С какого обследования начать?
здравствуйте. На протежении 2х лет мучаюсь с сердцем. Ощущение будто выпрыгивает с груди, крутится, надувается и сдувается. Хожу по кардиологам, которые говоря сердце в порядке. Только экстросистолы. Какие только анализы не сдавала, и УЗИ, и холтер суточный и куча ЭКГ и велосипед и куча анализов крови. НИЧЕГО не находят.. назначают то анаприлин, то конкор, то эгилок. Лечение помогает только во время приема, далее всё повторяется. Направляют к другим врачам : психотерапевт (была, безрезультатно), невролог (была, безрезультатно- сказал хондроз..прошли только временно головокружения, которые тоже были у меня), гинеколог (была, нет результата), остался эндокринолог..но он в отпуске до конца ноября. ( все анализы и узи по щитовидной в норме, кроме антител к тереоперексидазе-они завышены то в 600..через год в 200 раз). Последнее время назначен эгилок пью 1.5 месяца. Но вчера после окончания приема..сердце опять будто взбесилось..пришлось опять пить эгилок. Врач говорит надо успокоиться и поверх эгилока выпить анаприлин. Дело в том, что как начала пить эгилок, уже как неделю начались ноющие боли в области сердца на протяжении дня с небольшими перерывами. врач уверяет что эгилок не мог спровоцтповать боли. Завтра опять пойду делать УЗИ сердца..мало ли просмотрели. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА с чего мне лучше начать, с какого обследования? хотя все что могла проходила 2 года..всё в норме, кроме антител к тереопексидазе. Повторюсь..к эндокринологу сейчас не попасть даже в платной клинике. Аритмолог тоже 1 на весь город...очередь на 2-3 мес вперед. ЧТО ДЕЛАТЬ? заранее всем СПАСИБО за ответы!
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
Здравствуйте.Если не выявлены органические поражения,нет смысла проводить бесконечные узи.Непременно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, узи железы. Посетите эндокринолога с результатами исследований. Провести серию массажей шейно-грудного отдела позвоночника, прием пустырника форте в обед и вечером. Вполне возможно суть проблемы будет определена и вам предложат варианты терапии