Как выбрать гаджет для королевской осанки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение ровно держать спину каждому человеку пытаются привить с раннего детства. Как многолетнее эхо в голове звучит фраза «Не сутулься!», неоднократно произносимая родителями и учителями в школе. Их можно понять, ведь правильная осанка не только делает эстетически привлекательной фигуру человека, но и позволяет предупредить немало проблем со здоровьем. Но как бы человек не старался держать спину при ходьбе или сидении в анатомически правильном положении, все равно рано или поздно он начинает сутулиться. Как результат, быстрее появляются усталость, боли в спине и могут развиться нарушения осанки. Предотвратить такую ситуацию обещают многочисленные устройства для укрепления осанки. MedAboutMe расскажет, что из них является действительно действенным и как далеко шагнула современная ортопедия в решении данного вопроса.

Осанка и здоровье: в чем связь?

Осанка и здоровье: в чем связь?

Осанкой называют положение туловища и головы в пространстве. В ее формировании принимают участие скелет и мышцы, подвергающиеся особому напряжению при движении и в сидячем положении. Основным элементом осанки является не только положение головы по отношению к туловищу, но также положение таза и стоп.

При рождении позвоночник человека прямой. Изгибы, характерные для его анатомически правильного положения, формируются в ходе развития и роста ребёнка. В данном процессе можно выделить несколько этапов:

  • формирование шейного лордоза, начинающееся тогда, когда малыш учится самостоятельно держать голову;
  • образование изгиба позвоночника в грудном (кифоз) и поясничном (лордоз) отделе, происходящее с момента, когда ребёнок начинает ходить.

Эти изгибы выполняют функцию своеобразного амортизатора. Нормальная осанка подразумевает умеренно выраженные симметричные физиологические изгибы. Огромным значением характеризуется осанка в период физического развития ребёнка. Так, неправильное положение тела при ходьбе или в сидячем положении довольно быстро сказываются на здоровье малыша, приводя к деформации позвоночника, таза, грудной клетки, костей ног и стопы.

Лечение и профилактика нарушений осанки

Лечение и профилактика нарушений осанки

Лечение нарушений осанки — комплекс мероприятий, который может состоять из лечебной гимнастики, лечебного массажа, мануальной терапии и даже иглоукалывания. Однако почетное место в данном списке занимают специальные устройства для коррекции осанки, представленные, например, корсетами. Правильный подход к лечению позволит исправить нарушения осанки, вызванные искривлением позвоночника, спазмом или гипотонией мышц спины и плечевого пояса, психосоциальными проблемами, сутулостью и др. Все мероприятия по устранению нарушений осанки направлены на:

  • укрепление мышц спины и плечевого пояса;
  • устранение мышечных спазмов;
  • формирование физиологически правильной осанки.

Подобрать эффективное лечение поможет профильный специалист. Поскольку нарушение осанки является ортопедической проблемой, ее устранением должен заниматься врач-ортопед или ортопед-травматолог.

Виды устройств для коррекции осанки

Виды устройств для коррекции осанки

Существуют различные виды корректоров осанки. Одни могут использоваться для устранения уже имеющихся патологий на разных стадиях развития, другие же являются профилактическими и позволяют предотвратить деформации позвоночника. В зависимости от того, какой отдел позвоночника подвержен нарушениям, выделяют следующие виды коррекционных устройств:

  • Реклинаторы, фиксирующиеся на плечевых суставах.

Чаще всего они имеют форму скрещивающихся друг с другом ремней сзади спины на уровне лопаток. Реклинаторы разводят плечи, не позволяя человеку сутулиться. Они подходят для лечения нарушений позвоночника на наиболее ранних стадиях.

  • Грудные корректоры, представляющие собой корсет или пояс.

В их конструкции предусмотрено наличие ребер жесткости. Дополнительно грудные коррекционные устройства могут оснащаться реклинатором или ремнями, поддерживающими нижнюю часть грудного отдела. Применяются они при лечении нарушений осанки или в борьбе со сколиозом.

  • Грудные бандажи, подбирающиеся с учетом объёма грудной клетки и длины грудного отдела.

Основная цель их применения — устранение сутулости и нарушений осанки. Для получения желаемого эффекта при их использовании важен индивидуальный подбор бандажа.

  • Грудопоясничные корректоры, состоящие из пояса, корсета и реклинатора.

Воздействуют такие устройства одновременно на поясничный и грудной отделы. Назначают их применение при нарушениях осанки, остеохондрозе и остеопорозе, первой и второй степени сколиоза и кифоза. Иногда использование грудопоясничных корректоров назначается в качестве дополнительной меры в лечении травм позвоночника.

