Что такое боль роста и как с ней справиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Боль роста — это временная боль, появляющаяся в конечностях растущего ребёнка. Как правило, подобные проявления дискомфорта начинают беспокоить детей с пяти-семи лет. Что происходит с организмом в этот период и как справиться с болезненными ощущениями?

Причины появления боли роста

В действительности боли в ногах могут появляться по той простой причине, что дети растут. Процесс этот неравномерный, и именно во время интенсивного роста дети чувствуют некоторый дискомфорт в конечностях. Боли роста — ночное явление, днем они, как правило, не беспокоят.

Процессы роста регулируются гипоталамусом — небольшим участком промежуточного мозга, активизирующим выработку гормона роста. Этот гормон стимулирует синтез белка и задерживает в организме соли кальция, натрия, калия, фосфора и прочие элементы, необходимые для построения костной ткани ребёнка. Дефицит этих веществ и приводит к возникновению так называемых болей роста.

Подобные проявления не являются патологическими — через определенное время работа всех систем восстановится и организм снова будет работать как отлаженный механизм. Но это не означает, что боли, возникающие у детей в период интенсивного роста, можно игнорировать. Напротив, в это время нужно очень внимательно следить за состоянием здоровья детей и ни при каких обстоятельствах не отмахиваться от их жалоб.

Как помочь ребёнку снять боли в ногах?

Как помочь ребёнку снять боли в ногах?

В подростковом возрасте дети иногда жалуются на неприятную тянущую боль в области крупных суставов. Болят колени, голени, бедра, иногда — плечи. В отдельных случаях процесс роста может сопровождаться онемением и судорогами в икрах.

Во время активной фазы рост костной ткани опережает рост поддерживающих ее мышц. Мягкие мышечные ткани растягиваются, что и вызывает боли в ногах и руках.

Болевые приступы могут повторяться в продолжение нескольких ночей, а иногда и недель. Продолжительность приступа — 10—15 минут.

В том случае, если боли беспокоят ребёнка только ночью, а днем он чувствует себя хорошо и у него нет таких симптомов, как хромота, повышение температуры или появление припухлостей в области суставов, тогда причин для беспокойства нет. Однако, если боль мучает ребёнка больше двух месяцев, следует обратиться к врачу.

Медики советуют родителям время от времени проводить несложный тест:

  • Медленно согнуть и разогнуть ногу ребёнка и поинтересоваться — не чувствует ли он боли?
  • Оценить подвижность суставов — получается ли полностью разогнуть ногу? Не слышно ли щелчков? Нет ли гематом?
  • При обнаружении хотя бы одного из симптомов следует обратиться к врачу.

Если боли в ногах не являются симптомами какого-либо заболевания, снять неприятные ощущения можно при помощи простых манипуляций:

  • Оставить ребёнка в постели и сделать массаж ног. Растирания, поглаживания и щипки в продолжение 15 минут помогут улучшить кровообращение и снять мышечный спазм.
  • В процессе массажа можно использовать средства для согревания — мазь, гель, бальзам, эфирное масло. Перед их применением следует посоветоваться с врачом, который определит правильную дозировку в соответствии с возрастом ребёнка.
  • Помогает уменьшить боль и сухое тепло. Для этого на 3-4 минуты к икрам прикладывают грелку или горчичник.
  • Благоприятное воздействие на здоровье ног оказывают ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.
  • И конечно же, педиатры всегда рекомендуют гимнастику для ног, которую можно делать, не вставая с кровати. Пара упражнений — «березка» и «велосипед» помогут снизить интенсивность ночных болей роста.

Кроме того, для нормального роста и формирования костей детям необходим кальций, который усваивается только с витамином D. Это правило следует учитывать при составлении меню ребёнка.

Боль в области сердца как повод обратиться к врачу

Боль в области сердца как повод обратиться к врачу

Кроме болей в конечностях, в период роста дети сталкиваются и с другими неприятностями. Некоторые малыши и подростки становятся вялыми, жалуются на постоянную усталость и боль в области сердца. В чем причина такого состояния?

Дело в том, что рост митрального клапана опережает рост остальных тканей сердца — это первая причина дискомфортных ощущений.

Кроме того, причиной боли в области сердца может быть и дефицит железа, необходимого для нормального развития растущего организма. Недостаток этого элемента в рационе способен спровоцировать развитие анемии.

В любом случае, если ребёнок жалуется на боль в области сердца, нужно срочно идти к кардиологу. Врач при помощи процедуры ЭХО-КГ подтверждает или исключает пролапс (нарушение функционирования) митрального клапана. В случае подтверждения диагноза, в зависимости от тяжести патологии, назначается лечение или динамическое наблюдение. В большинстве случаев пролапс не приводит к негативным последствиям. В случае отсутствия дополнительных проблем с сердечной деятельностью симптомы его исчезают сами по себе — ребёнок «перерастает» болезнь.

Для того чтобы уменьшить болевые ощущения в области сердца и предупредить развитие серьезных кардиологических заболеваний, необходимо:

  • каждые полгода показывать ребёнка кардиологу для профилактического осмотра;
  • обеспечить детям активный образ жизни и сбалансированное питание;
  • включать в рацион достаточное количество белка — рыбы, куриного мяса, яиц, орехов и бобовых;
  • для профилактики анемии кормить детей красным мясом, индейкой, гречкой и шпинатом.

Ухудшение зрения в период интенсивного роста

Ухудшение зрения в период интенсивного роста

Ребёнок щурится, жалуется на резь в глазах, головную боль. Это может происходить вследствие незрелости сосудистой системы. Процесс роста тканей органов зрения опережает развитие питающих их кровеносных сосудов, что иногда приводит к ухудшению кровообращения сетчатки глаз.

Кроме того, ростовые скачки иногда приводят к развитию сколиоза. Из-за искривления позвоночного столба происходит сдавливание нервных и сосудистых окончаний, что тоже может вызвать нарушение мозгового кровообращения.

В случае обнаружения у ребёнка тревожных симптомов рекомендуется посетить врача-офтальмолога. При необходимости специалист назначает курс аппаратных процедур для укрепления глазной мышцы. Уменьшить симптоматику помогают массаж и лечебная физкультура.

Кроме того, немаловажным условием улучшения здоровья глаз является правильное питание. Меню ребёнка должно содержать достаточное количество продуктов, богатых витамином А — печени, яичных желтков, желтых и зеленых овощей.

Для того чтобы не допустить ухудшения зрения у детей, следует:

  • следить за правильностью осанки;
  • не допускать чтения при плохом освещении;
  • ограничить время пребывания за компьютером до двух часов в день.

Давать детям препараты с обезболивающим действием допустимо только по рекомендации врача. Как правило, боли, связанные с процессом роста, не требуют приема лекарственных средств. Поэтому, если справиться с ними предложенными способами не удается, нужно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2017 11:16, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Задержка роста у детей: факторы риска и клинико-патогенетическая характеристика различных форм / Каганова Т.И., Михайлова Е.Г., Кучумова О.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6

Читайте также

10 распространенных проблем со здоровьем детей младшего возраста
Маленькие дети часто болеют, поскольку их организм еще не достаточно окреп. Родителям важно знать о распространенных детских заболеваниях и вовремя начинать их лечение.
Ростовые скачки и боли роста
Что такое ростовые скачки, откуда берутся боли роста, чем помочь ребенку в эти периоды?
Дефицит гормона роста: как распознать болезнь
Дефицит гормона роста – тяжелое состояние, требующее своевременной терапии. Как оно проявляется и какие лекарства существуют?