Спорт после компрессионного перелома

Здравствуйте, попал в аварию 17августа 2016года,в итоге получил компресионный перелом L5, до конца декабря лежал, потом ходил на ЛФК, а затем потихоньку с разрешения врача сел и сейчас почти спустя год скажем "привык", хочу пойти заниматься в тренажёрный зал, чтобы привести себя в форму, необходим совет по поводу того, с чего начать ну или может есть какая то программа, потому как очень переживаю не усугубят ли мои занятия восстановление, при необходимости могу приложить снимок

Ответы

Здравствуйте. Начинать занятия так же необходимо под руководством специалиста, он должен сформировать программу занятий, рекомендовать темп наращивания нагрузок, объяснить, как именно нужно проводить занятия. Исключаются вертикальные нагрузки, скручивания торса, глубокие наклоны. Стоит обратиться к травматологу и специалисту по лечебной физкультуре для определения оптимальной тактики.

ЗДравствуйте. Занятия в зале проводить самостоятельно категорически нельзя,исключительно под руководством тренера,имеющего квалификацию. Лучше всего посещать физкультурный диспансер(если таковой у вас еще есть) Там проводят занятия профессиональные спортивные доктора. В этом случае, вы не навредите,а получите желаемый результат. Либо ищите методики Дикуля.В настоящее время они есть на сайтах

А плавать тоже нельзя?