Стоит ли волноваться?

Рак ротовой полости? Здравствуйте помогите пожалуйста, мужчина 18 лет, вредных привычек не имею,вообщем вчера заметил внутри щеки справа в конце рта бугорок он был выпуклым небольшим , не кровоточил не болел, не двигался под кожей ( не знаю как давно он у меня был может даже пол года потому что вроде бы я пол года назад первый раз его заметил но не помню точно и забыл про него)и вчера ночью этот бугорок как будто сдулся ( он стал не таким выпуклым и более мягким и уменьшился ) сейчас при ощупывании языком он не болит крови не было не знаю рак ли это ещё начал рассматривать ротовую полость до этого не смотрел , и нашел много странных типа бугорков , не знаю у всех так или нет вообщем ( я заметил что у корня языка большие бугорки вроде рецепторных сосочков только намного больше по размеру, ещё точно знаю что пол года может больше во внутренних щеках с двух сторон у меня как будто вены видны на фото видно , полоски подкожные извилистые как вена , ещё на задней стороне гортани сверху есть небольшое красное пятно не знаю сосуд ли это к сожалению на фото его не видно , фото ниже прилагаю , ещё под языком ,все места которые меня тревожат я выделил на фото , скажите пожалуйста что из них норма а что нет и самое главное похоже ли это на рак , уже страшно , на днях пойду к стамотологу чтоб он посмотрел и направил куда идти но хотелось бы у вас узнать на что это похоже и стоит ли волноваться , спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Волноваться в отношении онкологии оснований нет. Имеет место гипертрофия сосочков языка, это возможно на фоне неправильного питания, проблем с пищеварительной системой. Так же может иметь место дисфункция желез слизистой полости рта. Для уточнения ситуации стоит посетить стоматолога, так же гастроэнтеролога или терапевта. в плане обследования общий анализ крови, биохимия. Стоит придерживаться рационального питания.

Спасибо большое за ответ , хорошо, а что насчёт того образования справа на щеке внутри в конце ?

Ещё хотел узнать опасно ли гипертрофия сосочков языка , можно ли полностью вылечить это?