Атерома: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Атерома — это опухолевое новообразование, имеющее доброкачественный характер. Основной причиной ее появления является закупорка выводящих протоков сальной железы, вследствие чего и формируются специфические симптомы. Распространенность данного патологического процесса довольно высока. Он занимает лидирующие позиции среди всех хирургических заболеваний придатков кожи.

Атерома кожи, как правило, формируется в тех областях кожного покрова, на которых особенно много сальных желез. К таким участкам относятся кожа лица, волосистая часть головы, спина и грудь. Стоит заметить, что данное новообразование с одинаковой частотой встречается как у женщин, так и у мужчин.

Сальные железы относятся к железам внешней секреции. Наибольшую степень своего развития они достигают в пубертатный период под воздействием вырабатываемых половых гормонов, а именно тестостерона и прогестерона. По своей морфологической структуре сальные железы характеризуются альвеолярным строением с наличием разветвленных концевых отделов. Наибольшее количество сальных желез связано с волосяными фолликулами. Данные анатомические образования полностью отсутствуют на поверхности ладоней и подошв. В строении сальной железы выделяют концевые отделы и выводные протоки. Концевой отдел представлен специфическими клетками, которые называется себоцитами. Поверхность выводного протока выстлана тем же эпителием, который представлен в дерме. Как было сказано ранее, большинство выводных протоков впадает в верхнюю часть волосяного канала. Однако некоторые из них открываются непосредственно на поверхности эпидермиса. Именно закупорка сальной железы и является причиной возникновения атеромы.

Существует больше количество предрасполагающих факторов, которые в несколько раз повышают вероятность развития данной болезни. В первую очередь, это наследственная предрасположенность. Помимо этого, существует довольно редкая генетически опосредованная патология, называющаяся синдромом Гарднера. Она также может выступать в качестве причины образования этого патологического процесса. В том случае, если сальные железы подвергались каким-либо травматическим воздействиям или воспалительным заболеваниям, это в несколько раз повышает вероятность появления атеромы. В некоторых случаях свою роль играют эндокринные нарушения и врожденные дефекты развития сальных желез.

К другим факторам риска, из-за которых может формироваться атерома, относятся:

  • Различные перенесенные дерматологические заболевания;
  • Чрезмерная жирность и потливость кожи;
  • Избыточное воздействие на кожный покров ультрафиолетового излучения;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Систематические травматизации и раздражения кожи.

Механизм развития атеромы кожи может заключаться в том, что в результате перенесенного воспалительного процесса или механического повреждения, выводящий проток сальной железы сужается. Это приводит к затруднению выведения образующегося секрета. В некоторых случаях секрет перестает выводиться вследствие того, что он в силу каких-либо причин становится слишком густым. Все это ведет к тому, что на стенки сальной железы оказывается повышенное давление, приводящие к развитию воспаления. Концевой отдел данного анатомического образования расширяется, уплотняется и вокруг него формируется капсула.

Признаки атеромы кожи

Признаки атеромы кожи

Как было сказано выше, атерома локализуется на тех участках кожного покрова, где сосредоточено большое количество сальных желез. Данное новообразование имеет округлую форму и располагается подкожно.

Атерома кожи характеризуется плотной консистенцией, однако каких-либо неприятных ощущений при пальпации не отмечается. Ее поверхность гладкая, края четкие, а располагающийся над ней кожный покров имеет обычную окраску. В некоторых случаях при ближайшем рассмотрении под лупой можно обнаружить в центре опухоли выводной проток сальной железы. Стоит заметить, что данное новообразование не спаяно с окружающей кожей, что способствует довольно высокой степени ее подвижности.

При этой болезни могут отмечаться единичные уплотнения, а могут появляться множественные плотные элементы. Это напрямую зависит от распространенности патологического процесса. Чаще всего атерома имеет небольшие размеры, однако бывают случаи когда она достигает нескольких сантиметров в диаметре.

Само по себе такое заболевание не несет какой-либо угрозы для человеческого организма. Однако в том случае, если опухоль имеет большие размеры, это может приводить к значительному психологическому дискомфорту вследствие косметического дефекта, а также к сдавлению окружающие тканей и сосудистых структур. Кроме этого, в литературе описаны случаи, когда это новообразование в результате присоединения вторичной инфекции нагнаивалось, что вызывало формирование подкожного абсцесса с ярко выраженной воспалительной реакцией.

Диагностика атеромы

Основным способом диагностики атеромы является тщательный осмотр пораженного участка тела. В том случае, если в патологическом очаге обнаруживается расширенный выводной проток сальной железы, можно практически с полной уверенностью говорить о данном диагнозе. В некоторых сомнительных случаях возможно проведение дополнительного гистологического исследования.

Лечение и профилактика этой болезни

Лечение и профилактика этой болезни

Единственным методом лечения этой болезни является хирургическое удаление новообразования. Как правило, хирургическое вмешательство проводится в том случае, если присутствует значительный косметический дефект или существует высокий риск развития гнойного процесса. Для удаления атеромы могут использоваться радиоволновой метод, лазерное удаление или классическое вмешательство скальпелем.

Для профилактики такого патологического процесса следует соблюдать правила гигиены, бороться с повышенной жирностью кожи, а также корректировать возникающие гормональные нарушения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.09.2017 09:57, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Атерома: удалять или оставить?
Что такое атерома, каким образом она образуется, насколько опасна и нужно ли ее удаление, каким образом его проводят?
О современных методах лечения атеромы
Атерома – это скопившийся секрет сальной железы в результате закупорки ее протока. Методов лечения атеромы много, но объединяет их одно – они хирургические.
Дерматологические заболевания, вызванные вирусами
Вирус может поражать любого человека независимо от возраста и пола. Как проявляются такие заболевания и способы их устранения?