Рассеянный склероз или грыжа?
Мне 50 лет. МРТ показало симптомы рассеянного склероза. Он вроде как есть но его и нету, без накопления контрастного вещества усиления сигнала. Но меня очень сильно беспокоит нога, когда сильно устаёт я её будто начинаю волочить и нога тяжелеет. Ещё у меня грыжа позвоночника. Могут ли быть такие симптомы при позвоночной грыже. Когда отдохну вроде всё хорошо. Спасибо большое
Пользователь

Здравствуйте. Для проблем с ногой, связанных с грыжей межпозвоночного диска, характерна боль и онемение, они чаще предшествуют слабости. То, что очаги не накапливают контрастное вещество, говорит о том, что они не активны. Провести дифференциальную диагностику указанных состояний ка причин слабости в ноге можно на основании данных анамнеза, неврологического статуса (рефлексы, чувствительность и т.д) и т.д. Обратитесь к неврологу очно со всеми обследованиями.