Может ли быть тошнота и рвота при астме?
Добрый день. Маме 71 год. Держалась температура 38.5 несколько дней. Пропили арбидол. Улучшений нет. Появились хрипы. Рентген показал пневмонию справа. Назначили цефтриаксон 2 раза в день. Через 2 дня резкое ухудшение. Боль при дыхании, задыхалась, сатурация 88. Скорая смогла снять приступ только морфином. Увезли в больницу. 2 дня в реанимации под кислородом. По кт пневмония не подтвердилась. Доктор сказал, что обострение астмы. Повышены лейкоциты. Продолжают колоть антибиотики. Температуры то нет, то поднимается к вечеру до 37.7 Появилась тошнота и рвота. Кардиограмму снимали несколько раз, сказали страшного ничего нет. От антибиотиков может быть такая реакция? В анамнезе кроме астмы гипертония, инсульт, диабет, диффузно- узловой зоб, сердечная недостаточность. В чем еще может быть причина? Сомневаюсь в диагнозе, очень переживаю.
Пользователь

Здравствуйте. Тошнота и рвота могут возникать как реакция на препараты, в данном случае это достаточно вероятно, могут иметь место проблемы с пищеварением, давлением и т.д. Для исключения других причин важен контроль артериального давления, оценка общего и биохимического анализа крови, анализа мочи. Обсудите состояние мамы с лечащим врачом, он имеет наиболее полную информацию.