Боли в костях у детей: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко дети на протяжении нескольких дней или недель подряд жалуются родителям, что ощущают боли в области отдельных костей скелета. Какие причины могут вызывать подобные ощущения, связано ли это с активным ростом скелета или это признаки патологии? Наряду с вполне физиологическими болями роста, такие ощущения в области костей могут быть первыми симптомами кисты, остеомиелита или иных достаточно серьезных патологий. Родители при наличии подобных жалоб должны обратиться с детьми к травматологу или хирургу.

Боль в костях у ребёнка: отчего она возникает?

Боль в костях у ребёнка: отчего она возникает?

В некоторых случаях дети могут несколько дней, либо недель подряд жаловаться на боль в области костей. Обычно это длинные трубчатые кости рук или ног, хотя могут быть и иные локализации. Родителей беспокоят подобные жалобы, и они не знают, стоит ли облегчать состояние в домашних условиях за счет препаратов или подручных средств, или стоит обращаться к врачу. В большинстве случаев подобная боль возникает в периоды активного роста, вытяжения костей скелета в длину, за которыми просто не успевает ткань надкостницы, в которой сосредоточено большинство болевых рецепторов. Для ростовых процессов характерна летучая, непостоянная боль, меняющая свою локализацию. Чаще всего боли возникают после активно проведенного дня, когда дети много бегают, прыгают и не сидят на месте. Такие боли сосредоточены в зоне голени или бедра, предплечий и проходят после теплой ванны, массажа или сна. Но есть и другие причины, по которым могут болеть кости, и они обычно требуют полноценной диагностики и лечения у врачей.

Рентген костей поможет с диагнозом

Если родители заподозрили наличие более серьезных, нежели ростовые боли, процессов, необходимо посещение травматолога. Даже если травмы костей и связок, мышц или сухожилий родители и сами дети не подтверждают, врач, прежде всего, начинает с исключения именно травматического воздействия. Нередко мелкие травмы забываются детьми, но воздействия от них могут иметь серьезные последствия. Если на протяжении недели боль в области костей не проходит при проведении стандартной терапии, доктор направит ребёнка на рентгенографию кости в пораженной зоне. Большинство из аномалий развития, травм или неоплазий можно легко выявить при детальном изучении рентгенограммы. Если же подозревается онкологическое поражение костной ткани, дополнительно назначается проведение компьютерной томографии или магнитно-резонансного обследования для уточнения или опровержения диагноза.

Неожиданность для родителей: дефекты метафиза

Неожиданность для родителей: дефекты метафиза

Наиболее часто в возрасте после 8-10 лет возникает особое поражение костей — фиброзный метафизарный дефект. По сути, это своеобразная неоплазия, которая в своем составе имеет грубую соединительную ткань. Обычно поражает длинные трубчатые кости, возникая неожиданно для родителей на фоне полного здоровья детей. Формирование крупных очагов поражения костей потребует немедленной оперативной коррекции, наличие малых зон потребует наблюдения, каждые полгода родители с ребёнком должны посещать врача для проведения контрольных рентгеновских снимков. По ним врачи следят за динамикой изменений, если имеется прогрессия, решается вопрос об операции. На фоне подобного дефекта дети существенно ограничиваются в физических нагрузках, родители должны строго следить за этим, чтобы не усугубить течение патологии. Обычно через 4-5 лет полноценного лечения дефекты полностью исчезают. Если же родители пренебрегают советами врача, в местах дефектов возможны патологические переломы. Лечить их придется с установкой металлоконструкций, чтобы кости срослись в правильном положении, а затем нужна будет еще операция для снятия спиц.

Киста кости: чем она опасна?

Резкая боль во время движения в области кости, но без предшествующих травм и переломов подозрительна в отношении кисты костной ткани. По числу оперативных вмешательств в области скелета у детей именно киста занимает лидирующие позиции. Наиболее часто киста возникает в области суставов плеча или колена у детей после 10 лет, активно занимающихся спортом и ведущих подвижный образ жизни. По своей сути кисты — это полости внутри костей, заполненные жидким содержимым. Нередко их выявляют поздно, уже на фоне переломов кости в зоне кистозного дефекта. Происходит это потому, что стенки кисты постепенно истончаются, и кость теряет свою прочность. Перелом может возникать при обычном вставании с постели. Основные жалобы при этом — это сильная боль, которая возникает резко, без предварительной травмы этой зоны.

Постоянные жалобы детей: симуляция или нет?

Постоянные жалобы детей: симуляция или нет?

Нередко родители длительно не принимают всерьез жалобы детей на боли, считая их ростовыми или банальной симуляцией. Однако обращение к врачу и проведение рентгена может выявить наличие хронического остеомиелита. Эта патология типична для детей после 5-7 лет и подростков. Это хронический гнойный воспалительный процесс костной ткани.

Это заболевание очень длительно и тяжело лечится, порой необходимо много операций и длительная реабилитация, а нередко остеомиелит приводит к инвалидности. Поэтому родители не должны игнорировать упорные жалобы ребёнка на боли в костях без явных причин, необходимо посещение ортопеда, травматолога или хирурга и проведение рентгена. В серьезных случаях дополняет диагностику и компьютерная томография костей.

Опытные врачи советуют не соглашаться ни на какое лечение, в том числе, ЛФК (лечебную физкультуру) и физиотерапию до постановки окончательного диагноза. При остеомиелите это может привести к серьезным осложнениям. Лечение его сложное, далеко не всегда консервативная терапия будет эффективной, и тогда потребуется операция с полным иссечением патологического очага и ремоделированием пораженной кости. На дальнейшее заживление и восстановление кости потребуется много месяцев.

Для профилактики боли в костях и патологий, которые могут их провоцировать, детям нужна адекватная нагрузка, полноценное питание и движение. Родители же должны следить за профилактикой травм и своевременно обращаться к врачу по поводу жалоб на боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2017 10:25, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Боль в ухе у ребенка. Чем лечить?
Как определить у детей до года, что болит ушко? Какие капли использовать, чтобы помочь детям избавиться от боли в ушах?
Причины частой боли в животе у детей
Почему у детей часто болит живот, какие причины могут вызвать данные жалобы, и всегда ли они опасны?
Мама, мне больно во рту!

Воспалительные заболевания полости рта у детей встречаются нередко. Это связано, во-первых, с особенностями строения слизистой оболочки ротовой полости — она тонкая, легко травмируется, и, во-вторых, с частым образованием кариеса в молочных зубах — основного источника патогенной микрофлоры в ротовой полости ребенка. И при травмировании слизистой, инфекция из кариозного зуба легко проникает в нее, вызывая воспаление и боль.

9 советов для здоровья суставов и костей
Берегите суставы и кости смолоду! В помощь всем, кто хочет сохранить здоровье, девять доступных профилактических советов от MedAboutMe.