Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда пациент ощущает учащенное сердцебиение, не связанное с активной физической нагрузкой. Это состояние называют приступом тахикардии. Нередко приступ ощущается человеком как трепетание, стук сердца или слишком сильные, быстрые его удары. Подобное состояние, если оно повторяется неоднократно, требует записи к терапевту и консультации. Причинами могут быть некоторые виды аритмии или серьезные болезни, нарушения обмена веществ.

Запись к терапевту при приступах сердцебиения

Запись к терапевту при приступах сердцебиения

Любые дискомфортные ощущения в области сердца, в том числе и учащенное сердцебиение, возникающее в форме приступов, требуют записи к терапевту​. После подробной беседы и анализа всех симптомов, предварительного обследования, врач может порекомендовать записаться по телефону ​на прием к кардиологу или на УЗИ сердца.

Во многих случаях причинами подобных приступов могут служить стресс или переутомление, влияние нервной системы. Запись к терапевту нужна для того, чтобы исключить различные соматические и эндокринные болезни, которые могут приводить к развитию тахикардии. Кроме того, после записи к терапевту и проведения предварительного обследования, может потребоваться консультация и других врачей (невролог, эндокринолог, кардиолог).

Приступ тахикардии: проявления

Как правило, приступ тахикардии возникает без каких-либо предварительных симптомов, и часто причина подобной патологии остается неизвестной. Тахикардия возникает внезапно, на фоне нормального самочувствия, длится некоторое время и затем так же быстро прекращается без дальнейших последствий. Пациент может чувствовать учащенное сердцебиение в груди, пульс на шее или в голове во время занятий или когда он сидит или лежит. Причинами подобных приступов могут стать сильные эмоции, интенсивные физические упражнения, избыток кофеина, алкоголь и курение, некоторые лекарства от простуды и кашля.

Тахикардия, как правило, не наносит вреда, и ощущения могут даже остаться незамеченными, особенно если они относительно мягкие. Однако иногда причиной приступов тахикардии могут стать серьезные болезни, тогда учащение сердцебиения сопровождают и другие неприятные симптомы.

Какие болезни могут приводить к сердцебиению?

Некоторые острые или хронические болезни, такие как лихорадочные состояния, заболевания щитовидной железы, низкий уровень сахара в крови, анемия и пониженное артериальное давление могут провоцировать учащенное сердцебиение. Тахикардия может быть симптомом аритмии, нерегулярного сердечного ритма или других сердечных болезней, их осложнений, включая такие состояния, как инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, пороки сердца или кардиомиопатия.

Хотя приступы обычно не опасны и быстро проходят, иногда учащенное сердцебиение требует записи к терапевту или даже вызова скорой помощи (особенно, если у пациента есть сердечные или эндокринные болезни). Если тахикардия возникает часто, учащенное сердцебиение начинается и прекращается внезапно, сопровождается недомоганием — иногда это может сигнализировать о наличии у человека серьезной аритмии. Кроме того, нужно обращать внимание на любые другие симптомы, особенно боль в груди, головокружение, повышение температуры или резкую слабость.

Опасная аритмия

У некоторых людей постоянные приступы сердцебиения могут быть признаком потенциально опасного для жизни нарушения ритма сердца — это мерцательная аритмия. Это состояние должно быть распознано максимально быстро, так как мерцательная аритмия опасна развитием угрожающих жизни осложнений — тромбозов. Образование тромбов грозит формированием инсульта или инфаркта, поражением жизненно важных органов.

Мерцательная аритмия может быть особенно опасна для людей, у которых в анамнезе есть определенные болезни, например, диабет, высокое артериальное давление, инсульт или транзиторная ишемическая атака в особенности после 65 лет. У женщин мерцательная аритмия и другие опасные нарушения ритма возникают чаще. Кроме того, приступы тахикардии и опасные аритмии возможны у пациентов с заболеваниями кровеносных сосудов, поражающими нижние конечности (включая варикозное расширение вен), или болезнями сердца.

Приступы сердцебиения на фоне поражений сердца

Люди с уже имеющимися патологиями сердца, в том числе с перенесенным ранее инфарктом, а также с любыми заболеваниями сердечной мышцы (обычно их называют кардиомиопатией), также должны внимательно относиться к приступам учащенного сердцебиения, которые могут сигнализировать об аритмии. Любой человек, сердце которого ослаблено, подвержен риску развития угрожающего жизни состояния, называемого желудочковой тахикардией. При этом виде аритмии сердце бьется намного быстрее, чем обычно. Это может привести к остановке сердца и летальному исходу.

В таких случаях учащенное сердцебиение зачастую сопровождается головокружением, одышкой, дискомфортом в груди или потерей сознания. Любые приступы сердцебиения, длящиеся более 5-10 секунд, должны быть поводом для обращения к специалисту.

Диагностика опасных аритмий

Диагностика опасных аритмий

Если у врачей имеются опасения, что учащенное сердцебиение может возникать из-за проблем с сердечным ритмом, существует несколько способов подтверждения диагноза. Они включают снятие ЭКГ и суточное мониторирование, используемое для записи сердечного ритма в течение 1-3 суток. Это помогает не только определить аритмии, но и время суток, в которое они возникают, а также проследить связь с теми или иным провоцирующими факторами. Кроме того, нарушения ритма могут зафиксировать и фитнес-браслеты или смарт-часы, которые носит пациент.

Несмотря на все технологические достижения, не изменилось одно правило: когда возникают проблемы любого характера, связанные с сердцем, даже если сердцебиение не имеет сопутствующих симптомов, необходимо своевременное обращение к врачу.

Если пациент чувствует сердцебиение, когда он сидит, лежит, либо едва двигается, и оно длится в течение значительного периода времени (более минуты или двух) — это ненормально, то есть следует пройти обследование. Особенно опасно сочетание тахикардии с одышкой, предобморочным состоянием или обмороком. В этом случае необходим вызов скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.05.2019 23:15, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Нетипичные признаки болезней сердца
Считаете, что хорошо знаете симптомы болезней сердца? Однако, у них есть и нетипичные признаки.
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?
Симптомы сердечной недостаточности: самоконтроль
Болезни сердца требуют от человека постоянного самоконтроля и мониторинга за состоянием своего здоровья.