10 распространенных проблем со здоровьем детей младшего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще неокрепший иммунитет ребёнка нуждается в постоянной поддержке. Важно учесть, что тип и тяжесть детских заболеваний могут варьироваться и зависеть от индивидуальных особенностей организма малыша. Родителям желательно об этом знать, чтобы заранее предвидеть возможные проблемы со здоровьем ребёнка и своевременно их решить. Среди многочисленных заболеваний у детей младшего возраста чаще всего встречаются:

1. Колики у новорожденных

1. Колики у новорожденных

Если новорожденные дети внезапно начинают плакать, выгибаются, сучат ножками в течение нескольких часов по несколько раз в неделю, то, вероятнее всего, малышей одолевает колика. Это одна из самых распространенных проблем у детей, недавно появившихся на свет. Обычно она начинает проявляться на второй неделе жизни и длится примерно до трех месяцев. Некоторые новорожденные достаточно легко переносят подобный дискомфорт, но около 20-25% детей сильно страдают от колик.

Точная причина возникновения подобной проблемы до сих официально не объявлена, существует несколько гипотез. Многие эксперты в области здравоохранения полагают, что она может быть связана с воздухом в брюшной полости, который дети захватывают во время кормления. Это вызывает боль и дискомфорт в животе. Для их устранения будет полезна теплая, расслабляющая ванна. Она поможет высвободить лишние газы и успокоит малыша. Лучший способ предотвратить колики — после кормления подержать ребёнка в вертикальном положении. Кормящим матерям нужно строже следить за диетой.

2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Другая распространенная проблема у маленьких детей — гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР). Его еще называют «младенческий рефлюкс». Он вызывает частые срыгивания малышей после кормления. В состав выделенной ребёнком жидкости входит преимущественно слюна и желудочный сок. Примерно половины из всех младенцев срыгивают по несколько раз в день вплоть до трех месяцев. Чаще всего проблема сама собой решается к 12-14-месячному возрасту.

Такие факторы, как преждевременные роды, малоподвижный образ жизни, потребление исключительно жидкой пищи могут усилить ГЭР. Для того чтобы предотвратить или уменьшить приступы этого заболевания, желательно под голову ребёнка класть небольшую удобную подушку или свернутую пеленку. Желательно, чтобы дети, подверженные ГЭР, спали на левом боку. После кормления ребёнка не стоит его сразу класть в горизонтальное положение.

Регулярный массаж детского животика — еще один хороший способ улучшить работу пищеварительной системы у младенцев. Нужно слегка помассировать живот ребёнка с помощью небольшого количества масла (растительного или косметического) по часовой стрелке в течение 3-4 минут два раза в день. Массаж не стоит проводить сразу после кормления ребёнка.

3. Зубная боль

3. Зубная боль

Зубная боль может превратить самого спокойного малыша в настоящего капризулю. Как только начинают прорезываться зубы (чаще всего в 6-8 месяцев), боль и дискомфорт в деснах дают о себе знать. И пока молочные зубы полностью не появятся (до 2-3-х лет), дети могут чувствовать неприятные болевые ощущения в ротовой полости.

Помимо боли есть и другие симптомы растущих зубов: чрезмерное слюнотечение, суетливость, желание кусаться, бессонница, небольшая лихорадка, снижение аппетита, прикосновения к ушам, подбородку или щекам. Но есть множество способов успокоить боль и уменьшить неприятные ощущения у малыша. Самое простое — дать пожевать ему кусочек прохладной морковки, огурца, сельдерея.

4. Опрелости у маленьких детей

Покраснения и сыпь на коже у грудничка — очередная частая проблема, с которой родителям малыша приходится сталкиваться. Обычно сыпь распространяется на верхней части бедер, ягодиц и в области половых органов ребёнка. Основная причина тому — длительное пребывание тела в грязном влажном белье или подгузнике. Если не лечить безобидные, на первый взгляд, опрелости, они могут привести к развитию дрожжевой или бактериальной инфекции.

Для облегчения боли и воспаления используют специальные детские кремы, мази, присыпки. В домашних условиях помогают ванны и подмывания ребёнка с настоем череды или ромашки и смазывания кожных складок растительным маслом (подсолнечным, миндальным или оливковым). Важно обеспечить коже малыша воздушные ванны, регулярные гигиенические процедуры и чистое белье.

