Чувствительность тестов на беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувствительность тестов на беременность: что это такое, на что влияет, как выбрать тест для наиболее точного результата — обсудим эти вопросы. Домашние тесты — наиболее быстрый и удобный способ определения беременности без медицинской помощи. Сегодня предлагается большое разнообразие тестов, которые различаются способом проведения тестирования и уровнем чувствительности.

Что означает чувствительность теста

Чувствительность теста на беременность — это его возможность определить гормон ХГЧ на его самом низком уровне. ХГЧ — это гормон, который есть в крови и моче беременной женщины. При этом концентрация гормона в крови намного выше, чем в моче, поэтому анализ крови более точен, чем анализ мочи.

В инструкции стандартных тестов указано, что тестирование можно проводить не менее, чем через 10-15 дней после зачатия, в идеале — после задержки менструации. Чувствительные тесты позволяют делать процедуру еще до задержки.

Как определить чувствительность теста

Выбирая в аптеке тест, внимательно изучите его упаковку: чувствительность теста на беременность указана как числами 10, 20, 25, 30, что означает концентрацию гормона беременности (ХГЧ) в моче в международных единицах на мл (мМе/мл). Соответственно, чем ниже концентрация — тем более чувствительный тест.

Чувствительность 10 позволяет делать тест уже через 7-10 дней после зачатия, 25 — через 10-14 дней. Кроме того, такие высокочувствительные тесты можно делать до задержки менструации, тогда как менее чувствительные (25 мМе/мл и выше) — только с первого дня задержки.

Однако многие врачи предупреждают, что обещание производителей определять беременность на ранних сроках (менее 10 дней) — всего лишь маркетинговый ход, и для того, чтобы быть точной уверенной в беременности, рекомендуется сделать анализ крови на ХЧГ.

Форматы тестов

Помимо чувствительности, тесты различаются форматом использования. Различаются тесты-полоски (самые распространенные и доступные), тесты-кассеты и струйные тесты. Последние считаются наиболее передовыми и эффективными. Также они существенно упрощают проведение теста: не нужно собирать мочу, также не критично в какое время суток будет проводиться тест. Достаточно лишь поместить тест под струю мочи и уже через минуту узнать результат.

Также помните, что никакой даже самый чувствительный тест не поможет вам определить срок беременности.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 30.01.2016 11:02, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Контроль качества при определении афп и хгч у беременных / Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 9
Лабораторный мониторинг при беременности. / Фанченко Н.Д., Иванец Т.Ю., Алексеева М.Л. // Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство. 2012 Т.1

Читайте также

Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Покажет ли тест на беременность днем достоверный результат
Можно ли делать тест на беременность в дневное или вечернее время? Какой тест стоит использовать в этом случае? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Базальная температура при беременности
Особенности измерения и оценки показателей базальной температуры для планирующих и беременных.