Боль по ходу ребер: какие еще симптомы указывают на межреберную невралгию?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Межреберная невралгия – это болевой синдром, обусловленный поражением нервных волокон, проходящих по межребериям, любой этиологии. С таким патологическим состоянием может столкнуться любой человек. При отсутствии необходимой медицинской помощи длительно сохраняющаяся боль приводит к значительному снижению качества жизни пациента. В этой статье мы рассмотрим возможные причины и симптомы, характерные для межреберной невралгии.

Почему возникает межреберная невралгия?

Почему возникает межреберная невралгия?

Наиболее часто возникновение межреберной невралгии обусловлено сдавлением межреберных нервов мышцами при мышечно-тоническом синдроме. Непосредственно мышечно-тонический синдром может быть связан с чрезмерной физической нагрузкой, длительным пребыванием в одной позе и так далее.

Кроме этого, достаточно часто болевой синдром появляется из-за воспалительного поражения межреберных нервов. Данное патологическое состояние является характерным клиническим признаком опоясывающего герпеса.

Также межреберная невралгия может развиваться в результате травм грудной клетки или позвоночника, как осложнение хирургических вмешательств. В 2019 году ученые из Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что межреберная невралгия является частым осложнением торакотомии.

Раздражение и сдавление межреберных нервов может возникать из-за различных болезней позвоночника, например, межпозвонковой грыжи или остеохондроза, артроза реберно-позвоночных суставов, новообразований, локализующихся в грудной клетке, и так далее.

Какие симптомы характерны для межреберной невралгии?

Как мы уже сказали, основной симптом межреберной невралгии – это боль, распространяющаяся по ходу межреберий, имеющая опоясывающий характер и высокую интенсивность. Часто пациенты описывают свои ощущения как «удар тока», идущий со спины на грудь.

В некоторых случаях на начальных этапах болевой синдром выражен умеренно. Однако постепенно он становится все сильнее, приобретает нестерпимый характер. Иногда болезненность иррадиирует в область сердца, эпигастрия, лопатки.

Для межреберной невралгии характерны периодически повторяющиеся болевые приступы, длительность которых может составлять от нескольких секунд до пары минут. При возникновении пароксизма больной человек старается замереть, задержать дыхание, так как любые движения значительно усиливают боль. В межприступный период могут наблюдаться субъективные ощущения в виде покалывания или ползанья мурашек по ходу межреберий.

Кроме болевого синдрома, в некоторых случаях отмечаются и местные проявления, представленные покраснением или побледнением кожи. В том случае, если поражение межреберных нервов было вызвано герпетической инфекцией, на поверхности кожных покровов грудной клетки появляются пузырьковые высыпания, ссыхающиеся с образованием корочек. Еще до появления сыпи больной человек может указывать на кожный зуд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2021 09:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Хирургия грыж грудных межпозвонковых дисков: систематический обзор англоязычной литературы / Симонович А.Е. // Хирургия позвоночника 2019 №1
Неврология и нейрохирургия // Витебск / Пашков А.А. 2016

Читайте также

Невроз: течение невроза, основания для постановки диагноза
Невроз – это патология, знакомая многим современным людям. Какими симптомами он проявляется?
Невроз навязчивых состояний: симптомы ОКР
Частое мытье рук или проверки выключенной плиты: это ОКР или нормальные реакции психики?
Почему возникает и как лечится межреберная невралгия слева?
Межреберная невралгия: с чем может быть связан острый болевой синдром?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) сердца: причины
Аневризма МПП – это врожденный или приобретенный порок сердца. Насколько она опасна?
Неврит зрительного нерва: болезнь молодых глаз
Чаще всего неврит зрительного нерва развивается у молодых, полных сил людей. И в четверти случаев это первый симптом неизлечимой болезни.