Делятся корректоры осанки и по степени жесткости изделий. Так, выделяют эластичные, полужесткие и жесткие устройства. Их назначение определяется стадией развития имеющихся нарушений.

Современная ортопедия предлагает и другие варианты коррекционных устройств. Например, все чаще можно услышать о таком устройстве, как iPosture. Прибор, по размерам напоминающий большую пуговицу, закрепляется в области груди пациента. Принцип его работы простой: если человек начинает сутулиться, примерно через 1 минуту устройство оповещает его специальным вибросигналом. Таким образом, инновационное устройство способствует выработке привычки принимать физиологически правильное положение плеч.

Также японской компанией NEC была разработана так называемая «умная футболка». В ее конструкцию встроен съемный ультратонкий гибкий сенсор, фиксирующий не только осанку, но также частоту сердцебиения. Кроме того, футболка может самостоятельно подсчитывать количество сжигаемых и потребляемых калорий.

Постоянно появляются и новые разработки для коррекции осанки, эффективность которых пока еще не доказана. Например, дизайнерами одной из компаний в Сингапуре была разработана уникальная куртка Aira. Ее конструкция предназначена для массирования спины, расслабления мышц и предотвращения нарушений осанки. Инновационная куртка заряжается от компьютера через USB-порт. Предполагается, что изделия сможет значительно упростить жизнь людей, ведущих сидячий образ жизни.

Стоит отметить, что многие специалисты выступают против неконтролируемого использования корректоров осанки, в особенности для детей. Свою позицию они объясняют тем, что устройства такого плана расслабляют мышцы спины и поясничного отдела, так сказать, выполняя вместо них функцию поддержания позвоночника. Кроме того, они сковывают тело ребёнка, ограничивая его физическую активность. Отчасти такое утверждение является верным, но в некоторых случаях без использования специальных корректирующих устройств просто не обойтись. Например, при болезни Шейермана-Мау, когда наблюдается прогрессирующий кифоз позвоночника у детей в период их развития, устройства для коррекции осанки необходимы. Именно поэтому использование корректирующих устройств должно назначаться только врачом и находиться под полным его контролем.

Самые популярные корректоры осанки

Реклинатор Тривес Т-1790Реклинатор Тривес Т-1790.

Применяется такой корректор для устранения сутулости и в качестве дополнительной меры при лечении остеохондроза и травмы ключиц. Также его назначение может быть актуальным во время реабилитации после операций на структурах плечевого пояса. Единственным его недостатком являются синтетические материалы, вызывающие дискомфорт и провоцирующие кожные раздражения при длительной носке. Стоимость такого реклинатора колеблется в пределах 1000 рублей.

Грудопоясничный корректор Tonus Elast 0108 ComfortГрудопоясничный корректор Tonus Elast 0108 Comfort.

Устройство оснащено ребрами жесткости. Благодаря регулируемым лямкам, степень натяжения вдоль позвоночника можно определять с учетом индивидуальных потребностей пациентов. Используется для лечения искривлений позвоночника в области шейного и грудного отделов. Цена на такое изделие находится в пределах 600-900 рублей.

Корсет ОРТО КО-110jpgКорсет ОРТО КО-110.

Такой корректор воздействует на грудопоясничный отдел. Его ношение назначается для лечения заболеваний позвоночника, при которых повышена мобильность позвонков, деформация дисков и др. Применяют его при терапии сколиоза и кифоза. Недостатком такого коррекционного устройства выступает жесткость его конструкции, которая может доставлять существенный дискомфорт людям, вынужденным долгое время проводить в сидячем положении. Цена изделия колеблется в пределах 2700 рублей.

Грудной корректор Gezanne HS-961Грудной корректор Gezanne HS-961.

Использование такого устройства нередко назначается в качестве дополнения к лечению искривлений позвоночника в области шейного и верхнегрудного отдела позвоночника. Корректор помогает расслабить мышцы спины и уменьшить нагрузку на позвоночник. Единственным его недостатком является недолговечность материалов, которые в процессе длительной носки растягиваются и утрачивают свои первоначальные функции. Стоимость корректора составляет 1500-2000 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2016 10:19, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Вырабатываем правильную осанку
Держи спину прямо, не сутулься, расправь плечи… Столько слов, а цель одна –выработка правильной осанки, важность которой многие недооценивают.
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?
Специальные физические упражнения при нарушении осанки
У вас начались проблемы с осанкой? Выполняйте специальные упражнения, следуйте предложенным рекомендациям, и спина станет ровной и здоровой.