Диагностика пороков сердца у детей: вопросы врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При подозрении на наличие пороков развития, затрагивающих крупные сосуды или само сердце, родителям с малышом нужно посетить кардиолога и пройти полное обследование. Прежде всего, назначается УЗИ пороков развития и рентгенография, при необходимости — более сложные методики обследования малыша. Также нужен ряд анализов и консультаций специалистов. По результатам, при постановке диагноза родители могут задать все необходимые вопросы врачу, касающиеся лечения и прогноза патологии.

УЗИ пороков развития, рентген

УЗИ пороков развития, рентген

Различные лабораторные и инструментальные тесты помогают врачу определить наличие врожденного порока сердца. Прежде всего, необходимо выслушивание сердцебиения и наблюдение за симптомами. Доктор проверит шумы в сердце или отметит учащенное сердцебиение. Симптомы также укажут на нарушения кровообращения в органах и тканях малыша. Помимо этого показано:

УЗИ пороков развития с точным определением локализации дефекта сердца, его размеров и тяжести нарушений кровотока. Зачастую УЗИ пороков развития проводят еще внутриутробно, у плода, что позволяет выявить наиболее грубые дефекты.

Рентген грудной клетки проводится для оценки размеров сердца и магистральных сосудов, помогает представить общую картину присутствующих аномалий.

Пульсоксиметрия — это измерение оксигенации крови при помощи устройства, которое крепится к кончику пальца. Это позволяет измерять уровни насыщения крови кислородом. Если уровень кислорода ниже обычного или крайне низкий, то врач может заподозрить порок сердца.

Электрокардиограмма фиксирует электрическую активность сердца, отражая сокращения сердца на пленке в виде зубцов. Врачи могут оценить этот график и определить серьезные проблемы с сердцем.

Более сложные обследования малыша

Если УЗИ пороков развития и остальные методы не дают четкой картины, может быть показано МРТ сердца. Малыш при данном исследовании должен быть совершенно неподвижен, поэтому его проводят под наркозом.

Можно выполняться также и катетеризация сердца. Тонкая трубка, называемая катетером, вводится в вену, откуда она будет проталкиваться к сердцу. Обычно катетер вводится в одну из более крупных артерий и вен, расположенных вокруг области паха малыша. Катетер с камерой или электродом может помочь дать подробную информацию о внутренних функциях и электрической активности сердца.

В большинстве случаев, необходимость в МРТ или катетеризации сердца не возникает, так как более простых этапов диагностики будет достаточно для выявления врожденного порока сердца у малыша.

Можно ли диагностировать врожденные пороки сердца во время беременности?

Многие пороки могут быть выявлены еще до рождения. Врач при проведении очередного УЗИ может специально искать врожденные пороки сердца у плода. Регулярные ультразвуковые процедуры помогут установить самые тяжелые аномалии, включая поражение клапанов, перегородок и крупных сосудов. Если есть подозрение, что сердце плода имеет аномалии, то врач предложит эхокардиографию плода с допплерометрией, которая поможет выявить конкретные проблемы более точно. Но окончательный диагноз можно поставить только после рождения ребёнка, используя сложные диагностические инструменты. Тем не менее, диагноз во время беременности позволяет родителям быть готовыми к лечению после рождения крохи.

Как лечат врожденные пороки развития сердца у детей?

Нет единого, универсального лечения для всех сердечных пороков развития, тактика может варьировать в зависимости от конкретного состояния. Наиболее распространены:

  • Медикаментозное лечение. Некоторые пороки развития сердца могут корректироваться с помощью лекарств. Врачи могут назначить комбинацию препаратов, которые могут стабилизировать дефект сердца.
  • Малоинвазивное лечение. Если требуется хирургическое вмешательство, врачи предпочтут неинвазивные процедуры на основе катетеризации. Катетер вводится через отверстие в коже в вену, откуда он попадает в сердце. Такие процедуры могут быть особенно полезны при ремонте сердечных клапанов, которые протезируются при помощи малоинвазивных процедур.
  • Полостная хирургия. Если состояние является критическим, тогда потребуется операция на открытом сердце. Это инвазивная и сложная процедура. В большинстве случаев ребёнку придется оставаться в реанимации в течение нескольких недель после операции.

Хирургия используется врачами в качестве последнего средства, когда больше ничего не работает.

Могут ли врожденные пороки сердца вылечиться самостоятельно?

Могут ли врожденные пороки сердца вылечиться самостоятельно?

Относительно несложные пороки сердца могут исправляться самостоятельно по мере взросления ребёнка. До этого малышу могут потребоваться лекарства и регулярные осмотры. Иногда операция может быть необходимой, но врач может не оперировать ребёнка немедленно и будет ждать, пока малыш не достигнет определенного возраста.

Вопросы врачу о пороках сердца

Врожденные пороки сердца часто изменяют работу сердца и системы кровообращения надолго. Порок сердца также вызывает некоторые хронические проблемы, которые обычно остаются на всю жизнь. Однако ребёнок может жить нормальной жизнью без каких-либо препятствий, если родители хорошо справляются с этим заболеванием и постоянно контролируют состояние малыша, задают вопросы врачу и регулярно проходят обследования.

Самый главный вопрос врачу — это уровень нагрузок. Детям с врожденными пороками сердца может быть нелегко, например, при подъеме по лестнице, что с легкостью делают другие дети. Для детей с пороком сердца любая деятельность, которая требует физической нагрузки, может быть серьезной из-за плохой циркуляции насыщенной кислородом крови в организме. Нагрузка уменьшает поступление кислорода к мышцам, которые должны выполнять действия. Могут быть полезны некоторые изменения, такие как отказ от игр, требующих физических нагрузок.

Второй вопрос врачу — состояние общего здоровья. Дети с пороками сердца подвержены инфекциям из-за слабого иммунитета. Поэтому необходима профилактика инфекций, в том числе за счет иммунизации.

Дети могут жить относительно нормальной жизнью благодаря развитию медицины и технологий. У ребёнка всегда будет список дел, которых следует избегать, а также определенные процедуры в течение дня. Если возникают сложности в уходе, нужно задать вопрос врачу. Кардиолог подскажет, как реагировать на те или иные изменения в состоянии малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2019 10:29, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Prenatal Heavy Metal Exposure and Adverse Birth Outcomes in Myanmar: A Birth-Cohort Study / Wai K., MarO., Kosaka S., Umemura M., Watanabe C. // NCBI; Int J Environ Res Public Health 2017
Congenital heart disease and Down syndrome: various aspects of a confirmed association / Benhaourech, Sanaa, Drighil, Abdenasser, El. Ayoub // NCBI; Cardiovasc J Afr 2016
Maternal smoking and congenital heart defects / Malik S, Cleves MA, Honein MA, et.al // NCBI; Pediatrics 2008
Maternal Vaccines: Part of a Healthy Pregnancy // U.S. Department of Health & Human Services

Читайте также

Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
«Обнаженное сердце»: как живут дети с редкой патологией
Редкая патология, когда сердце развивается на шее, в животе или вне тела, – эктопия сердца.
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Здоровье детей: болезни сердца у грудничков
Как позаботиться о здоровье детей и не допустить развития опасных болезней, в этой статье.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.