7 способов сделать акцент на глаза в макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из непреложных законов макияжа — выделять с помощью косметики следует либо глаза, либо губы. Хотите сделать акцент на глаза, чтобы именно они стали ярким «пятном» в мейк-апе? Тогда при создании макияжа соблюдайте определенные правила. Есть несколько способов сделать глаза более выразительными и заметными.

Яркая косметика

Яркая косметика

Самое простое, что можно сделать для расстановки акцента на глаза — использовать в макияже яркие тени. Беспроигрышный вариант, чтобы выделить веки и визуально распахнуть взгляд.

«Разноцветный» мейк-ап не потерпит халатного отношения. Чтобы сделать красивый макияж, а не нарисовать на веках радужную маску, придется потренироваться. Выбирая яркие оттенки теней, следите за тем, чтобы они гармонировали друг с другом. Эксперименты с цветовой палитрой — это хорошо. Но нужно стремиться к гармонии оттенков. Еще один важный момент в использовании ярких теней — косметика требует тщательной растушевки. Переходы от одного цвета к другому не должны иметь четких границ. В такой технике мейк-апа не обойтись без кистей — плоских у основания, пушистых, скругленных по краю.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утолщенные стрелки

Подводка придает взгляду особую выразительность. Простой и эффективный способ поставить акцент именно на глаза!

С задачей лучше справится именно толстая стрелка — идущая от середины века, с хорошо прокрашенным ресничным краем, с чуть удлиненным и приподнятым «хвостиком». И даже в сочетании со спокойными бежевыми тенями толстые стрелки делают свое дело — выделяют глаза.

Графичные утолщенные стрелки удобнее рисовать жидким лайнером. Можно попробовать подводку и в формате фломастера — новичкам работать с таким инструментом значительно легче. Черные стрелки будут гармонировать с тенями любого цвета. Также есть вариант использования цветных лайнеров. В этом случае могут вообще не потребоваться тени, поскольку цветные стрелки в сочетании с густо накрашенными ресницами и так послужат ярким акцентом в макияже глаз.

Длинные, густые ресницы

Хотите выделить в макияже именно глаза? Тогда не забудьте густо прокрасить ресницы. Даже самые яркие тени не помогут сделать акцент на глаза, если ресницы не будут длинными и густыми. Классический вариант — угольно-черная тушь. Темно-синяя и коричневая косметика не всегда хорошо выделяет ресницы.

Когда даже самая качественная тушь не придает нужную густоту и длину, можно нарастить ресницы.

Широкие брови

Широкие, выделенные брови привлекают внимание. То, что нужно, если вы делаете макияж с акцентом на глаза! Если правильно подчеркнуть цвет и форму бровей, не придется даже густо красить веки яркими тенями.

Подкорректируйте форму бровей пинцетом. Зафиксировать их положение поможет специальный бесцветный гель. Для придания более насыщенного цвета используйте карандаш, воск или тени для бровей.

Макияж в стиле smoky eyes

Макияж в стиле smoky eyes

Макияж в технике smoky eyes — эффектный способ выделить глаза, сделать их больше и выразительнее. В сочетании с нюдовой помадой дымчатый мейк-ап смотрится очень ярко.

Smoky eyes — это техника макияжа, при которой на верхних и нижних веках создается плавный переход оттенков (от светлых к темным), что и дает эффект дымки на глазах. Сначала верхние и нижние веки подводятся карандашом толстой линией. Стрелки тщательно растушевываются. На все подвижное веко и прямо по подводке на нижних наносятся базовые тени. Под брови — более светлая косметика. На завершающем этапе кистью требуется растушевать нанесенные тени, чтобы «размыть» границы перехода оттенков и создать ту самую дымку на верхних и нижних веках.

Классическая косметика, которая используется для smoky eyes — черные и серые тени, черный карандаш для век. Макияж в этих оттенках подходит к любому цветотипу внешности, к любому цвету глаз. Но вы можете и поэкспериментировать, выбрав для smoky eyes другие оттенки теней и карандаша. Тут ваша фантазия ограничена только имеющимися в наличии палетками косметики.

Макияж глаз в восточном стиле

Восточный макияж глаз — графичные утолщенные стрелки, насыщенного оттенка тени, выделенные брови изящной формы, густые ресницы. Немного потренировавшись, вы быстро сможете делать эффектный мейк-ап как у восточных красавиц.

Глаза в восточном макияже подводятся лайнером и по верхнему, и по нижнему веку — как правило, по всему периметру глаза. Так глазам придается миндалевидная форма. Но далеко не всегда такая подводка украшает — при близко посаженных глазах это только подчеркивает недостаток. Поэтому можно обойтись только широкими черными стрелками на верхних веках. Что касается теней, то вы можете использовать любой насыщенный оттенок, который подходит к цвету ваших глаз. Ограничений нет. Чтобы немного «облегчить» яркий восточный макияж визажисты часто прорисовывают светлое «перышко» — утолщенная линия, идущая от внешнего уголка глаз к вискам. Для такого приема используются белые или бежевые тени. По завершению мейк-апа ресницы прокрашиваются тушью как минимум в 2 слоя.

Классический восточный макияж подразумевает расстановку сразу 2 акцентов — и на глаза, и на губы. Но если такой мейк-ап (яркие тени, алые губы) кажется вам слишком «перегруженным», губы накрасьте светлой помадой.

Стразы на ресницах

Дополните макияж глаз стразами. Мейк-ап получится ярким и эффектным, если приклеить к ресницам несколько декоративных камней. Для повседневной жизни этот прием не всегда годится (если только не обойтись по одному небольшому камню на ресницах во внешних уголках глаз), а вот для торжественного случая — идеальный вариант.

В макияже используются те же стразы, что часто применяют мастера ногтевого сервиса для декорирования маникюра. Чтобы закрепить камни на ресницах, берется клей для наращивания ресниц. Аккуратно декорировать ресницы самостоятельно может не получиться. Тут лучше воспользоваться помощью мастера. Получится красиво, а главное — без риска потери «живых» ресниц и раздражения слизистых от попадания на них клея.

Стразы можно приклеить к натуральным или наращенным ресницам. Обратите внимание, что декоративные камни могут плохо держаться на ослабленных, редких, выпрямленных волосках. Поэтому чаще стразы используют именно как красивое дополнение к наращенным ресницам — эффект сохраняется надолго.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 14:58, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
10 хитростей макияжа для тех, кто в очках
Даже если глаза «прячутся» за оправой очков, они могут выглядеть большими и подчеркнутыми. Какие правила соблюдать, делая макияж?
Бьюти-новинки в макияже этой осенью
Вы по-прежнему выполняете макияж так же, как и летом? Пришла пора его изменить, опираясь на рекомендации визажистов в мейк-апе нового осенне-зимнего сезона.
Модные тенденции в осенне-зимнем макияже
Тенденции осени и наступающей зимы в макияже отвечают направлению минимализму. На что требуется делать ставку и как выполнить модный и современный мейк-ап?
Секреты удачного макияжа для зеленых глаз
Макияж для зеленоглазых красавиц должен быть особенным. Какие цвета теней и туши выбирать? Как нарисовать красивые стрелки?