Менструальный цикл: влияние гормонов и стрессов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В периоде полового созревания у девушек устанавливается менструальный цикл, который до наступления климакса должен быть регулярным, с необильным физиологическим кровотечением и определенной продолжительностью. Если нарушается баланс гормонов, возникают патологии репродуктивной сферы, резко колеблется масса тела или влияют сильные стрессы, происходят расстройства менструаций, вплоть до формирования аменореи (временное прекращение месячных). Какие жалобы должны стать поводом для обращения к врачу, каким цикл должен быть в норме, какие отклонения наиболее распространены и что при них делают?

Нормальный менструальный цикл: какой он?

Нормальный менструальный цикл: какой он?

Если у женщины с самого начала устанавливается полноценный регулярный менструальный цикл, считается, что ей сильно повезло — сегодня подобное встречается нечасто. Современный ритм жизни, патогенные внешние влияния, стрессы и различные проблемы в репродуктивной сфере приводят к проблемам с регулярностью цикла, длительностью кровотечений и ощущениями на фоне «критических дней». Гормоны, которые регулируют ежемесячные изменения в области матки и яичников, крайне чувствительны к различным влияниям извне, а также патологиям обмена внутри организма, что нередко приводит к сбоям в менструальном цикле — временным или постоянным. Чтобы понимать, что относится к патологиям, надо знать о том, что такое нормальный менструальный цикл.

По продолжительности собственно цикл в среднем длится 28-29 дней с размахом физиологических колебаний от 21-го до 35-ти дней. Это зависит от физиологического ритма выделения гормонов. Многие женщины ошибочно полагают, что менструальное кровотечение — это завершение цикла, хотя первый день месячных — это первый день нового цикла, от него ведется отсчет и фиксируется динамика изменений гормонов.

Влияние гормонов на матку и яичники

В начале цикла кровотечение связано с тем, что гормоны снижаются до минимальной концентрации, это приводит к отслойке эндометрия, отслужившего свой срок. В среднем, кровотечение длится около 4-5 суток с размахом колебаний от 3 до 7 дней. Если уровень гормонов находится в пределах нормы, кровопотеря за период менструации невелика, составляя от 50 до 100 мл с примесью слизи, клеток эндометрия. Уменьшение объёма кровотечения, равно как и длительные обильные выделения, будет сигналом того, что гормоны, регулирующие цикл, вырабатываются в аномальных концентрациях. Наиболее часто выявляются отклонения в уровне прогестерона или эстрогенов, хотя возможно и нарушение синтеза ФСГ (фолликуло-стимулирующего) или ЛГ (лютеинизирующего гормона). Нормальный менструальный цикл не причиняет женщине сильного дискомфорта, для него типичны легкие ощущения тяжести в пояснице, дискомфорта в первые пару дней, но сильной мучительной боли быть не должно.

Поводы для обращения к врачу

Поводы для обращения к врачу

Наиболее часто врач диагностирует у пациенток такие расстройства цикла как:

  • Обильное и длительное кровотечение, сопровождающееся недомоганием
  • Задержка менструации на срок от нескольких дней до одного месяца и более
  • Болезненность месячных, головокружения, спазмы, недомогание со снижением работоспособности.

В некоторых случаях подобные жалобы временны, они связаны с изменениями образа жизни, влиянием стрессов или диеты для коррекции массы тела. Дисбаланс гормонов при них носит транзиторный характер, и при устранении влияющих факторов быстро восстанавливается. Но есть и более серьезные проблемы, которые должен лечить врач. К ним относят:

  • Развитие аменореи (полное прекращение месячных).
  • Гиперменорея с очень длительными и обильными менструациями, приводящими к анемии.
  • Олигоменорея, редкие и скудные месячные, имеющие перерывы между циклами более 35 дней.
  • Полименорея с менструациями чаще, чем раз в 21 день, а также межменструальные кровотечения различного генеза.

Нерегулярные месячные: проблемы неожиданных кровотечений

Помимо того, что нерегулярный цикл указывает на проблемы в здоровье, неожиданно приходящее кровотечение неудобно с чисто физической стороны. Пятна на одежде, дискомфорт и сорванные планы в силу того, что менструация может быть противопоказанием для посещения, например, бани или бассейна, приносят женщине неудобства. Поэтому постоянство цикла дает возможности планирования определенных событий в жизни, начиная от поездок и отдыха, заканчивая зачатием ребёнка. Если характер кровотечения резко изменился, сдвинулся цикл — это повод для посещения врача и выяснения причин подобного явления.

Самые частые причины сбоев: колебания массы тела, стрессы, нагрузки

Среди ведущих причин проблем с менструальным циклом врачи выделяют такие факторы как жесткие диеты и резкие изменения питания, при которых колеблется масса тела. Резкое похудение, как и активный набор веса, ведет к эндокринным сдвигам и влиянию на работу яичников и матки. Так, известен факт, что экстремально низкая масса тела формирует даже бесплодие с аменореей (прекращением месячных), что типично для женщин с анорексией. Не менее отрицательно на месячные может влиять и ожирение, при очень большой массе тела также типичны эндокринные расстройства, влияющие на репродуктивную сферу.

Могут влиять на менструальный цикл эмоциональные и физические стрессы, смена климата и перелеты, недосып и постоянная усталость. Они приводят к сбоям месячных и задержке, с последующими более обильными и болезненными месячными.

В физиологических условиях тормозят появление менструации беременность (в том числе и внематочная), кормление грудью, особенно в первые полгода, когда оно наиболее частое и активное. Могут оказывать влияние на менструальный цикл некоторые группы медикаментов, а также эндокринные патологии — диабет, патологии надпочечников и щитовидной железы. Выявлено негативное влияние на стабильность цикла невротических реакций и депрессии, постоянных стрессов на работе и дома, а также наличия вредных привычек — курения и приема алкоголя, в том числе и легкого. Но при условии ведения здорового образа жизни и исключения влияний всех отрицательных факторов, также возможны проблемы с менструальным циклом, и в их причинах должен разбираться врач-гинеколог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Красота по графику: уход за кожей в разные фазы менструального цикла
Как ухаживать за кожей в различные фазы менструального цикла? Возьмите на вооружение советы красоты и простые правила ЗОЖ от MedAboutMe!
Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом
Первые месячные для девочки – это серьезный стресс и начало новой жизни, в которой необходим особый уход за телом.
Менструальный цикл у девочки: о чем рассказать матери
Дети растут очень быстро, наступает период в жизни девочки, когда у нее возникает первая менструация, к которой нужно быть готовой.
Фитнес и менструальный цикл
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Советы по планированию тренировок в зависимости от фазы цикла
Могут ли силовые тренировки нарушить менструальный цикл
Менструальный цикл чувствителен к происходящим в жизни женщины событиям и состоянию ее здоровья. Какое воздействие на него оказывает интенсивный фитнес?
Физическая нагрузка и менструальный цикл
Какие физические нагрузки лучше всего выполнять девушкам и женщинам в разные дни менструального цикла?