Атерома (код по МКБ 10 – D23): симптомы и лечение

Атерома — это возникающее в результате закупорки сальной железы доброкачественное кожное образование, представленное полостным элементом, заполненным кашицеобразным содержимым. Наиболее часто атеромы встречаются у людей в возрасте от двадцати до тридцати лет, у женщин в несколько раз чаще, нежели у представителей мужского пола. Самым частым осложнением данной патологии являются нагноение образовавшейся полости, требующее немедленного обращения к врачу. Согласно МКБ 10, атероме лица и других участков тела присвоен код D23. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы и принципы лечения данного заболевания.

Как проявляется атерома?

Как проявляется атерома?

Атеромы могут располагаться абсолютно на любых участках тела, где есть сальные железы. В 2015 году ученые из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в 90% случаев данное новообразование локализуется в области волосистой части головы. Кроме этого, оно может появляться на лице, шее, в подмышечных впадинах и так далее.

Внешне атерома выглядит как слегка возвышающееся над поверхностью кожных покровов округлое новообразование, имеющее мягкую консистенцию. При крупных размерах патологического очага выявляется флюктуация. Собрать кожу над атеромой в складку не возможно. Новообразование не спаяно с подлежащими тканями. Его размеры чаще всего не превышают двух сантиметров в диаметре. Однако иногда выявляются крупные кистозные элементы, доходящие до десяти и более сантиметров в диаметре.

При локализации атеромы на волосистой части головы клиническая картина может дополняться поредением или очаговым выпадением волос.

Примечательно то, что человек, у которого образовалась атерома, не испытывает никаких субъективных ощущений. Ситуация меняется при изъязвлении или нагноении опухоли. При нагноении атеромы возникают такие симптомы, как покраснение и отечность пораженной области, боль, усиливающаяся при пальпации, нарушение общего состояния больного человека с повышением температуры тела.

Принципы лечения атеромы

Лечение атеромы — это хирургическое вмешательство. На этапе подготовки к операции могут назначаться местные антибактериальные и противовоспалительные средства. В послеоперационном периоде пациенту необходимо подобрать оптимальные препараты для домашнего ухода, позволяющие нормализовать работу сальных желез.

При отсутствии воспалительного процесса проводится хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой иссечение новообразования вместе с капсулой. Кроме этого, может осуществляться лазерное или радиоволновое удаление атеромы.

В том случае, если киста нагноилась, первоначально проводится ее вскрытие с последующим удалением гнойных масс, промыванием кистозной полости растворами антисептиков. Следующий этап, проводимый после стихания воспаления — это удаление капсулы атеромы.

При локализации новообразования на лице наиболее предпочтительным методом лечения является прокол кисты с последующим ее опорожнением без наложения швов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2021 01:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинико-морфологическая диагностика заболеваний кожи / Пальцев М. А., Потекаев Н. Н., Казанцева И. А. и др. // Медицина 2005
Доброкачественные кожные опухоли ЛОР-органов / Киселев А.С. // Российская оториноларингология 2015 №6

Читайте также

Почему наращивание ресниц опасно для здоровья?
Чем может быть чревата для здоровья одна из самых популярных косметологических процедур — наращивание ресниц?
Как справиться с последствиями эпиляции?
Говорят, что красота нередко требует жертв. Как справиться с вросшими волосами после депиляции? И как вовсе избежать таких последствий?
Топ-14 причин судорог в ногах
Почему ноги сводит судорогой и можно ли справиться с этой проблемой?
Топ-5 проблем с дыханием по ночам: о чем нужно знать
Ночная астма, рефлюкс, апноэ сна, сонный паралич и сердечная астма. Как разобраться в ситуации?
Проявления и лечение алкогольного делирия
Алкогольный делирий – это психическое расстройство, возникающее при алкоголизме. Как с ним справиться?
Профилактическая прививка от клещевого энцефалита
Сезон клещей: медицинская статистика. Превентивный удар: прививка против клещевого энцефалита.