Какие бывают доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Доброкачественные новообразования кожи уха и наружного слухового прохода (МКБ 10 — D23.2) — это опухоли, не имеющие признаков злокачественности, располагающиеся в области наружного уха и слухового прохода. Чаще всего такая патология выявляется у людей среднего и пожилого возраста, однако она может встречаться даже у детей. Мужчины и женщины практически одинаково часто сталкиваются с такой проблемой. В этой статье мы поговорим о симптомах и лечении доброкачественных новообразований наружного уха и слухового прохода.

Виды и симптомы доброкачественных опухолей наружного уха и слухового прохода

Виды и симптомы доброкачественных опухолей наружного уха и слухового прохода

Наиболее часто в области наружного уха и слухового прохода встречаются:

  • липомы — происходят из жировых клеток;
  • фибромы — представлены волокнистой соединительной тканью;
  • папилломы — сосочковидные выросты, обусловленные действием вируса папилломы человека;
  • атеромы — кисты сальной железы;
  • хондромы — происходят из клеток зрелого хряща;
  • гемангиомы — возникают из сосудистой ткани и так далее.

Доброкачественное новообразование наружного уха, как правило, имеет медленный рост, бессимптомное течение. Другими словами, кроме внешнего дефекта, больного человека в подавляющем большинстве случаев ничего не беспокоит. Болезненные ощущения могут возникать только тогда, когда опухоль локализуется на верхнем крае завитка ушной раковины.

Если новообразование располагается в области наружного слухового прохода, может развиваться кондуктивная тугоухость, связанная с перекрытием просвета прохода и нарушением проведения звуков.

Иногда опухоль локализуется в непосредственной близости с барабанной перепонкой и оказывает давящее действие на нее. В этом случае пациент может жаловаться на практически постоянный шум в ухе, значительное ухудшение слуха.

Стоит заметить, что некоторые новообразования только условно называются доброкачественными. Так, например, гемангиомы склонны к быстрому росту, прорастанию в окружающие ткани, могут разрушать барабанную перепонку.

Основные принципы лечения

Основным методом лечения доброкачественных опухолей наружного уха и слухового прохода является их хирургическое удаление. Показаниями к операции являются:

  • наличие косметического дефекта;
  • риск злокачественного перерождения;
  • нарушение слуховой функции.

В этом случае может проводиться как классическое хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой иссечение опухоли скальпелем, так и лазерное, радиоволновое удаление. В 2012 году ученые из Российского университета Дружбы народов провели исследование, по результатам которого была доказана эффективность радиоволнового метода в рамках удаления опухолей и опухолеподобных образований уха.

В случае гемангиомы предпочтение отдается электрокоагуляции в связи с высоким риском массивного кровотечения. При распространенной сосудистой опухоли может потребоваться проведение многоэтапной операции, во время которой сосуды склерозируются, осуществляется перевязка наружной сонной артерии, после выполняется рентгенотерапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2022 19:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ранняя диагностика и методы лечения при новообразованиях уха / Попадюк В. И. 2003
Диагностика и лечение при некоторых новообразованиях наружного уха / Чернолев А.И., Попадюк В.И., Гришина А.С. // Российская оториноларингология 2012 №3

Читайте также

Новая йога и здоровье: голая, горячая и воздушная
Новые виды йоги появляются постоянно. Одни из них довольно необычны, а другие имеют весьма суровые противопоказания к занятию ими.
Воздушно-капельные болезни: монографии и другие источники информации
Воздушно-капельные инфекции являются одними из самых распространенных в мире и один из хороших способ их изучения - монографии.
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Воздушная мигрень: почему в самолете болит голова?
У многих людей во время перелетов случаются приступы мигрени. Почему это происходит и как бороться с болезнью?
Ушная серная пробка
Самостоятельное устранение ушных серных пробок способно привести к ухудшению качества слуха или завершиться травмированием барабанной перепонки
Беспроводные наушники, разрушающие мозг: неубиваемый миф
Раньше населения пугали излучением телефонов, вызывающим рак мозга. Сегодня в опалу попали беспроводные наушники. Чего боятся противники AirPods?