Увеличены яичники у девочки-подростка
Здравствуйте, полгода назад у подростка 16 лет была киста правого яичника 7 см, испытывала боль в боку ближе к тазовой кости , внизу живота. С менструацией киста ушла. Но в овуляцию всегда испытывает болезненные ощущения. Сейчас боль с левой стороны сбоку, внизу живота, немного отдает в спину. По узи кист нет, все в норме, кроме обьема яичников , правый яичник 10,5 , левый 9,4. В почка по узи соли, есть киста почки 23мм, наблюдаем год, не растет. Температура 37. Боль не в кости и не в суставе. Ищем причину боли
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали характеристики цикла, как давно начались менструации, насколько регулярны и т.д. Причиной может быть нарушение гормонального фона. По результатам нужно посетить гинеколога. В плане обследования общий анализ крови, мочи, с-реактивный белок, по показаниям анализы на половые гормоны, ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика.