Ключично-черепная дисплазия: чем болен юный актер Матараццо и тысячи других детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Генетические заболевания – это далеко не редкость в нашем мире. Большинство из них выявляются в первые часы после появления ребёнка на свет. Ключично-черепная дисплазия или синдром Шейтхауэра-Мари-Сентона – как раз одно из таких заболеваний. 

Один из его самых знаменитых обладателей – юная звезда сериала «Очень странные дела», Гейтен Матараццо. С тех пор, как этот проект стал популярным, возрос интерес и к самому заболеванию. Как его можно заметить во внешности и почему оно развивается? Сегодня MedAboutMe рассказывает о причинах, симптомах и методах лечения болезни.

Причины заболевания

По данным Национального института здравоохранения США, ключично-черепная дисплазия – очень редкая патология, которая встречается у одного человека на миллион.

В основе болезни лежит мутация гена Runx2, который локализован на коротком плече шестой хромосомы. Он кодирует белки, отвечающие за процесс дифференцировки костных клеток остеобластов. 

Синдром Шейтхауэра-Мари-Сентона, как и многие генетические патологии, наследуется по аутосомно-доминантному типу: это значит, что в семье ребёнка ранее встречались случаи такого заболевания.

Как проявляется ключично-черепная дисплазия?

Как проявляется ключично-черепная дисплазия?

Симптомы заболевания зависят от степени выраженности дефекта. У кого-то обнаруживается нехватка лишь небольшого участка ключицы, в то время как другие маленькие пациенты могут столкнуться с более серьезными проблемами. 

Наиболее распространенные признаки патологии:

  • Отсутствие или недоразвитие ключиц (как одной, а таки обеих). Выявляется чрезмерная подвижность в плечевых суставах: ребёнок может свести вместе плечи перед грудью.
  • Незаращение родничков. В их области также могут образовываться дополнительные костные включения. Самый большой родничок иногда остается открытым на протяжении всей жизни: требуется операция, чтобы это скорректировать.
  • Стоматологические аномалии. Отмечается нарушение формирования корневой системы зуба, отсутствие или задержка в прорезывании как молочных, так и постоянных зубов. У некоторых пациентов до 30 лет могут сохраняться молочные зубы.

Более редкие симптомы – низкий рост (по сравнению с родителями, братьями и сестрами), массивная верхняя часть черепа, недоразвитие тазовых костей, широкая форма головы, приближающаяся к округлой. 

В 10% случаев генетическое заболевание сочетается с другими патологиями: нарушением слуха, аномалиями строения ушных раковин.

В 2017 году ученые с кафедры генетики университета Стамбула опубликовали работу, посвященную оценке симптомов ключично-черепной дисплазии у 15 пациентов из 11 разных семей. 

Результаты показали, что у 28,6% больных были маленького роста, у 57,1 % обнаружился остеопороз (снижение плотности костей) и у 21,4 % – остеопения. 

Генетическое исследование выявило несколько различных мутаций Runx2, что объясняет различные клинические проявления.

Гейтен Матараццо: звездная история болезни

Гейтен Матараццо: звездная история болезни

Веселый Дастин Хендерсон из телесериала «Очень странные дела» стал любимцем большей части зрителей. Герой часто шутит, не падает духом и постоянно отвешивает колкости по поводу своих внешних особенностей. 

Когда его друзьям требовалось проникнуть в вентиляционную шахту, юноша сказал, что он сможет это сделать, ведь у него «нет ключиц». И это отнюдь не художественное преувеличение: актер, как и его герой, страдает от ключично-черепного дизостоза.

На первый взгляд, Гейтен Матараццо – совершенно обычный подросток, хоть его рост и не превышает 165 см. У него нет ключиц, а также отсутствует большая часть зубов, что, впрочем, незаметно на экранах.

