Резорбция экструзии поясничного отдела
Добрый день! В апреле в начале По мрт экструзия межпозв диска поясничного отдела с умеренной деформацией конского хвоста. Размер 4 мм, без стеноза, без корешковой заинтересованности. Боль 24 часа в сутки, болит поясница. С трудом амплитуда колебания таза даëтся. Слегка отдаëт в ногу. Заметила, что некоторые упражнения ЛФК стали больнее даваться т нет такого облегчения, как раньше было. Лечение было НПВП в феврале 14 дней Аркоксиа и 5 уколов Комбилепена. Недавно мукосат проколала 10 инъекций. Вопрос: Может ли за это время произойти изменения и надо ли делать МРТ? И эффективен ли габапентин 2 штуки в сутки по 300мг? Могу ли добавить Ксефокам 5 уколов и после этого Рикотиб или Мексидол?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения могут произойти, по описанию показаний для повторного МРТ нет. Стоит посетить врача-невролога. Он проведет осмотр, если будет выявлена новая симптоматика, может назначить МРТ повторно. По совокупности данных даст рекомендации по терапии. В плане лечения стоит включить физиотерапию, массаж, иглорефлексотерапию.