Видно ли на МРТ малого таза проходимость маточных труб?
Здравствуйте, видно ли на мрт малого таза проходимость маточных труб?
Пользователь

Здравствуйте. МРТ малого таза не позволяет оценить проходимость маточных труб. Если есть показания для оценки их состояния может назначаться гистеросальпингография, это введение рентгеноконтрастного вещества в полость матки и труб и выполнение снимков. Объём исследований должен определяться лечащим врачом с учетом всех данных жалоб, анамнеза и т.д. При необходимости обратитесь к врачу-гинекологу на прием очно
Здравствуйте! Мрт видит объёмные образования в маточных трубах- гидросальпинкс. Это заполненные жидкостью участки маточной трубы. Если же жидкости в маточных трубах нет, то с помощью мрт нельзя определить, проходимы маточные трубы или нет. Для этих целей используется либо гистеросальпингография, когда вводится рентгеноконтрастное вещество в полость матки и делается рентгеновский снимок. Второй метод- это гидросонография маточных труб, это ультразвуковой метод, когда в полость матки вводится обычный физраствор. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее точно оценить состояние маточных труб позволяет диагностическая лапароскопия, но поскольку это инвазивный метод, требующий госпитализации и наркоза, его используют по строгим показаниям.