«Моя голливудская улыбка, которую все могут наблюдать – это всего лишь хорошие протезы. Мне приходиться надевать их, чтобы не слишком шокировать публику. Предстоит еще немало операций, чтобы я смог блистать своими зубами. Мне повезло: моя форма болезни относительно безобидна. Я знаю других людей с таким же диагнозом: им пришлось намного хуже», – рассказывает юный Матараццо.

Несмотря на свои особенности, Гейтен добился неплохих успехов в сфере киноиндустрии. Как рассказывает семья актера, мальчик с юных лет понимал, что сильно отличается от других детей. Однако он смог сделать болезнь своей «фишкой», а легкий нрав и обаяние помогли Матараццо получить роль в одном из самых популярных сериалов от «Netflix».

После выхода на экраны третьего сезона «Очень странных дел» интерес к ключично-черепной дисплазии вырос более чем на 94%! Люди искали не только симптомы заболевания, но и активно переводили деньги в фонды, которые занимаются помощью маленьким пациентам с таким диагнозом.

Чем же это может быть полезно для общества? Эрика Моссхолдер, исполнительный директор некоммерческой организации, посвященной проблеме ключично-черепной дисплазии, отметила: «Чем больше люди узнают о проблеме, тем меньше ненужного внимания, некорректных вопросов, насмешек и колкостей получают наши пациенты. Да и сам факт того, что мальчик, страдающий от такой серьезной болезни, смог добиться потрясающего успеха, дает надежду».

Методы лечения и реабилитации пациентов

Методы лечения и реабилитации пациентов

Болезнь не сказывается ни на умственных способностях, ни на продолжительности жизни ребёнка. Основная цель лечения – коррекция косметических дефектов. Маленькому пациенту удаляют молочные и сверхкомплектные зубы, при необходимости – ставят протезы (имплантаты показаны во взрослом возрасте, когда челюсть окончательно сформируется). 

Если ключица отсутствует частично, возможно проведение операции: дефект замещается трансплантатом.

В 2018 году врачи челюстно-лицевого отделения Шанхайской больницы опубликовали исследование, посвященное терапии ключично-черепной дисплазии. Результаты работы показали, что комбинированное лечение у ортодонта и пластического хирурга позволяет достичь лучших результатов и замаскировать дефект.

Генетические заболевания – это проблема, которую сложно предупредить. А бороться с ними – еще сложнее: нужно день за днем обманывать хитрую поломку в генах, чтобы дать ребёнку шанс на нормальную жизнь. Однако история Гейтена Матараццо – яркий пример того, как можно превратить свои недостатки в достоинства.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2020 11:29, обновлено 01.09.2021 12:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Cleidocranial dysplasia: Clinical, endocrinologic and molecular findings in 15 patients from 11 families. / Dinçsoy Bir F, Dinçkan N, Güven Y, et al. // Eur J Med Genet 2017 №60(3)
Combined surgical-orthodontic treatment of patients with cleidocranial dysplasia: case report and review of the literature. / Zhu Y, Zou Y, Yu Q, et al. // Orphanet J Rare Dis 2018 №13(1)
Estudio clínico y molecular en una familia con displasia cleidocraneal [Clinical and molecular study in a family with cleidocranial dysplasia] / Callea M, Fattori F, Bertini ES, et al. // Arch Argent Pediatr 2017 №115(6)

Читайте также

«Нянькин локоть»: как уберечь малыша от частой травмы
Подвывих головки лучевой кости: травма, в которой виноваты родители.
Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Катаракта у малышей и подростков: что важно знать
Врожденная и приобретенная катаракта: почему она возникает у ребенка, симптомы, виды терапии.
Не только энурез: гиперактивность мочевого пузыря у детей
Гиперактивность мочевого пузыря: как научиться жить с проблемой? Общие рекомендации и лечение.
Ученые: у старших детей выше риск проблем с весом и здоровьем
Эксперты: первенцы чаще склонны к ожирению, аллергии и метаболическому синдрому. Почему и как избежать?
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.