Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Чем рентген может грозить?

Добоый день! У ребёнка была пневмония, для постановки диагноза делали рентген грудной клетки( обычный в поликлинике), и сегодня при выписке. Скажите, пожалуйста, это очень вредно для ребёнка 5 лет? Чем это может грозить? Есть ли какие то рекомендации после рентгена?
Пользователь

353 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Проведение снимков не представляет угрозы, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке. После проведения рентгена благоприятно употребление молока (если ребёнок его любит и нормально переносит).

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Совершенно ни чем это не угрожает вашему детенышу. Аппараты малодозовые, вы не проводите исследование часто. Никаких последствий быть не может. Если в результате проведённого исследования не выявлены патологические изменения легочной ткани, стало быть имела место респираторно- вирусная инфекция. Лечение симптоматическое

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли делать рентген?   2 ответа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как часто можно делать рентген? Осенью и в декабре делала рентгены по причине травм ноги и копчика. а в феврале делала рентген легких по причине давления в груди, все нормально было, теперь меня опять посылают делать рентген грудной клетки так как есть чувство затрудненного дыхания, давления в груди и нехватки воздуха.…
3 май 2020 21:32
 
👍
0
👎

Не опасно ли часто делать флюорографию?   1 ответ

Делала раз в августе 2017 ФЛГ планово, потом в ноябре ФЛГ по болезни, выявлена пневмония, потом 2 раза рентгенография грудной клетки в больнице, потом в декабре опять ФЛГ через 10 дней. Сейчас врач прослушал хрипы, и снова назначил ФЛГ. Не опасно ли это так часто?
15 янв 2018 15:28
 
👍
0
👎

Когда могу сделать КТ легких?   3 ответа

Добрый вечер! Делала рентген легких 22 октября 2018 г, затем маммографию -17 декабря того же года. Когда могу сделать КТ легких ,что бы не навредить себе.
21 янв 2019 21:52
 
👍
0
👎

Как часто можно делать рентген?   2 ответа

Добрый день, как часто можно делать рентген: рентген пазух носа был в начале июля, рентген грудной клетки был в середине августа, могу ли я сейчас сделать рентген шейн. отд. позвоночника? или это очень часто? Спасибо за ответ
9 окт 2018 20:30
 
👍
0
👎

Болит сердце   2 ответа

Девушка 23 года , увозили на скорой 3 раза по стандарту делали флюорографию рентген обзорный почек , и все 3 раза делали рентгены это нужно было для того что бы отследить камень , но вопрос в другом флюорографию просила что бы не делали повторно так как там все хорошо , все равно врачи 3 раза сделали рентген почек и флюорографию это 6 рентгенов интервалом…
10 июн 2019 16:35
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe