Невроз: течение невроза, основания для постановки диагноза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невроз – это психогенное расстройство, имеющее функциональную природу, возникающее в результате острого или хронического психотравмирующего воздействия. В настоящее время термин «невроз» считается устаревшим. Вместо него используется такое понятие, как «невротическое расстройство». Симптомы при данном заболевании отличаются своим многообразием. В этой статье мы рассмотрим клиническое течение невроза, а также поговорим о его диагностике.

Клинические проявления невроза

Клинические проявления невроза

Симптомы невроза будут несколько различаться в зависимости от формы данного заболевания. Однако существует ряд общих клинических признаков.

Вне зависимости от формы, невротическое расстройство сопровождается вегетативными нарушениями. Они могут быть представлены частой головной болью, головокружениями, болями и дискомфортом в груди, чувством нехватки воздуха. Некоторые пациенты указывают на снижение аппетита, проблемы с желудочно-кишечным трактом, обильную потливость, снижение или повышение артериального давления, ускорение частоты сердечных сокращений. К другим возможным симптомом относятся зябкость, приливы жара, небольшое беспричинное повышение температуры тела и так далее.

В целом вегетативные симптомы могут быть самыми разнообразными, полисистемными.

При любой форме невроза наблюдаются проблемы со сном. Больной человек указывает на трудности с засыпанием по ночам, частые чрезмерно красочные сны, постоянные пробуждения, сонливость в дневное время суток.

Еще один характерный признак – это астенический синдром. Пациенты с таким заболеванием быстро устают, плохо переносят какие-либо физические нагрузки. Клиническая картина дополняется эмоциональной лабильностью, повышенной раздражительностью, выраженным снижением полового влечения.

Невроз сопровождается значительным, длительно сохраняющимся снижением настроения. Больной человек указывает на то, что занятия, приносящие ему раньше радость, больше не доставляют привычного удовольствия. Такие люди стараются минимизировать контакты с окружением, часто испытывают беспричинную тревогу.

Кроме этого, характерно нарушение восприятия собственной личности. В 2012 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, в которой было установлено, что особенностями нарушения самоотношения у больных неврозом являются высокий уровень самообвинения и невыраженное самоуважение.

В зависимости от формы данного заболевания пациента могут беспокоить навязчивые мысли или фобии.

Диагностика невроза

Диагностика невроза, прежде всего, основывается на сборе жалоб и анамнеза больного человека. В ходе беседы с врачом обязательно проводится психологическое тестирование при помощи специально разработанных опросников.

Для постановки диагноза «невротическое расстройство» крайне важно выявить в анамнезе психотравмирующий фактор, способный спровоцировать такую патологию.

Для исключения церебральных органических заболеваний могут назначаться различные инструментальные исследования, например, магнитно-резонансная томография головного мозга, электроэнцефалография и так далее.

Главное отличие невроза от многих психиатрических заболеваний, позволяющее провести дифференциальную диагностику, заключается в том, что больной человек четко осознает свое состояние, описывает симптомы, желает с ними справиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2021 10:54, обновлено 06.09.2021 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Психиатрия // СПб / Шамрея В.К., Марченко А.А. 2019
Особенности нарушений самоотношения у больных неврозом / Горбачева Ю.В. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2012 №11

Читайте также

Основные причины развития неврозов у взрослых и детей
Почему у людей развиваются неврозы и как их лечить?
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Невроз навязчивых состояний: симптомы ОКР
Частое мытье рук или проверки выключенной плиты: это ОКР или нормальные реакции психики?
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
5 причин для записи к неврологу
5 распространенных симптомов, которые могут быть нормой, а могут требовать консультации врача или вызова скорой: как понять разницу и спасти здоровье?
Симптомы и лечение невроза навязчивых состояний
Что такое невроз навязчивых состояний и как его лечить?