Фолликулярная киста левого и правого яичника

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Фолликулярная киста яичника – это доброкачественное новообразование, располагающееся в овариальных тканях, происходящее из неовулировавшего фолликула. В подавляющем большинстве случаев данный патологический очаг не сопровождается никакими симптомами и самостоятельно рассасывается к моменту следующей менструации или через несколько менструальных циклов. Однако в некоторых случаях, а именно при больших размерах кисты, клинические признаки все же могут наблюдаться. В этой статье мы рассмотрим причины появления фолликулярных кист, а также возможные симптомы.

Причины возникновения фолликулярной кисты яичника

Как известно, каждый менструальный цикл у женщины сопровождается созреванием одной яйцеклетки. Где же она созревает? Этот процесс происходит в структурном компоненте яичника, который называется доминантным фолликулом. После созревания яйцеклетки, фолликул лопается, и она выходит наружу. В том случае, если разрыв фолликула не произошел, образуется фолликулярная киста.

С морфологической точки зрения патологический очаг представлен округлым тонкостенным полостным новообразованием, внутри которого находится жидкое содержимое. В подавляющем большинстве случаев кистозная полость имеет небольшие размеры (до 4-5 сантиметров в диаметре). Однако иногда она может вырастать до 8 и более сантиметров в диаметре.

Так почему же возникает фолликулярная киста яичника? Основной причиной развития данной патологии является гормональный сбой, приводящий к отсутствию овуляции. Спровоцировать гормональные нарушения могут воспалительные процессы со стороны репродуктивной системы, в том числе и инфекции, передающиеся половым путем, искусственное прерывание беременности, неправильный подбор гормональной контрацепции, гиперстимуляция яичников, сильные стрессы, избыточные физические нагрузки и так далее.

Возможные симптомы при фолликулярной кисте

Возможные симптомы при фолликулярной кисте

В том случае, если наблюдается повторное образование фолликулярных кист, говорят о рецидивирующей форме этой болезни. При сохранении патологического очага в течение трех и более месяцев устанавливается персистирующая форма.

Ранее мы уже говорили о том, что чаще всего данное заболевание не сопровождается никакими симптомами. В этом случае новообразование, как правило, выявляется случайно при плановом гинекологическом обследовании.

При слишком больших размерах кистозной полости пациентка может предъявлять жалобы на болезненность внизу живота, преимущественно во второй половине менструального цикла. Болевой синдром усиливается при половых контактах, физических нагрузках. В некоторых случаях клиническая картина дополняется нарушениями со стороны менструального цикла. Они могут быть представлены слишком длительными и обильными менструациями, нерегулярным их появлением.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Ташкентской медицинской академии. Цель исследования заключалась в изучении влияния фолликулярной кисты​ яичника на развитие бесплодия. В результате было установлено, что фолликулярная киста яичника может способствовать нарушению репродуктивной функции у женщин и даже может стать причиной первичного или вторичного бесплодия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2020 15:31, обновлено 05.09.2021 22:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностические аспекты фолликулярных кист яичников / Курбанов Б.Б. // Вестник Российского государственного медицинского университета 2015 №2
Изменение репродуктивной функции у женщин с фолликулярной кистой яичника / Курбанов Б.Б. // Вестник Российского государственного медицинского университета 2014 №2

Читайте также

Лечение воспаления яичников и профилактика обострений
Многие женщины знакомы с воспалением яичников, и для профилактики рецидивов им необходимы курсы лечения.
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Симптомы кисты яичника: выделения, боль
Кисты яичников – это частый диагноз в гинекологии, но не все образования требуют оперативного вмешательства.
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Воспаление яичников и маточных труб
Сальпингоофорит может стать причиной женского бесплодия. Какие признаки позволяют вовремя его распознать?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?