ясно и четко увидеть, как работают органы пациента либо его ткани, позволяет облегчить постановку диагноза. Визуализация дает возможность ориентироваться не на субъективные ощущения пациента, а на реальную картину происходящего. Рентгенография стала настоящим прорывом в области диагностики и сейчас она активно применяется медиками. Но при этом каждому пациенту доводилось слышать о вреде рентгена.

Современные методы рентгенологических исследований являются на порядок более безопасными и точными, чем те, которые использовались десятки лет назад. Тем не менее, при их проведении происходит облучение, способное определенным образом вредить человеку. Попробуем разобраться в безопасности рентгенографии и узнаем, нужно ли опасаться данного метода диагностики.

Что собой представляет рентгенография?

Что собой представляет рентгенография?

Рентген на сегодняшний день является бесспорным лидером среди диагностических манипуляций по доступности. Выполнение такого исследования стоит недорого, дает достаточно ясную клиническую картину, не требует много времени и какой-то особенной квалификации медицинского персонала.

В основе метода рентгенографии находится прохождение лучей рентгена сквозь ткани организма и последующая их регистрация на фиксирующей пленке (непосредственно рентгенография) либо специальном мониторе (рентгеноскопия). Ткани нашего тела пропускают лучи по-разному, поэтому на пленке видны тени различной интенсивности: кости получаются белыми, мягкие ткани — серыми, а прослойки воздуха — черными.

Существует несколько разновидностей рентгенологических исследований. Во время каждого из них пациент подвергается облучению, при этом доза облучения не только провоцирует возникновение определенных процессов внутри тканей организма, но и способна накапливаться. Врач при этом старается всеми способами минимизировать дозу облучения.

Чем может навредить рентген?

На самом деле, опасность рентгенологического исследования для здоровья людей зачастую преувеличивается. Однако стоит помнить, что такой метод диагностики способен действительно отрицательно сказываться на состоянии организма. Ведь ионизирующее излучение оказывает на человека определенное воздействие, приводя к:

  • ионизации молекул тканей;
  • некоторым изменениям в составе крови;
  • нарушению оптимального жизненного цикла клеток организма;
  • изменению структуры белков;
  • увеличению риска развития катаракты;
  • увеличению вероятности перерождения клеток в патологические.

Соответственно, рентгенография может спровоцировать возникновение различных недугов, среди которых есть и раковые заболевания. Тем не менее, существуют методы, позволяющие снизить вред рентгена до минимального.

Современные рентген аппараты

На сегодняшний день врачи применяют специальное медицинское оборудование, способное выдавать низкоэнергетическое рентгеновское излучение. Его используют небольшими временными промежутками, что позволяет сделать такое исследование практически безвредным. Вероятность развития рака при таком методе диагностики увеличивается лишь на тысячные доли процента, не более. При этом электромагнитные волны, которые излучает рентген аппарат, не способны к накоплению в клетках и тканях тела человека.

Специалисты подчеркивают, что для разных тканей организма характерна различная чувствительность к облучению.

Вреден ли метод рентгенографии для детей?

Организм ребёнка еще развивается, поэтому является менее защищенным от внешних воздействий. Соответственно, ионизирующее излучение способно нанести ему больше вреда, чем взрослому. При частом применении метод рентгенографии для детей может оказаться вредным ввиду вероятности злокачественного перерождения клеточек, которые попали в область облучения. При этом риск во многом зависит от возраста ребёнка. Чем меньше пациент, тем выше вероятность возникновения осложнений.

Таким образом, рентген в детском возрасте может проводиться исключительно при наличии четких показаний.

Рентген и беременность

Рентген и беременность

Выполнение рентгенографии в период вынашивания ребёнка может оказаться еще более вредным, чем проведение данной диагностики в детском возрасте. Доказано, что облучение может существенно нарушить развитие плода. Но если необходимость рентгенологического исследования все-таки присутствует, врач принимает все возможные меры предосторожности для минимизации вреда данной процедуры. С этой целью:

  • используются минимально щадящие по степени лучевой нагрузки методы;
  • пациентку подвергают минимально возможной временной нагрузке;
  • используются защитные материалы, которые помогают сдержать уровень излучения прибора;
  • применяется исключительно современная рентген аппаратура и новые материалы.

Как показывает практика, в период беременности чаще всего возникает необходимость в выполнении рентгена зубов и снимка челюстного аппарата. Это довольно легко объяснить, ведь будущие мамы часто страдают от агрессивной формы кариозных изменений.

Тем не менее, врач-стоматолог может проводить рентген беременной только, если:

  • решается вопрос о необходимости удалять зуб;
  • подозревается гнойный периодонтит;
  • есть необходимость проверить, насколько качественно был заполнен корневой канал пломбировочными материалами.

Конечно же, при необходимости выполнения любого рентгенологического исследования пациентка должна обязательно информировать лечащего врача о своей беременности.

Врачи о вреде рентгенографии

Медики утверждают, что на сегодняшний день метод рентгенографии — это удобный и быстрый способ диагностики. В некоторых ситуациях такое исследование становится единственным способом быстро поставить правильный диагноз и начать правильное лечение.

На сегодняшний день, известно три метода снижения возможного вреда рентгенографии:

  • время;
  • расстояние;
  • экран.

Другими словами, чем меньше человек находится под воздействием облучения, и чем дальше он располагается от источника лучей — тем меньше сила облучения, и тем ниже риск.

Для снижения вреда рентгенографии между человеком и рентгеновской трубкой может устанавливаться защитный экран. Также часто применяют всевозможные материалы для защиты — «фартуки», «шапочки», «юбки» и даже «воротники». Во всех них находятся прослойки свинца, которые надежно защищают ткани прикрытого участка от рентгеновских лучей.

Несмотря на то, что современные методы рентгенологической диагностики не способны сильно облучать человека, тем не менее, стоит отказаться от проведения нескольких рентгенологических исследований в один день (к примеру, флюорографии и маммографии).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2017 13:30, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Перспективные направления дигитальной (цифровой) рентгенографии / Камалов И.И. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2
Новые возможности изучения дистракционного регенерата по данным рентгенографии / Дьячкова Г.В., Климов О.В., Аранович А.М., Дьячков К.А. // Гений ортопедии 2015 №3

Читайте также

Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.
Рентгенография при диагностике болезней и травм
Нередко можно слышать о том, что рентгенография опасна для пациентов и проводить ее особенно несколько раз, не стоит.
Томография и рентген в диагностике травмы
Особенности диагностики травм мягких тканей и костей, суставов: какие методы применимы для выявления повреждений.
Рентгенография и посев мокроты в диагностике туберкулеза
Туберкулез сегодня относится к социально значимым болезням, в связи с чем важна подробная и полноценная его диагностика.