Вросший ноготь: опасно или нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Вросшие ногти — это очень распространенная патология. Она может возникнуть практически у каждого из нас, вызывая сильный дискомфорт и даже боль. Ведь при таком нарушении происходит врастание боковой части ногтя непосредственно внутрь кожи. Этот процесс сопровождается развитием воспаления разной степени выраженности. Но далеко не все люди, столкнувшиеся с такой неприятностью, спешат обращаться к врачу. И совершенно зря — вросший ноготь может быть опасен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вросшие ногти: корни возникновения проблемы

Вросшие ногти: корни возникновения проблемы

Существует довольно много факторов, которые могут поспособствовать врастанию ногтей. В целом, механизм развития подобного состояния связан с аномально сильным давлением на мягкие ткани, окруженные ногтевой пластиной. В ряде ситуаций оно может объясняться генетической предрасположенностью, к примеру, аномальной формой ногтя. Также вросшие ногти могут появляться у людей, которые неправильно делают педикюр.

Как показывает врачебная практика, данная проблема характерна для многих людей, которые носят красивую, но в то же время неудобную обувь. Ведь в такой ситуации тесные туфли сдавливают ногти сверху и сбоку, направляя их рост вглубь околоногтевого валика.

Поспособствовать врастанию ногтей могут грибковые недуги, которые на сегодняшний день являются довольно распространенными, травмы ногтевых пластин и различные нарушения строения стопы, вызванные косолапостью и плоскостопием.

Без лечения никак: опасность вросшего ногтя

Попытки игнорировать врастающие ногти или лечить их своими силами чреваты возникновением самых разных осложнений. Поспособствовать их развитию могут определенные заболевания, наблюдающиеся у пациента, в особенности эндартериит, атеросклероз, поражающий сосуды ног, либо сахарный диабет.

Неполноценное кровоснабжение стопы или пальца существенно снижает способности тканей этих участков к восстановлению (регенерации). Также при проблемах с кровообращением наблюдается местное снижение иммунитета — организм теряет устойчивость к инфекциям. Да и при абсолютном здоровье наличие врастающего ногтя отрицательно сказывается на общей способности организма противостоять всевозможным заболеваниям.

Вросшие ногти могут осложняться:

  • абсцессом;
  • лимфаденитом и лимфангиитом;
  • остеомиелитом ногтевой фаланги;
  • гангреной пальца.

Абсцесс

Абсцесс

Вросшие ногти довольно часто осложняются формированием абсцесса. При таком патологическом состоянии около места врастания возникает воспаление и последующее нагноение мягких тканей, которое носит ограниченный характер. Вначале человек может отмечать лишь некоторое покраснение около места врастания, прикосновения к которому вызывают боль. Кожа над таким местом становится горячей. Со временем пораженный участок становится более твердым, а еще чуть позже внутри абсцесса формируется гной.

При подозрении на развитие абсцесса стоит обратиться к хирургу. Лечение носит оперативный характер и часто проводится параллельно с терапией вросшего ногтя. Иногда пациентам с абсцессами показан прием антибиотиков, чтобы предупредить более серьезные осложнения, связанные с возможностью перемещения инфекции по кровеносным или лимфатическим сосудам.

Если инфекция поднимается вверх: лимфаденит и лимфангиит

Инфекция от вросших ногтей распространяется по лимфатическим сосудам, в результате чего может возникнуть их воспаление. Такое состояние классифицируется, как лимфангиит, и оно в подавляющем большинстве случаев сопровождается лимфаденитом — воспалительным поражением лимфатических узлов. Обычно страдают ближайшие лимфатические узлы, расположенные в паховой области и под коленками.

Лимфангиит может развиться на фоне гнойно-воспалительного процесса в тканях около вросшего ногтя. При этом у больного резко повышается температура вплоть до сорока градусов, его беспокоят проявления общей интоксикации, представленные слабостью, лихорадкой и головными болями. Пострадавшая конечность становится отечной и болезненной.

