Возможно ли эту ситуацию поправить?
Здравствуйте. Очень прошу помощи и мнения специалиста. 4 месяца назад я ходила к мануальному терапевту по поводу болей в шее ( простудила ). Он меня посадил на стул, сказал расслабить плечи и хрустнул мне головой в одну сторону, а потом в другую. В ту же секунду под правым глазом в нижнем веке побежали мурашки и в том же месте стало побаливать и покраснело веко внутри когда отодвигаешь. На следующий день пропал голос, хотя горло совсем не болело, и ощущения кома в горле и повышенный глотательный рефлекс. Через день голос начал появляться, но тот глаз который заболел стал больше и как-будто отклонился немного в сторону к уху. Через неделю после мануала и этих всех симптомов, второй глаз, который не беспокоил стал меньше ( как-будто вошел в орбиту ). И вокруг него тоже неприятные ощущения. За четыре месяца прошла МРТ головного мозга по ангиопрограмме без контрастного вещества, МРТ шеи, УЗИ сосудов шей, рентген шеи сгибание-разгибание, нейроофтальмолога и окулиста (косоглазия не ставят, но с нем что глаз как-бы отошел в сторону соглашаются) Такое впечатление как-будто мышца спазмировалась, стала короче что ли и потянула глаз за собой немного. По ВСЕМ показателям я здорова и ничего страшного не нашли такому изменению в размерах глаз. Пропила кучу таблеток по неврологии ничего не помогает. Прошла курс иглоукалывания - эффекта нет. На сегодняшний день беспокоят постоянные ноющие, жгучие, колющие, режущие боли в нижнем веке правого глаза, там где тогда побежали мурашки, когда мануал хрустнул шеей. Боли постоянные, единственное могут варьироваться в течение дня то больше, то меньше. Похожие боли и в области второго глаза который стал меньше в размерах, но не такой интенсивности и нету конкретной точки боли. Ком в горле и повышенный глотательный рефлекс ушли примерно через 2 месяца после происшедшего. И конечно же беспокоит эстетический вид разных глаз, к которому я никак не могу привыкнуть. Я склоняюсь что произошло Нарушение иннервации окологлазных мышц и симпатических нервов , поэтому и размеры глаз изменились. Скажите пожалуйста возможно ли эту ситуацию поправить? Как избавиться от боли и вернуть свои глаза как прежде? Может мне еще какие-нибудь диагностические процедуры нужно сделать? Подскажите в каком направлении мне двигаться дальше чтобы решить свою проблему. Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место синдром горнера, симпаталгия, элементы вегетативной дисфункции. Стоит проконсультироваться в хорошей неврологической клинике, например нии неврологии. В плане терапии стоит рассмотреть антиконвульсанты, метаболики, седативные препараты, антиоксиданты.
Юлия Александровна спасибо огромное за ответ. Я немного еще хочу дополнить симптоматику - еще момент. Такое впечатление как-будто с той стороны где глаз стал меньше, мышцы шеи тоже как-будто стянулись тоньше что ли стали, а с той стороны где глаз стал больше и мышцы шеи как-будто толще стали, я это чувствую на ощуп. А еще, заглянув в горло так же увидела изменения. Гланда с той стороны с которой глаз стал меньше, тоже как стянулась, ее почти нету, а небный язычек уже не ровно висит как раньше, а отвернулся в ту сторону, куда ушел тот глаз который стал больше. Только не подумайте что я сумасшедшая... Такое впечатление что он мне когда повороты шеи с хрустом делал, и мышцы как-то перетянул, от чего и глаза и горло перетянулись. Все эти изменения как-то взаимосвязаны. И переодически слышу и ищущаю хруст в шее, при поворотах головой. Могут ли эти симптомы так же относится к синдрому Горнера? Или мне нужно найти какого-нибудь хорошего мануала, чтобы он мне повернул шею так чтобы все вернулось на место? Как вы считаете?. Просто мне один невролог к которому я ходила сказал, что возможно это синдром Горнера, но так же сказал что это не смертельно и что лечения от этого синдрома не существует. Сказал может он когда-нибудь сам пройдет, а может и останется навсегда((( Обнадежил... Я вся в слезах от него вышла
Пользователь
Здравствуйте.Прежде всего не следует волноваться .Начните прием пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой. Непременно прием нейромультивита, гимнастика для шеи, физиотерапия, посещение занятий йогой. Волнения ,в вашем случае ,совершенно не будут способствовать улучшению самочувствия.
Сергей Леонидович, так же спасибо огромное что откликнулись. Я постараюсь не волноваться, хотя смотря на себя в зеркало каждый день это очень сложно. Чай, гимнастику и йогу буду пробовать. Нейромультивит и уколы витамина группы В уже прошла. Ситуация не изменилась. Сейчас пью Грандаксин (транквилизатор) неделю, но тоже никаких изменений не вижу. Все-таки, хотелось бы знать что же со мной произошло, виновен ли в этом чувак, который мне шеей хрустел... Я весь интернет просмотрела и не нашла ни одного человека с похожими симптомами... Неужели я на всю жизнь так изменилась( 4 месяца все это длиться), и та Вика, которая была раньше никогда не вернется((( От меня уже все врачи отмахиваются и посылают к психотерапевту((( А что психотерапевт...сказал пить антидипрессанты... Как-будто они мне помогут...
Пользователь