Заключение по КТ: последствие, перенесенного в прошлом ТВС — что это означает?
У меня никогда не диагностировали туберкулез. Ренген показал затемнение в л/верхней доле легкого. Прошла КТ (Трахея не смещена. Просвет трахеи, главных и долевых бронхов не деформирован, не сужен, проходимость сохранена. В верхней доле слева плотный очаг,размерами:10,9мм-10,1мм,плотность до 28 HU Корни бесструктурны. В средостении дополнительных образований и увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
Ответы

Здравствуйте. Это значит, что вы переболели туберкулезом когда-то но организм смог самостоятельно справиться с инфекцией. В области перенесенного воспалительного процесса сформировался кальцинат. С результатами стоит проконсультироваться у фтизиатра.
Спасибо большое.Фтизиатр настаивает на консультации у онколога ,она не согласна с выводами КТ,потому,что ей не нравится,переферическое расположение новообразования и его форма.Анализы у меня хорошие,онкомаркеры в норме ,чувствую себя хорошо,только присутствует боль в груди и кашель.Я могу надеяться,что это новообразование доброкачественное?
Пользователь