Сердечная астма
Сергей Леонидович , делалась кардиограмма - кардиограмма в норме все , делалась велоэргометрия - там тоже все хорошо ни каких отклонений , делалось узи сердца - все тоже в норме за исключением немного увеличен левый желудочек , делалось КТ грудной клетки - там тоже показало что немного увеличен левый желудочек остальное в норме , скажите пожалуйста может ли с этими показателями развится сердечная астма ? мне 27 лет мужчина рост 181 , вес 130 кг
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным оснований предполагать сердечную астму нет, патология развивается при наличии сердечной недостаточности, она обязательно имеет проявления по исследованиям и анализам .Левый желудочек сердца может быть увеличен, если имеет место частое/постоянное повышение артериального давления. Если это так, стоит проконсультироваться у кардиолога и подобрать схему терапии.
Здравствуйте. Развитие осложнения в виде сердечной астмы совершенно не возможно при нормальных результатах экг, нагрузочных пробах. Это процесс длительный , на фоне , как правило, не леченой ил неадекватно леченой сердечной недостаточности. Возникающая одышка вполне может провоцироваться излишками массы тела. Не доводите себя до развития сердечной недостаточности, и все будет в полном порядке