Домашний комплекс упражнений для укрепления икр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы голени являются одними из самых трудно прорабатываемых. Такая особенность икроножных и камбаловидных мышц, образующих мускулатуру голени, обусловлена тем, что они хорошо приспособлены к интенсивным продолжительным физическим нагрузкам, поскольку участвуют практически в любых движениях нижними конечностями. Но чтобы добиться красивой пропорциональной формы ног, что очень важно для представительниц прекрасного пола, необходимо обязательно выполнять специальные упражнения с дополнительным весом. Примечательно, что делать это можно и в домашних условиях, и в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашний комплекс упражнений для голеней

Домашний комплекс упражнений для голеней

Чтобы накачать икры в домашних условиях, женщинам необходимо регулярно и систематически проводить несложные занятия фитнесом, в которые могут входить следующие тренировочные движения с отягощениями, выполняемые максимальное количество раз до возникновения мышечного отказа:

  • Подъемы на пальцы стоп.

Взять в руки утяжелители, встать на край спортивной платформы, порог или ступень лестницы для обеспечения большей амплитуды движений при выполнении этого базового элемента фитнес-тренировки для икр. Поставить стопы вместе и подняться на пальцы максимально высоко, а затем медленно опуститься, свесив пятки с возвышенности. Для оказания более акцентированной нагрузки на внешнюю часть икроножной мышцы следует носки стоп свести вместе, а чтобы усилить нагрузку на внутреннюю часть икроножной мышцы в этом упражнении носки нужно развести.

  • Подъем пяток в положении сидя.

Сесть на фитбол или край дивана, взять в руки гантели или утяжелители, положить их на колени и оторвать пятки от пола, оперевшись на пальцы стоп на 2-3 секунды, опустить пятки, став на всю ступню. Это упражнение оказывает нагрузку преимущественно на камбаловидные мышцы.

  • Приседания на носках стоп.

Встать ровно, ступни расставить на расстояние, меньшее, чем ширина плеч, взять отягощение, подняться на пальцы стоп и, держа спину прямо, выполнить приседание, опустив таз до параллели с полом. Включив в домашнюю фитнес-тренировку такие приседания, можно не только развить мышцы голени, но и укрепить мускулы бедер и ягодиц. Если уровень физподготовки не позволяет выполнять подобные приседания с отягощением, можно просто вытягивать верхние конечности перед грудью без использования дополнительного веса.

  • Ходьба на пальцах нижних конечностей.

Для выполнения этого упражнения следует взять в руки утяжелители, подняться на носки стоп и выполнить максимальное количество шагов по комнате, стараясь не сгибать ноги в коленях. Ходить таким образом нужно до тех пор, пока в голенях не возникнет чувство жжения.

  • Ходьба на пальцах стоп по лестнице.

Техника этого тренировочного движения домашнего занятия фитнесом для икроножных и камбаловидных мышц предельно проста: нужно подняться на пальцы ног, взять гантели или тяжелые предметы в руки и идти по ступеням лестницы максимально возможный период времени. Если перешагивать через одну ступень, то можно качественно проработать мышцы бедер и ягодиц.

  • Выпрыгивания.

Глубоко присесть и резко выпрыгнуть максимально высоко, приземлившись на переднюю часть ступней. Это упражнение нужно повторить максимально возможное количество раз. Новички первое время могут не использовать утяжелители во время подобных выпрыгиваний.

  • «Пистолет» или приседание на одной ноге.

Этот элемент фитнес-тренировки рассчитан на более продвинутый уровень физподготовки, поэтому переходить к нему следует после того, как все предыдущие тренировочные движения хорошо освоены. Для выполнения «Пистолета» нужно встать ровно, вытянуть прямые руки и одну нижнюю конечность перед собой и присесть максимально глубоко, опираясь только на одну ногу. Подняться, опираясь на пятку, и повторить упражнение, присев на другую опорную ногу.

Пример занятия фитнесом для укрепления икр с использованием тренажеров

Пример занятия фитнесом для укрепления икр с использованием тренажеров

Те девушки, которые имеют возможность посещать тренажерный зал, в занятие фитнесом, направленное на укрепление и развитие мышц голени, могут включать упражнения на специальных тренажерах:

  • Подъемы на пальцы стоп в тренажере Смита.

Встать в тренажер под штангой таким образом, чтобы ее гриф находился на части спины над лопатками, подняться на пальцы ног и медленно опуститься. Для увеличения амплитуды движений можно перед собой поставить невысокую платформу, встать на нее и выполнять упражнение на ней, свешивая пятки немного вниз при возвращении в начальное положение.

  • Жим передней частью стопы.

Лечь в тренажер для жимов нижними конечностями, упереться в его платформу носками и выжать рабочий вес. Медленно вернуться в начальную позу и, почувствовав растяжение мышц в нижней точке, повторить упражнение. Новичкам рекомендуется первое время выполнять данный жим с минимальным весом.

  • Подъемы на пальцы нижних конечностей, сидя в тренажере.

Сесть в специальный тренажер, поставить ступни на подножки, свесить пятки и зафиксировать колени под специальным упором. Из этого положения поднять пятки, задержаться в самой высокой точке подъема на носки на 1-2 секунды, опустить стопы и повторить упражнение.

Рекомендации по организации фитнес-тренировок

Чтобы эффективно натренировать мышцы голени и получить максимальную пользу от фитнес-тренировок, необходимо при их организации и проведении, а также непосредственно при выполнении тренировочных движений, руководствоваться следующими рекомендациями специалистов:

  • независимо от места проведения занятия — дома или в фитнес-зале — перед основной физической нагрузкой на мышцы необходимо обязательно выполнять разминку. Она может состоять из ходьбы, бега или прыжков на месте, работы на орбитреке или степпере и других упражнений, усиливающих кровообращение в нижних конечностях;
  • завершать тренировку необходимо растяжкой, чтобы активизировать процессы регенерации в мышечных тканях;
  • тренироваться нужно не чаще, чем 2-3 раза в неделю, чтобы мышцы голени имели возможность полноценно восстановиться, а, следовательно, увеличиться в объёме;
  • вес утяжелителей надо увеличивать постепенно. Начинать нужно с 3-килограммовых гантелей или работы в тренажере без блинов и через каждые 6-7 занятий фитнесом усиливать нагрузку.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц
Болезненные мышечные спазмы в икрах – частое явление для вас? Мы расскажем, как быстро их устранить, а также поможем разобраться, почему они возникают.
Как накачать икры ног: фитнес-комплекс для поклонника ЗОЖ
Трудно подобрать обувь и одежду из-за тонких икр? Простые упражнения помогут увеличить икроножные мышцы и придадут ногам стройности и пропорциональности.
Как накачать икры: 5 рабочих методик
Икроножные мышцы очень выносливы, но их сложно накачать. Грамотно построенная фитнес программа поможет добиться красивой формы икр.
Как прокачать икры: рекомендации и комплекс упражнений
Испытываете стеснение из-за худых ног? Ищете упражнения для мощной прокачки икр? Рассмотрим комплекс, который использовал в своих тренингах Арнольд Шварценеггер.
Полные икры: причины, способы коррекции, упражнения
Некоторые девушки считают, что их голени недостаточно изящные. Как уменьшить объемные икры? Как бороться с жировыми отложениями и массивными мышцами?
Мышечная боль в фитнесе: микротравмы и растяжения
После тренировки испытываете болевые ощущения? Рассмотрим основные причины возникновения боли в мышцах, а также меры ее профилактики.