Планирование беременности: как правильно начать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Нередко в «бесплатных» поликлиниках на вопросы о правильном планировании беременности можно услышать ответ «Вот как наступит беременность, так и приходите, все проверим». В итоге большинство женщин знает о необходимости ведения здорового образа жизни, занятии любовью в дни, благоприятные для зачатия, и профилактические осмотры врача. А как подойти к процессу зарождения новой жизни, обезопасив себя и будущего малыша от возможных заболеваний и осложнений заранее?

Зачем нужно планирование беременности?

Зачем нужно планирование беременности?

Специалисты утверждают, что большинство распространенных осложнений и заболеваний, влияющих на процесс вынашивания и возникновение отклонений в развитии у плода, можно избежать при правильной подготовке и планировании беременности.

Так, анализ на группу ТОРЧ-инфекций позволяет точно определить, была ли в анамнезе у будущей мамы краснуха, или встречалась ли ей прежде инфекция токсоплазмоз. В первом случае при отсутствии антител в крови, свидетельствующих о перенесенном заболевании, у женщины есть возможность сделать прививку от краснухи. Если же беременность наступает у будущей мамы без резистентности к этой болезни, в течение всего периода вынашивания ей придется значительно ограничивать контакты с детьми в гостях или на улице, переживать о возможном заражении, грозящем невынашиванием или отклонениями в развитии и здоровье у малыша.

При отсутствии антител такая инфекция, как токсоплазмоз, грозит серьезными осложнениями. Токсоплазма — паразит рода простейших — переносится чаще всего кошками, как уличными, так и домашними, и заразиться токсоплазмозом можно при незначительном контакте с животным, его испражнениями или обсемененной почвой. Предупрежденная об особенностях своего иммунитета будущая мать сможет избежать таких контактов, принять меры предосторожности и не переживать за будущего ребёнка.

Планирование беременности со скрытой недостачей в организме мамы такого микроэлемента, как йод, влечет за собой нарушений формирования умственного развития детей. Йододефицит выявляется при анализах крови и корректируется у пациентов приемом препаратов йода в течение трех месяцев до зачатия и во время гестационного периода. Такая несложная схема обеспечивает профилактику возможных осложнений, но начинать следовать ей необходимо заранее.

Существуют болезни и дисфункции различных систем организма, которые не влияют на здоровье женщины до начала беременности, но в значительной степени осложняют процесс зачатия и/или вынашивания. Такие заболевания можно излечить на этапе планирования беременности или, как минимум, скорректировать их возможное влияние на внутриутробное развитие плода и здоровье матери.

Этапы подготовки: анализы на инфекции и необходимые исследования

Планирование беременности начинается с поиска врача, которому будущая мама будет доверять и сможет обсудить необходимые для подготовки этапы. Такого доктора можно найти и в своей ближайшей клинике, опросив соседей и друзей, а также воспользоваться сервисами сети Интернет с сайтами частных клиник, отзывами пациентов или агрегаторами медицинских порталов, которые, как MedAboutMe, предоставляют возможность связи и консультирования у проверенных специалистов.

Для каждого человека подход врача будет индивидуален: все мы рождаемся со своими особенностями и накапливаем их в течение жизни. Кому-то потребуются анализы на уровень сахара в крови, кто-то будет вынужден скорректировать диету перед зачатием или пройти консультацию у генетика. Однако среди множества индивидуальных назначений можно выделить общие этапы, которые специалисты настойчиво рекомендуют пройти всем семейным парам, планирующим беременность.

  • Анализы на ТОРЧ-инфекции являются обязательными для всех беременных или планирующих беременность женщин. По результатам анализа может быть рекомендована вакцинация, после которой необходимо выждать период формирования иммунитета, поэтому, чем раньше будет проведен анализ и выявлена инфекция, тем лучше.
  • Анализы на заболевания, передающиеся половым путем, также стоит сделать заранее и повторить перед этапом зачатия, причем мазок и другие методы взятия биологического материала берут не только у женщины, но и у ее партнера, и курс лечения при наличии болезней пара проходит одновременно.
  • Примерно за 6 месяцев до планируемого наступления беременности рекомендуется начинать курс витаминизации организма. Можно воспользоваться любыми комплексами витаминов и минералов, содержащими суточную норму для взрослого человека, обязательно дополнив их препаратами фолиевой кислоты. Курс рекомендуется как для будущих мам, так и для отцов, так как качество сперматозоидов в значительной степени зависит от здоровья организма и существенно влияет на время зачатия и развитие плода.
  • Начать обход специалистов — терапевта, ЛОР-врача, стоматолога — также необходимо заранее. Все очаги хронической инфекции, такие как кариес, тонзиллит, пиелонефрит и прочие, надо купировать на этапе планирования. Посещение терапевта также поможет определить состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, получить направление к другим специалистам для предупреждения развития осложнений вынашивания.
  • Посещение гинеколога обязательно должно сопровождаться кольпоскопией, изучением влагалища и матки с использованием особого оптического прибора. Ультразвуковое исследование органов малого таза, назначаемое гинекологом в последние дни менструального цикла, предназначено для выявления возможных воспалительных и спаечных процессов, эндометрита, наличия миом, осложняющих зачатие и вынашивание.

Психологическая готовность к беременности

Порой случается так, что беременность кажется желанной, будущие родители совершенно здоровы, все этапы планирования соблюдены, а зачатия не происходит. Почему?

Одно из объяснений кроется в психологии человека. У большинства народов мира существовало и до сих пор существует поверье, что женщина не способна «понести», зачать, пока она морально и психологически не готова отказаться от привычного образа жизни в пользу ухода за малышом.

И действительно, неуверенность в завтрашнем дне, в партнере, родных, в финансовом благополучии или здоровье, подсознательная неготовность отказаться от любимой работы на несколько лет, претерпеть особенности самочувствия во время беременности, страх родов и ухода за младенцем могут влиять на процессы овуляции и готовность к зачатию.

Поэтому не так редки случаи «излечения от бесплодия» у тех, кто, отчаявшись, приносит домой щенка или решается на усыновление ребёнка из детского дома. Организм «переключается» с тяжелых дум о не наступающей беременности на новые заботы, а новый член семьи наглядно демонстрирует, что все хлопоты, которые пугали раньше, оказываются вполне преодолимыми.

Для оценки своей готовности к будущему ребёнку неплохо провести несколько дней рядом с молодыми родителями, примеряя на себя не только роль красивой мамы с младенцем, но и способность пережить бессонные ночи, освоить гигиенические навыки ухода за младенцами, принять как данность перерыв в карьере, финансовые затраты и временный отказ от спонтанных встреч с друзьями, курения, алкоголя, нарушений диеты и неизбежный хаос в доме, сопровождающий топот детских ножек.

Если ничто не вызывает сомнений и временные тяготы кажутся только в радость, будущие родители вполне готовы приступать к зарождению новой жизни, отдавать и получать невероятное количество любви и позитива, которые ежедневно приносит это маленькое чудо — ребёнок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2017 23:25, обновлено 06.07.2021 17:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Бронхиальная астма и планирование беременности
Какие существуют специальные меры, с которыми приходится сталкиваться страдающим бронхиальной астмой женщинам, решившим стать матерями.
Планирование беременности: основы правильного питания
Планируя беременность, мужчине и женщине стоит продумать свой рацион. Это поспособствует быстрому зачатию и здоровому протеканию беременности.