Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Сухость под верхней губой, сахар крови

Здравствуйте! Мне 39 лет, мужчина. Недавно у меня диагностировали грыжу ПОД, хеликобактер и жировой гепатоз печени. Три недели лечился медикаментозно и сидел на диете. Стало горазда легче. Но в прошлое воскресенье вдруг появилась сухость под верхней губой во рту. Думал, что из-за лекарств. Бросил их пить. Но вот уже почти неделю это чувство не проходит. Решил сдать биохимический анализ крови из вены, в том числе и на сахар. Сахар оказался в норме - 5.5 (референсные значения Инвитро 4.1-6.0). АЛТ повышен - 56 (но меньше, чем он был до начала лечения - 130), анализ на гепатиты - отрицательный. Подскажите, отчего может сушить под верхней губой, особенно ночью? Сахар 5.5 из вены - это действительно нормально? Стоит ли сдать анализ крови на гликированный гемоглобин?
Пользователь

429 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Оценивать результаты анализов в соответствии с референтными значениями лаборатории это правильно, результат вписывается в них. Для повышенного уровня глюкозы характерна сухость во всей полости рта, потребность больше пить и пропорциональное увеличение диуреза. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Жажды не испытываю. Когда сохнет во рту, то хочется просто смочить рот водой. А вот прифизических нагрузках (сухость тоже присутствует) уже хочется пить. Пара - тройка глотков. И жажда проходит. Но сухость остаётся. Мочеиспускание можно сказать в пределах нормы. 4-5 часов может не быть никаких позывов. Ночью могу сходить 1 раз. А может ли повышенный АЛТ, т.е. проблемы с печенью влиять на это?
Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Это может быть сахарный диабет?   2 ответа

скажите пожалуйста это может быть сахарный диабет ? мне 22года , я болела нос заложен бвл щас дышит но иногда дышу ртом , у меня очень сильно сушит рот , попью 5минут и он сухой губы особенно , самочувствие вроде нормально , голова немного кружиться но скорей всего это на погоду , сахар только завтра смогу измерить
7 мар 2021 18:36
 
👍
0
👎

Может ли вес снижаться из-за лекарств?   2 ответа

добрый день. у мамы гепатоз печени, недавно поднялись аст и алт, остальные анализы в норме.Прокапала 10 дней гептрал, сейчас пьет по 2 табл гептрала. параллельно пьет верашпирон пожизненно. начал падать вес, за 2 недели ушло около 4кг, возможно ли такое?
10 дек 2018 13:49
 
👍
0
👎

Комплекс жалоб на самочувствие   2 ответа

Здравствуйте, меня беспокоит сухость кожи, ног, рук и лица, под глазами мешки и складки, руки начали покрываться белой плёнкой от сухости, и чем дальше тем сильнее у меня все сохнет, ещё моё зрение упало, потерялась ясность и чёткость зрения, бывает когда Выпью на следующий день прекрасно себя чувствую и отлично вижу, но потом становится ещё хуже, побаливает…
13 фев 2021 00:14
 
👍
0
👎

Какой диагноз?   1 ответ

Пациентка 35-лет. Около 10 лет назад впервые беспокоил припухлость околоушной железы, боли, повышение тем-ры тела, после антибактериальной терапии состояние улучшилось. После этого такие жалобы были с интервалом 2–3 года. Последние 2 года приступы участились: 1–2 раза в месяц, со слов помогает цефтриаксон. Жалобы на припухлость и боли околоушной железы,…
19 авг 2019 13:23
 
👍
0
👎

В норме ли сахар?   1 ответ

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Самочувствие как при температуре сильный озноб. Резко сушит губы и тошнота. Воды много не пью в туалет как всегда. Такие явления начались после приема норколута в связи с полипом. Через 2 дня после отмены начался озноб потом тошнота сухость во рту состояние паники. Сдала сегодня анализы на сахар на тощает ответ 5.7и…
5 апр 2019 17:43
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe