Анализы при планировании беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию.

Комплексное диагностическое обследование начинают с посещения гинеколога, который возьмет мазок и выпишет направления. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать? В первую очередь, на выявление инфекций.

Исследования на инфекции

Эти анализы позволят вам точно узнать, болели ли вы раньше теми или иными инфекционными заболеваниями. Исследования включают анализы на самые опасные для плода инфекции: токсоплазменная инфекция, краснуха, цитомегаловирус, герпес.

Анализ на антитела краснухи делается в том случае, если вы не уверены, болели ли вы ею в детстве. Наличие антител свидетельствует об иммунитете, если же их нет — придется сделать прививку. Планировать беременность можно только через три месяца после нее.

Токоплазма — исследование на наличие антител токсоплазменной инфекции, которую по статистике перенесли только 15% женщин, и, соответственно, имеют эти антитела. Если анализ покажет, что антител у вас нет, вам будет рекомендовано ограничить контакт с домашними животными.

Цитомегаловирус угрожает патологиями развития плода. Если анализ выявит наличие вируса, то придется пройти курс терапии. Анализы на вирус герпеса сдаются для того, чтобы определить, есть ли риск первичного заражения при беременности.

Оценка гормонального фона

В каждом индивидуальном случае врач определяет, на какие гормоны женщине необходимо сдать анализы. Может возникнуть необходимость анализа крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, надпочечников и т.д.

Какие анализы обязательны

Будущим родителям необходимо сдать анализы на группу и резус крови, а также на антитела к резус-фактору. Связано это с риском иммунологического конфликта при беременности. Своевременно узнав о возможности такого конфликта, врач сможет назначить схему лечения.

В обязательном порядке женщине необходимо сдать: анализ крови (в том числе на свертываемость) и мочи, мазок. Женщина должна посетить гинеколога, кардиолога, стоматолога, аллерголога, ЛОР-врача, эндокринолога.

Сдать анализы при планировании беременности крайне важно каждой женщине, заботящейся о своем здоровье и здоровье ребёнка. Если в результате анализов будут выявлены какие-то проблемы, гораздо лучше узнать об этом до беременности.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2016 15:03, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Применение линейного иммуноблоттинга для скрининга антител классов g и м к основным возбудителям TORCH-инфекций / Марданлы С.С., Арсеньева В.А., Захаров М.В. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2015 3(82)

Читайте также

Как выбрать литературу про беременность и роды
Литература о беременности, родах и уходе за малышом всегда пользуется популярностью среди будущих родителей. Как выбрать действительно хорошие книги?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Лучшие книги про беременность и роды последних годов издания
Будущим родителям хочется как можно больше узнать о беременности, родах и уходе за малышом. Среди множества книг на эти темы мы выбрали лучшие.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Беременность и роды после 45 лет
Сегодня все чаще женщины решаются стать матерью впервые или повторить уже пройденный в молодости опыт в достаточно зрелом возрасте.