Аутосомно-доминантный тип краниометафизарной дисплазии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краниометафизарная дисплазия — это генетически обусловленное заболевание, при котором наблюдаются различные пороки развития черепа и метафизарных отделов длинных трубчатых костей. Существует два типа данной патологии — аутосомно-доминантный и аутосомно-рецессивный. Аутосомно-доминантный тип краниометафизарной дисплазии встречается чаще, характеризуется мутацией вгене ANKH. Ниже мы рассмотрим основные симптомы, методы диагностики и лечение этой болезни.

Как проявляется аутосомно-доминантный тип краниометафизарной дисплазии?

Как проявляется аутосомно-доминантный тип краниометафизарной дисплазии?

Данное патологическое состояние имеет более благоприятное течение, нежели аутосомно-рецессивный тип. В некоторых случаях на момент рождения ребёнка никаких симптомов не обнаруживается.

Уже на первом году жизни у таких малышей наблюдается аномальное увеличение расстояния между глазами в результате расширения переносицы. Данное отклонение объясняется патологическим разрастанием неизменённой костной ткани. Клиническая картина дополняется сужением и нарушением проходимости носовых ходов. Всё это приводит к затруднению носового дыхания, вынуждает ребёнка дышать через рот.

Примерно к семи годами в патологический процесс вовлекаются метафизы длинных трубчатых костей. При внешнем осмотре выявляются увеличенные в размерах локтевые и коленные суставы.

Практически у каждого второго малыша выявляются проблемы со слухом той или иной степени выраженности. Они возникают из-за сдавления слуховых нервных волокон в костном канале.

Кроме этого, могут сдавливаться и другие нервы, что приводит к возникновению невралгий, чувствительных нарушений и прочего.

Краниометафизарная дисплазия может приводить к острому нарушению мозгового кровообращения у детей, что было доказано учёными из Луганского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2014 году.

Методы диагностики и лечения

Заподозрить аутосомно-доминантный тип краниометафизарной дисплазии можно уже на основании внешнего осмотра.

Следующий этап — это рентгенологическое исследование, по результатам которого выявляются повышенная плотность костной ткани в области затылка, склеротические изменения у основания черепа, снижение пневматизации ячеек и синусов височной кости.

Еще один обязательный пункт обследования — это молекулярно-генетический анализ, окончательно подтверждающий диагноз.

На сегодняшний день специфических методов лечения, позволяющих полностью избавиться от данного заболевания, не существует.

Вся проводимая терапия направлена на замедление прогрессирования костных изменений, улучшение качества жизни больного человека.

Из лекарственных препаратов могут назначаться соматостатин, кальцитриол, кальцитонин. Также при этой болезни следует соблюдать диету с низким потреблением кальция.

Для исправления деформаций черепа и декомпрессии черепно-мозговых нервов может проводиться хирургическое вмешательство. Точный объем операции выбирается индивидуально в зависимости от сопутствующей симптоматики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2022 16:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Медицинская генетика / Джайнакбаев Н.Т., Ермекова С.А. 2021
Особенности мозговых инсультов в детском возрасте (клиническое наблюдение мигренозного инсульта у девочки 17 лет) / Постернак Г.И., Федорковская Б.О. // Медицина неотложных состояний 2014 №5

Читайте также

Дисплазия тазобедренных суставов у детей
Какие признаки указывают на наличие дисплазии тазобедренных суставов у ребенка?
Как возникает дисплазия тазобедренных суставов у детей?
При рождении у ребенка могут выявляться признаки дисплазии тазобедренных суставов, что требует немедленного лечения.
Причины возникновения дисплазии
Дисплазия является распространенным заболеванием, которое может поражать любую систему организма. В чем причины ее возникновения?
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
Дисплазия тазобедренных суставов: что это и может ли она привести к необратимым последствиям
4-6 из 1000 новорожденных страдают дисплазией тазобедренных суставов. Какие же у нее признаки и опасны ли последствия?
Питание при дисплазии шейки матки
Дисплазия шейки матки опасна тем, что может перерасти в рак. Какое питание поможет снизить риск развития злокачественных новообразований?