Гидросальпинкс: основные симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На сегодняшний момент гидросальпинкс является одной из наиболее частых причин трубно-перитонеального бесплодия. Зачастую данное заболевание имеет бессимптомное течение и выявляется тогда, когда женщина обращается к врачу по поводу трудностей с зачатием ребёнка. Однако иногда такой патологический процесс может протекать в клинически выраженных формах. Консервативная терапия при этой болезни не эффективна. Основным методом лечения является хирургическое вмешательство, техника которого выбирается индивидуально для каждой конкретной пациентки.

Причины развития и классификация гидросальпинкса

Причины развития и классификация гидросальпинкса

Гидросальпинкс – это патологическое состояние, при котором в одной или обеих маточных трубах накапливается транссудат, что нарушает их проходимость и снижает вероятность наступления беременности. Как мы уже сказали, наиболее часто данное заболевание не сопровождается никакими клиническими проявлениями и обнаруживается случайно при обращении к врачу по поводу какой-либо другой проблемы.

Как показывает статистика, гидросальпинкс – это одна из основных причин бесплодия. По различным сведениям, от 10 до 30% женщин, обратившихся по поводу проблем с зачатием ребёнка, имеют данную патологию. Примечательно то, что у представительниц женского пола с этим диагнозом в 2 раза снижена вероятность самостоятельного наступления беременности и в 2 раза увеличены риски по невынашиванию беременности. Стоит заметить, что наиболее часто с таким патологическим процессом сталкиваются женщины в возрасте от 20 до 35 лет. Все вышесказанное свидетельствует о том, что гидросальпинкс является чрезвычайно актуальной проблемой для гинекологии.

Прежде всего, давайте немного поговорим об анатомии. Маточные (фаллопиевы) трубы – это парные образования, имеющие полое строение и в длину составляющие от 10 до 12 сантиметров. Примечательно то, что правая труба имеет несколько большую длину, нежели левая. Одним своим концом они открываются в маточную полость, а другим – в брюшную. После овуляции яйцеклетка выходит в маточную трубу, где поддерживается оптимальная среда для ее оплодотворения. Именно по фаллопиевым трубам оплодотворенная яйцеклетка перемещается в матку.

Гидросальпинкс разделяется на несколько форм:

  • Одностороннюю форму;
  • Двустороннюю форму.

Кроме этого, он может быть простым и многокамерным. При простом варианте в просвете маточной трубы образуется одиночная осумкованная полость, заполненная транссудатом. Многокамерный вариант имеет место в том случае, если обнаруживается несколько полостей, между которыми находятся спайки.

В том случае, если отмечается периодическое опорожнение полости с выходом ее содержимого в матку, говорят о дренирующемся гидросальпинксе. В зависимости от характера своего течения данное заболевание может быть острым или хроническим.

Наиболее часто гидросальпинкс бывает обусловлен перенесенными инфекционно-воспалительными патологиями со стороны репродуктивной системы. В качестве примера можно привести воспаление маточных труб, эндометрия и так далее. При этом возбудителями могут быть как специфические, так и неспецифические микроорганизмы. В группе риска по развитию данного заболевания находятся женщины, ведущие беспорядочную половую жизнь, имеющие в анамнезе аборты и диагностические выскабливания, эндометриоз и так далее.

Патогенез гидросальпинкса представлен первичным образованием спаек на фоне перенесенного воспаления. Отмечается сужение просвета фаллопиевой трубы, вплоть до полной ее непроходимости на некоторых участках. В образовавшихся полостях скапливается транссудат, приводящий к растяжению и деформации трубы.

Симптомы при гидросальпинксе: боль, выделения и другое

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев гидросальпинкс имеет бессимптомное течение. Особенно это касается тех ситуаций, когда в просвете маточной трубы скопилось небольшое количество жидкости.

В том случае, если накопилось большое количество транссудата и произошло выраженное растяжение трубы, могут возникать жалобы на боль, локализующуюся в нижних отделах живота. Как правило, болевой синдром имеет ноющий характер. Иногда отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений. Дренирующийся гидросальпинкс характеризуется наличием периодических обильных водянистых выделений.

При остром характере заболевания клиническая картина дополняется более выраженным интоксикационным синдромом. Температура тела повышается до 38 градусов и выше, присоединяются интенсивные пульсирующие боли, распространяющиеся в паховую область.

Наиболее частым осложнением гидросальпинкса является бесплодие. Оно обусловлено перекрытием просвета фаллопиевой трубы, что делает невозможным попадание и последующее оплодотворение в ней яйцеклетки. Кроме этого, иногда данная болезнь может осложняться разрывом маточной трубы, что является жизнеугрожающим состоянием.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

В первую очередь, для диагностики этого патологического процесса проводятся гинекологический осмотр, эхогидросальпингография, позволяющая оценить проходимость маточных труб. Дополнительно назначаются трансвагинальное ультразвуковое исследование, при необходимости – гистеросальпингография. Наиболее полную информацию можно получить при диагностической лапароскопии.

Гидросальпинкс лечится с помощью хирургического вмешательства. До проведения операции пациенткам назначаются антибиотики и противовоспалительные средства, витамины и физиотерапевтические процедуры.

В 2015 году было проведено исследование, целью которого являлась оценка эффективности проведения реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. В результате было установлено, что реконструктивно-пластические операции могут проводиться у пациенток с умеренным накоплением жидкости в трубах при отсутствии других факторов бесплодия. В остальных случаях показано удаление маточной трубы.

Профилактика возникновения гидросальпинкса

Принципы профилактики сводятся к избеганию абортов и частой смены половых партнеров, своевременному лечению имеющихся воспалительных патологий и так далее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2019 12:22, обновлено 10.08.2021 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Оценка проведения реконструктивно-пластических операций на маточных трубах / Тумабаева С. Д., Барманашева З. Е. // Вестник КАЗНМУ 2015 №3
Некоторые вопросы патогенеза, диагностика и комплексная терапия женщин с воспалительными процессами и доброкачественными новообразованиями органов репродуктивной системы // М. / Зуев В. М. 1998
Основы репродуктивной гинекологии / Тихомиров A. Л. // М.: Медпрактика 2003

Читайте также

Современные методы лечения бесплодия
Как для лечения бесплодия используется метод витрификации и кому необходим преимплантационный генетический скрининг? Все о новых методах лечения бесплодия.
6 причин бесплодия
Почему не наступает беременность? Это могут быть патологии труб или матки, проблемы с гормонами или иммунной системой. Как определить причину и устранить ее?
Как работают лекарства от женского бесплодия?
Бесплодие — проблема каждой десятой семейной пары в нашей стране. Какие лекарства помогают обрести радость материнства?
Почему не наступает беременность?
Бесплодие или неправильное белье? Основные причины, из-за которых не получается зачать ребенка.
Бесплодие у мужчин: причины, запись к врачу
Бесплодие у мужчин – не приговор. Как справиться с проблемой, расскажет MedAboutMe.
Лекарства при бесплодии у мужчин: зачем они?
В лечении мужского бесплодия сегодня активно применяют новейшие разработки – различные лекарственные препараты.