Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Шейный лордоз

Здравствуйте, Мне 55 лет. Проблемы с шеей проявились лет 6- 8 назад из-за продолжительной работы на ноутбуке. Симптомы тошноты и легкого головокружения у меня часты, но до сих пор не вызывали беспокойства поскольку я - гипотоник и для меня это привычно, а вот онемение шеи ( иногда даже до краткой потери сегмента зрения), разумеется , беспокоили, но они проходили после релаксации и гимнастики на растяжение. Обращаться к врачам решила полгода назад, когда любое положение головы и тела при чтении стало вызывать общий дискомфорт. Сначала - к окулисту, поскольку развивается дальнозоркость, и вблизи при слабом освещении чтение затруднилось, подумала, что напряжение в шее из-за этого . Окулист не нашел ничего обеспокоительного в моих жалобах на плавающие темные мушки перед глазами. Напряжение глазного дна – нормальное. Выписаны очки для чтения ( первые в моей жизни). На компьютере их не использую , поскольку регулирую освещенность экрана и размер шрифта. 10.10.2016г. обратилась к неврологу. Рентген показал сглаженный шейный лордоз. Выраженные спондилезные изменения С 5-6-7 , начальные на С3-4. Выраженные унковертебральные артрозные изменения на сегменте С 5-6-7. Не установлены дополнительные шейные ребра. Назначено медикаментозное лечение - Баклофен 10 мг. По 1 таблетке 3 раза после еды ( с первоначальной трехдневной дозой по ½). По окончании 1-месячного курса приема лекарства рекомендована новая консультация. Скажите , пожалуйста, какова тяжесть заболевания и перспективы лечения ? Следует ли параллельно обратиться к какому- либо специалисту из другой области ( вертебрологу, ревматологу, физиотерапевту, мануальному терапевту, остеопату)? Какие дополнительные обследования желательно провести, например, УЗИ сосудов головного мозга, МРТ шеи, КТ? На что следует обратить внимание врача/врачей при дальнейших посещениях? Что делать, чтобы не усугубить болезнь при продолжительном чтении и работе на ноутбуке? В целом веду здоровый образ жизни, вес нормальный , питание сбалансированное, утренние гимнастики и прогулки – ежедневны. Массажи провожу 1 раз в месяц. Плавание исключено, поскольку умею плавать только с поднятой над водой головой, что вызывает дополнительные проблемы. С уважением, Наталия
Пользователь

495 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Прогноз в целом благоприятный, особенно при соблюдении правильного режима - правильная осанка, гимнастика для шеи ежедневно, ортопедическая подушка. УЗДС сосудов головы и шеи выполнить стоит. Важен благоприятный психоэмоциональный фон, поскольку стрессы провоцируют и поддерживают мышечный спазм. Комплексное лечение всегда эффективнее, поэтому в план терапии хорошо будет включить иглорефлексотерапию, физиотерапию, витамины. Плавать можно попробовать на спине.

👍
0
👎 0
Здравствуйте . Непременно мрт головного мозга( даже кратковременное выпадение полей зрения, очень тревожно). В такой ситуации массаж противопоказан( до окончательного диагноза). Что касается иглорефлексотерапия- будьте очень внимательны к выбору специалиста. Остальная терапия- сипмтоматическая.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Очаговые изменения в мозге на МРТ, плохое самочувствие   1 ответ

У близкого человека девушки 21 год МРТ головного мозга, показало: немногочисленные очаговые изменения вещества мозга в обеих гемисферах (мозолистое тело и ствол мозга интактивны) около 13 штук свыше 3 мм, два из которых доходят до 11-16 мм. Предположительно дистрофического или посттравматического характера. Нерезко выраженная вентрикулоасимметрия. Вариант…
19 янв 2018 11:22
 
👍
+1
👎

Помогите разобраться с результатами обследования   1 ответ

Здравствуйте уважаемые доктора. Надеюсь на вашу помощь. Пол года назад был сильный стресс после чего было какое то натяжение в левой стороне затылка около месяца и дальше пошли головокружении, проблемы со зрением помутнений на 10-15 мин возвращалось с бликами так примерно было 7-8 раз мушки перед глазами почти все время, постоянная повышенная усталость,…
26 мар 2018 18:18
 
👍
0
👎

Пояснение заключения рентгенолога   1 ответ

Здраствуйте! Мне 16 лет, мужской пол. Беспокоит дискомфорт в шеи, приобретенная близорукость, всд. Был сделан рентген шеи с функциональными пробами. Описание: Шейный лордоз сохранен. Позвонки развиты адекватно возрасту. Определяется аномалия развития позвоночника - шейные ребра 1 степени с 2 х сторон. На функц. пробах движение в сегменте С0-1 ограничено,…
1 сен 2017 01:27
 
👍
0
👎

Как снимают этот спазм?   2 ответа

Здравствуйте, прошу вас помочь, что нужно делать дальше, меня волнует постоянное системное головокружение сильное, провалы в памяти, потемнение в глазах. Я абсолютно все проверил и единственное, что нашел - это на УЗДГ сосудов шеи и головы - спазм обеих позвоночных артерий с акцентом справа, ирритация обеих позвоночных артерий на повороты головы вправо.…
13 июн 2021 09:05
 
👍
−1
👎

Боль в шее   2 ответа

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с шейным отделом. Вот уже полтора года мучает сильный спазм шеи, твердая после ночного сна, ходил по разным мануальщикам и массажистам- результата никакого. Шея болит в районе холки при наклонах вперед туловища и напряжена под затылком. Услышал что виной может смещение атланта, 21 января 2017 года сделал…
9 апр 2017 18:29
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe