Скажите пожалуйста, это значит, что у меня начался климакс?
Добрый вечер! Рез-ты анализов: ЛГ -28,2, ФСГ - 42,0, пролактин- 523, эстрадиол-0,014. Месячных нет второй месяц, результаты узи- народным языком - не осталось ни одной яйцеклетки. Скажите пожалуйста, это значит, что у меня начался климакс? (40 лет).
Пользователь

Здравствуйте. Не исключено.Непременно посетите доктора в очном порядке.Выполните весь комплекс исследований ,включая гормоны щитовидной железы, очный осмотр. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Это правильно и в ваших интересах. По совокупности полученных данных будет принято решение по вашему вопросу.
Здравствуйте. Начало перименопаузы не исключено, но окончательные выводы можно делать только по совокупности данных, в том числе полного описания УЗИ, состояния эндометрия и так далее. Посетите с данными всех обследований лечащего врача для получения окончательного заключения.
Необходимо учитывать семейный анамнез, сроки начала менопаузы по женской линии, так же исключить другие возможные причины сбоя, в частности стрессы, физические нагрузки, строгие диеты, проблемы с массой тела и так далее.