5. Чрезмерное газообразование и вздутие

Поскольку младенцы длительное время находятся в лежачем положении, они часто страдают от повышенного газообразования. Когда газ не может легко выходить наружу, ребёнок ощущает боли и тяжесть в животе. Нередко метеоризм проявляется у малыша после курса антибиотиков, из-за непереносимости лактозы, плохо прожеванной пищи, недостаточного количества воды в организме и газообразующих продуктов питания (как в меню кормящей мамы, так и в прикорме ребёнка).

По возможности желательно исключить факторы, вызывающие метеоризм. Для облегчения его симптомов можно мягко помассировать детский животик или положить на него теплый компресс. Хорошо помогают настои с семенами укропа или фенхеля.

6. Запор

С такой проблемой могут столкнуться даже младенцы. Если ребёнок отказывается есть, стул его становится вдруг не регулярным, в кале появляется кровь, животик кажется раздутым — это верные признаки запора. Он часто возникает после введения новой для малыша твердой пищи, обезвоживания или отсутствия активности. Периодическое включение в рацион ребёнка кисломолочных продуктов, содержащих живые культуры, улучшит пищеварение и поможет предупредить запор. Важно ежедневно обеспечивать малыша достаточным количеством жидкости (вода, грудное молоко, смесь) для поддержания гидратации организма и исправной работы кишечника.

7. Лихорадка

Это нормальная реакция иммунной системы ребёнка на попавший в его организм вирус или бактериальную инфекцию. Обычно лихорадка длится около 3-5 дней. Чаще всего ее причинами бывают вирусное заболевание, прорезывание зубов, изменение окружающей среды (слишком жарко или душно) и пр. Если температура стабильно высокая, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Первая помощь при температуре — влажное полотенце, положенное на лоб малыша, и обильное теплое питье. Компресс нужно время от времени переворачивать и обновлять. Им же можно протереть тело ребёнка: места сгибов ног и рук, шею, ступни и ладони. Грудным детям хорошо помогает молоко матери. В нем много питательных веществ, усиливающих неокрепшую иммунную систему ребёнка.

8. Простуда

8. Простуда

Из-за нее маленькие дети болеют чаще всего. В первый год жизни у ребёнка может быть до семи и более простуд. Всем родителям хорошо знакомы такие простудные симптомы, как затрудненное дыхание через нос, насморк, чихание, повышение температуры, потеря аппетита и пр.

Из-за слабого иммунитета младенцы очень восприимчивы к простуде. Простые способы помочь ребёнку справиться с первыми симптомами болезни: давать ему больше жидкости, промывать его нос солевым раствором, использовать увлажнитель воздуха и ингаляции.

9. Рвота и понос

Рвота и понос тоже довольно часто встречаются у маленьких детей. Одна из причин тому — гастроэнтерит. Как правило, это инфекция, вызванная вирусом или бактерией, при пищевом отравлении. Еще подобные проблемы могут быть связаны с аллергией, непереносимостью молока и пр. Если рвота и понос повторяются у малыша многократно (более 2-3 раз), то нужно срочно начать лечение и не допустить обезвоживания. Особенно это актуально, когда дело касается грудных младенцев. Самое главное, чтобы ребёнок в такие моменты пил больше жидкости или грудного молока. Лекарственные препараты стоит давать лишь после консультации с врачом.

10. Проблемы с дыханием

Затрудненное дыхание у детей может возникать из-за простуды, астмы или инфекции дыхательных путей (крупа, бронхита и пневмонии). В любом случае стоит обратить внимание на такие признаки, как охрипший голос, учащенное дыхание, внутренние хрипы, кашель, небольшое повышение температуры, насморк. Чтобы ребёнку стало легче дышать, нужно посидеть несколько минут (10-15) в ванной комнате с включенным горячим душем и плотно закрытой дверью. Пар от воды поможет восстановить дыхание малыша.

Еще один простой способ — приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в детской. Особенно полезно включать его во время сна малыша. Не стоит забывать и достаточном объёме жидкости в рационе ребёнка. Никогда не следует игнорировать неожиданные трудности с дыханием у детей, поскольку это может произойти из-за серьезных проблем со здоровьем (эпиглоттит, удушье, аллергия).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 19:45, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Проблема нежного возраста: как вылечить энурез у детей
Каковы основные причины энуреза у детей и как справиться с этой проблемой? Рекомендации родителям.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Здоровье ребенка: проблемы сна, аллергия, ОРВИ
Сегодня здоровье детей подвергается серьезным испытаниям с самого рождения, но родители нередко имеют неверную информацию о нем.