Если воспаление переходит на лимфатический узел, то он становится заметно увеличенным, покрасневшим и болезненным.

При развитии лимфангиита или лимфаденита больным необходима в первую очередь помощь хирурга, который очищает гнойник в месте врастания ногтя. Далее им подбираются антибактериальные препараты и противовоспалительные средства. Могут понадобиться дополнительные меры воздействия.

Остеомиелит ногтевой фаланги

Остеомиелит ногтевой фаланги

В такой ситуации гнойная инфекция от вросшего ногтя переходит на кость. Это очень опасное состояние, которое может нести серьезную угрозу здоровью и даже жизни. При развитии данной патологии у больного повышается температура тела (примерно до 38,5°С, иногда выше), на пораженном участке (ногтевой фаланге) просматривается припухлость. Кожа над ним становится красной и горячей, также возникает выраженная боль и ломота. Сквозь кожу может выделяться гной, а движения становятся болезненными и ограниченными.

При подозрении на развитие остеомиелита пациентам необходима госпитализация и длительная терапия различной направленности. Больным подбирают антибиотики, проводят хирургическое лечение, принимают меры по выведению токсинов и по повышению иммунитета. Иногда развитие остеомиелита ногтевой фаланги заканчивается ампутацией пораженного участка кости.

Гангрена пальца

При совершенном отсутствии лечения вросшие ногти могут стать причиной необратимой некротизации тканей. В этом случае медики говорят о развитии некроза или гангрены. Единственным методом спасения жизни больного при данном осложнении является ампутация пораженного участка — части фаланги либо всего пальца. К счастью, в современном мире случаи некроза тканей из-за врастания ногтей — это редчайшее исключение.

Что же делать с вросшим ногтем? Как убрать боль и воспаление?

Что же делать с вросшим ногтем? Как убрать боль и воспаление?

Столкнувшись с проблемой вросшего ногтя, лучше не медлить и обратиться к врачу. Ведь на начальной стадии такого заболевания с ним вполне можно справиться консервативными методами — без помощи хирургов. Пациентам рекомендуют проведение ножных ванн с антисептическими растворами. Такие процедуры выполняют дважды в день на протяжении получаса, после чего накладывают на пораженный участок мазевую повязку, к примеру, с левомиколем. Чтобы остановить процессы врастания и избежать воспаления, специалисты рекомендуют отграничивать край ногтя от мягких тканей пальца, используя узкие марлевые полоски, пропитанные антисептиком. Также на весь период терапии нужно перейти на достаточно просторную обувь.

Но если болезнь сильно запущена, не поддается консервативной терапии или осложняется, без оперативного лечения не обойтись. Существует несколько вариантов лечения вросших ногтей: хирургическое удаление (части ногтя либо всей ногтевой пластины), лазерная и радиоволновая терапия. Подобрать наиболее подходящий метод коррекции поможет лечащий врач, ориентируясь на индивидуальные особенности больного и его пожелания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 13:53, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Способ оптимизации лазерохирургического лечения вросшего ногтя / Листратенков К. В., Лелянов А. Д., Логоватовский О. В. // Медицинский альманах 2013 3(27)
К вопросу о лечении вросшего ногтя с использованием криодеструкции / Слонимский В. В. // Новости хирургии 2012 Т.20.,№2

Читайте также

Почему изменяется форма и поверхность ногтей?
Изменения скорости роста ногтей, их формы или появление пятен нередко указывает на проблемы организма.
Домашние рецепты и способы борьбы с вросшими ногтями
Вросший ноготь не только выглядит неэстетично, но и несет в себе опасность для общего здоровья человека. Поговорим о нескольких домашних рецептах лечения этого распространенного заболевания.
Чем опасны травмы ногтей
С травмами ногтей каждый сталкивался не раз в жизни. Когда они не представляют особой опасности, а когда должны стать поводом для обращения к врачу?