Стоит ли делать рентген?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как часто можно делать рентген? Осенью и в декабре делала рентгены по причине травм ноги и копчика. а в феврале делала рентген легких по причине давления в груди, все нормально было, теперь меня опять посылают делать рентген грудной клетки так как есть чувство затрудненного дыхания, давления в груди и нехватки воздуха. Бывает так сильно сжимает в груди и дышать тяжело потом отпускает и нормально дышу и не давит. Еще замечала что когда нервничаю тоже сжимать начинает. Скажите стоит ли делать рентген? и как это можно лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения. Лечения по результатам обследований. Стоит выполнить так же общий анализ крови.
Здравствуйте.Вы не так часто используете лучевую диагностику,хотя и не всегда обосновано. Вероятнее всего вы и доктору не предоставляете полных данных. Имеет смысл выполнить рекомендованные исследования грудного отдела позвоночника.При посещении рентгенкабинета попросите посмотреть по журналу уровень полученной нагрузки.Эти данные фиксируются достаточно точно.Ежели вы проводили исследования в различных клиниках, имеет смысл собрать необходимую информацию и предоставить вашему доктору для занесения в вашу карту.