Как правильно обрабатывать рану?

Добрый день! Есть рана на голове, лечим чуть более недели. Фото во вложении. Каждый день делаем обработку Хлоргексидином, потом на рану накладываем Левомеколь и накрываем её стерильной салфеткой. Далее накладываем бинт на голову и процедуру выполняем раз в день. Что касается Хлоргексидина, его лучше лить прямо на рану или сначала смачивать и потом протирать салфеткой? Нужно Нужно ли ещё делать перевязки или оставлять рану открытой? На какое время? (так как в рану могут попасть волосы, особенно, ночью). Нужно ли продолжать использовать Левомеколь? Можно ли мыть голову?

Ответы

Здравствуйте. Хлоргексидин можно капать прямо на рану, избыток при необходимости можно убрать салфеткой. Обработку можно повторять 3-4 раза в день. Рану стоит оставлять открытой постоянно, если нет риска попадания пыли и грязи. Попадание волос опасности не представляет. При желании можно на ночь заклеивать рану воздухопроницаемым пластырем. Левомеколь применять можно, но не под повязку. Мыть голову можно, желательно заклеить рану специальной водонепроницаемой повязкой. После мытья повязку снять, рану обработать антисептиком.