Боль в спине: остеохондроз грудного отдела позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Остеохондроз — это распространенное заболевание, имеющее хроническое течение, сопровождающееся дегенеративными изменениями в области позвонков и расположенных между ними межпозвоночных дисков. Данный патологический процесс может затрагивать как шейный и грудной, так и поясничный отделы позвоночника. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется остеохондроз грудного отдела позвоночника, как он диагностируется и лечится.

Симптомы при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Основным симптомом при остеохондрозе грудного отдела позвоночника являются болезненные ощущения в области спины. Характер болевого синдрома может быть самым разным. Иногда наблюдается острая боль, усиливающаяся при малейшем движении, в том числе и при глубоком дыхании.

Однако чаще всего пациент предъявляет жалобы на тупой постоянно присутствующий болевой синдром, имеющий умеренную интенсивность. За счет болезненных ощущений человек вынужден ограничивать свои движения и физическую активность.

Помимо симптомов со стороны позвоночника, клиническая картина может дополняться и экстравертебральным синдромом. Данный синдром может быть представлен болью по ходу волокон периферических нервов, что обусловлено сдавлением их корешков на выходе из спинного мозга.

Как диагностируется болезнь?

Как диагностируется болезнь?

Диагностика остеохондроза начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. Обнаружить патологические изменения в пораженной области можно с помощью рентгенографического исследования, проводимого в двух проекциях. При этом на рентгенограмме можно увидеть смещение позвонков, узелки Поммера, краевые костные разрастания (остеофиты), сужение и деформацию межпозвоночных отверстий и так далее.

Для более детальной оценки состояния позвоночника и выявления осложнений проводится магнитно-резонансная томография. Данный метод позволяет не только обнаружить характерные патологические изменения, но и провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, например, с остеомиелитом.

План обследования может дополняться:

  • Дискографией;
  • Электронейрографией;
  • Электромиографией и так далее.

Принципы лечения при остеохондрозе

Остеохондроз является показанием к назначению комплексного лечения. Купировать болевой синдром можно с помощью нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков. Для снятия мышечного спазма назначаются миорелаксанты.

В некоторых случаях пациенту локально вводятся глюкокортикостероиды, применяется вытяжение. План лечения должен быть дополнен физиотерапевтическими методами, рефлексотерапией, массажем, лечебной физкультурой. Что касается мануальной терапии, к этому вопросу следует подходить с осторожностью, так как существует вероятность нанесения еще большего вреда.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Института медицинского образования НовГУ. Цель исследования заключалась в патогенетическом обосновании применения паравертебральных блокад в диагностике и коррекции нарушений периферического кровообращения при патологии шейно-грудного отдела позвоночника. В результате был сделан вывод о том, что двусторонние паравертебральные блокады могут применяться для коррекции нарушений периферического кровообращения при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.05.2020 22:24, обновлено 08.07.2022 01:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Остеохондроз позвоночника / Епифанов В.А. // Медицина 2003
Боли в спине и конечностях / Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н. // Болезни нервной системы: Руководство для врачей 2005
Коррекция нарушений периферического кровообращения у больных пожилого возраста с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника / Салехова М.П., Есикова Е.В., Прошина Т.В. // Вестник Новгородского государственного университета 2016 №1

Читайте также

Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Страдаете от шейного остеохондроза? Советы тренеров и простые упражнения помогут избавиться от неприятных симптомов.
Комплекс упражнений для поясницы и профилактики остеохондроза
Здоровье позвоночника невозможно сохранить без физических нагрузок. Предлагаем комплекс упражнений для укрепления позвоночника в домашних условиях.
Комплекс упражнений ЛФК для шеи при остеохондрозе
Беспокоят боли в спине и шее? Причиной может быть остеохондроз. Расскажем, какие упражнения нужно выполнять для улучшения своего состояния.
Рекомендации по выполнению упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Беспокоят боли в области шеи? Поговорим о пользе выполнения упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе.
ЛФК при шейном остеохондрозе: правила и комплекс упражнений
Беспокоит боль в шее на работе? Регулярно выполняйте эти упражнения для предупреждения остеохондроза.
Эффективные упражнения для профилактики шейного остеохондроза
Как избавиться от боли в шее и облегчить симптомы остеохондроза? С помощью проверенных упражнений ЛФК.