Жжение и зуд в голенях обеих ног при выполнении приседаний
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: при выполнении приседаний появляется жжение и зуд в мышцах голени обеих ног, ближе к стопе. Именно в процессе выполнения приседания. Интересует возможная причина.
Сам не спортсмен, ранее занимался для себя (ОФП, бассейн), последние два с половиной года не занимался физически. Несколько раз переболел ковидом (2020 год, 2021 и сейчас в апреле 2023).
Год назад стал замечать, что в конце дня на обеих ногах остаются следы от резинки от носок. Плюс при длительном сидении появляются распирающие боли в икрах ног. При ходьбе болей нет, длительно могу ходить без проблем, устают только стопы, т.к. есть плоскостопие.
УЗИ сосудов ног — без патологии. Есть проблемы с высоким давлением. Ранее были эпизодически после эмоц.нагрузок и недосыпов, а после ковида повышение давления стало беспокоить регулярно, таблетки не пью.
Пользователь

Здравствуйте. Причинами может быть нарушение микроциркуляции, сдавление нервных окончаний. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей, общий и биохимический анализ крови, в том числе калий, кальций, магний, по результатам посетить врача-хирурга, невролога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. На ночь можно делать теплые ванночки с морской солью, расслабляющий массаж. Нужно избегать перегрузки ног, длительного положения стоя, переохлаждения. Важно употреблять достаточное количество воды в течения дня