Стоит ли сделать обследование ЖКТ и Холтер?
Дмитрий, 18 лет. Здравствуйте! В октябре 2017 перенёс Лакунарную Ангину и Пневмонию, без осложнений. С первых дней болезни мучала тахикардия ( 90-120 уд/мин ), но она больше никак не проявлялась, болей в груди, давления, отдышки не было. После болезни тахикардия стала затихать, но через 2 месяца начали случаться приступы: частое и сильное сердцебиение (пульс до 160 ), давление 140/85, паника. Был у кардиолога и невролога. ЭКГ (синусовая тахиаритмия - волнение, вышел из кабинета всё прошло) , ЭкоКГ, анализы (КФК-МВ, Тропонин 1, ОАК, ОАМ, ТТГ, Т3, Т4, Ревмо-проба, с реактивный белок) - в норме. P.s. Когда делают ЭКГ или измеряют давление не могу не волноваться! МРТ надпочечников - норма. Врачи ничего особенного не назначили, невролог назначил курс транквилизаторов. Прошла только паника. Её причины остались. Иногда ощущаю сильное сердцебиение, давление, даже в покое. Все симптомы снимает АНАПРИЛИН под язык, 5 мг., иногда даже и 2,5 мг. Почти всегда после приёма пищи - слабость, сильное сердцебиение, отдышка после ходьбы, тахикардия. Недавно прошёл повторное обследование у кардиолога. Сделали ЭКГ лёжа, стоя, с приседаниями - диагноз синусовая аритмия, остальное всё в порядке. У врача в кабинете тахикардия + давление 140/90, "синдром белого халата". Назначили КОНКОР по 1,25 мг. утром. Врачи говорят ты полностью здоров. В первую неделю после начала приёма КОНКОРа, самочувствие значительно улучшилось, но сейчас (прошло 3 недели ) снова появляются те же симптомы. Иногда ощущаю перебои в работе сердца - экстрасистолию (2-3 раза в неделю ). Очень неприятное ощущение, испытываю страх остановки сердца, чувствую замирание сердца. Иногда чувствую боли в груди, и в покое и после нагрузки, а иногда 15 км. на велосипеде по лесу и всё в порядке. Стоит ли сделать обследование ЖКТ и Холтер? Не слишком ли маленькая доза 1,25 мг. КОНКОРа?
Пользователь

Здравствуйте. Холтер сделать можно, в велоэргометрии смысла нет. Для облегчения состояния возможен прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора оптимального успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.
Здравствуйте,Вы пытаетесь лечить проявления, не вдаваясь в суть причины.Вероятнее всего имеет место раздражение блуждающего нерва. Непременно строго придерживаться режима питания, пища должна быть щадящей, желательно не грубой. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой."-3 раза в неделю ванны с добавлением отвара лаванды. Сообщите о результатах спустя 3-4 дня