Невралгия: причины, симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невралгия – это часто встречающееся патологическое состояние, характеризующееся поражением какого-либо периферического нерва. Наиболее часто в клинической практике встречаются межреберная невралгия, невралгия тройничного, языкоглоточного нерва. В этой статье мы рассмотрим симптомы невралгии, причины и лечение данной патологии.

Почему возникает невралгия?

Развитие невралгии может быть связано с самыми разнообразными факторами.

Наиболее часто ее возникновение бывает обусловлено сдавлением нерва. Так, например, невралгия межреберных нервов часто наблюдается при их сдавлении межреберными мышцами или мышцами спины в результате мышечно-тонического синдрома. Различные костные изменения, новообразования, давящие на нервные волокна, заболевания позвоночника, например, межпозвоночная грыжа или остеохондроз – все это может способствовать развитию невралгии.

К другим возможным причинам относятся:

  • Различные инфекции, особенно герпетическая инфекция;
  • Переохлаждение;
  • Гиповитаминоз;
  • Токсические воздействия на организм и многое другое.

Симптомы, характерные для невралгии

Симптомы, характерные для невралгии

Первоочередным клиническим признаком невралгии является приступообразная, резкая боль, локализующаяся в зоне иннервации пораженного нерва.

Так, например, при невралгии тройничного нерва больной человек жалуется на приступы интенсивной боли в области лица. Пациенты описывают болевой синдром как «прострел», «удар тока». Пароксизмы многократно повторяются, длятся до нескольких минут. Спровоцировать приступ могут нагрузка на жевательные или мимические мышцы, воздействие холода и так далее.

При поражении межреберных нервов больной человек указывает на острую боль, идущую по ходу межреберий, имеющую опоясывающий характер. В некоторых случаях болевой синдром может иррадиировать в область сердца, лопаток и так далее. Боль, как правило, очень интенсивна, вынуждает пациента задерживать дыхание, ограничивать двигательную активность.

При невралгии языкоглоточного нерва характерный симптом – это боль, первично локализующаяся в корне языка, имеющая односторонний характер, распространяющаяся на мягкое небо, глотку, в область уха.

Лечение невралгии

Прежде всего, лечение должно быть направлено на устранение причины невралгии. При сдавлении нерва мышцами, назначаются миорелаксанты, при инфекционной природе – противовирусные средства.

С целью купирования приступа используются нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен, лечебные блокады с местными анестетиками и глюкокортикостероидами.

Кроме этого, план лечения может быть дополнен:

  • Антигистаминными средствами;
  • Препаратами, улучшающими микроциркуляцию;
  • Витаминами группы В;
  • Физиотерапевтическими процедурами, например, магнитотерапией.

Заметим, что любое лекарственное средство может применяться только по назначению врача.

В отдельных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Например, при невралгии тройничного нерва может проводиться его радиочастотная или гидротермическая деструкция. В 2015 году ученые из г. Астана опубликовали работу, в которой была доказана эффективность гидротермического воздействия в лечении невралгии тройничного нерва.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гидротермическое лечение невралгии тройничного нерва / Изаков Т.И., Изаков Ж.Т. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2015 №2
Неврология и нейрохирургии. Витебск / Пашков А.А. 2015

Читайте также

Как лечить невралгию?
Невралгия может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом другого заболевания. Методы ее лечения.
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Межреберная невралгия или инфаркт?
Межреберная невралгия возникает при поражении нервов, лежащих вдоль ребер, и вызывает сильные колющие боли. Как отличить невралгию от болей в сердце?
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?