Травмирован ноготь

В августе прошлого года на палец кое-что "прилетело". удар был около ногтя. Жуткая боль была и половина фиолетового пальца и ногтя. Через несколько дней боль начала утихать и палец не беспокоил. В декабре мой травмированный ноготь, который вообще не рос, наполовину отпал. от ногтя осталась примерно одна треть. За месяц ноготь типа отрос и больше не растет. Если присмотреться, он состоит из нескольких слоем, но сверху визуально не различается. С потеплением произошла и смена обуви. В узеньких сапожках уже неудобно, хотя по другой ноге сапоги сидят идеально. Стала присматриваться к пальцу. Сам ноготь выше и толще ( даже обрезать не могу, хоть отпиливай его) и растет немного вверх. и сбоку какое то уплотнение, будто сама кость стала шире. не могу теперь носить нормально обувь, все натирает и потом болит. что мне с этим делать? 1- уплотнение 2- место, где был удар. сссылка на фото https://otvet.imgsmail.ru/download/55813662_1abe8d333b2d9c76133eb2688b73793b_800.jpg

Ответы

Здравствуйте. Видимо, при травме была повреждена ростковая зона. Стоит выполнить снимки, чтобы исключить костно-травматические повреждения фаланги, по результатам посетить хирурга очно для оценки ситуации и определения тактики. Возможно удаление ногтя.

Здравствуйте. Имеет место посттравматическая деформация.Ростковая зона не повреждена.Вы не выпустили кровь из под ногтевой пластинки,вот и растет ноготь деформированным. Не исключены дистрофические изменения. Вам надлежит посетить грамотного(и не ленивого )дерматолога, вам непременно смогут помочь