Тесты на беременность: как выбрать максимально чувствительный

Автор — врач
Диденко Екатерина
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тест на беременность — неотъемлемая часть аптечки современной девушки. К сожалению, ни один из методов контрацепции не даст 100% защиты. А современный образ жизни может повредить наступившей беременности, поэтому каждая девушка хочет как можно раньше узнать о ней, чтобы принять меры и защитить малыша. Для этого важно найти максимально чувствительный способ ранней диагностики беременности.

Анализ крови на ХГЧ

Самая ранняя возможность узнать о наступившей беременности — сдать венозную кровь на b-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Домашний тест на беременность является достаточно точной альтернативой анализу крови из вены на b-ХГЧ, однако он менее чувствителен и покажет результат немного позже.

Большинство тестов показывают достоверный результат с первого дня задержки, но самые чувствительные могут быть результативны за 3-6 дней до задержки. Однако их точность колеблется от 40 до 80%. Несмотря на точность домашних тестов, они показывают лишь факт наличия беременности, но по ним нельзя определить, нормально ли она протекает. Поэтому после положительного теста необходимо сделать УЗИ на 5-6 неделе от начала последней менструации.

Домашние тесты для определения беременности реагируют на уровень b-ХГЧ в моче. Его уровень в крови удваивается каждые 1,5-3 дня после имплантации эмбриона, и через несколько дней после имплантации по анализу крови уже можно определить беременность.

Однако в моче уровень b-ХГЧ всегда ниже, чем в крови, поэтому точное определение беременности домашним тестом возможно в первый день задержки менструации. Но у многих женщин и в этот день тест будет отрицательный. Тогда его рекомендуется повторить не ранее чем через 2 дня (чтобы дать время выработаться достаточному количеству ХГЧ), а лучше через неделю.

Более ранним методом будет определение уровня b-ХГЧ в венозной крови, однако бегать каждый месяц сдавать кровь не очень гуманно по отношению к себе и материально затратно. Поэтому b-ХГЧ крови лучше сдавать после получения положительного теста.

А для оценки развития беременности необходимо сдать 2 анализа с перерывом в 2 дня: нормальный прирост ХГЧ говорит о нормально развивающейся беременности. Увеличиться он за 2 дня должен в 1,5-2 раза.

Ультразвуковая диагностика

Следующим этапом станет УЗИ. Оно менее чувствительно, чем тест и анализ крови, однако позволяет на ранних сроках (после 5 недель) исключить внематочную беременность и другие аномалии. Поэтому тоже является важным этапом в диагностике беременности.

Важно!

На ранних сроках нужно делать ультразвуковое исследование только с интравагинальным датчиком. Хотя оно не особенно комфортно и требует подготовки (проводится на полный мочевой пузырь), но внематочную беременность по исследованиям выявляет в 3 раза точнее.

Какими бывают домашние тесты на беременность?

Какими бывают домашние тесты на беременность?

Если взглянуть на аптечные прилавки, то можно увидеть, что цена на тесты варьируется от 6-10 рублей до нескольких сотен. Но значимые отличия в них присутствуют лишь по двум параметрам:

  • чувствительность;
  • удобство использования.

Что такое чувствительность теста?

Это то, какой уровень b-ХГЧ в моче тест сможет уловить. Данная характеристика всегда указана на упаковке и обычно колеблется от 20 до 30 мМЕ/мл (международных единиц на миллилитр). Это уровень ХГЧ в моче, а не в крови, поэтому такие тесты покажут беременность ориентировочно с первого дня задержки предполагаемой менструации.

Однако на рынке можно встретить и более чувствительные аналоги, вплоть до 10 мМЕ/мл.

Они могут показать беременность немного ранее, чем на момент задержки. Чтобы увеличить точность, тест необходимо делать с утра, так как в первой утренней порции мочи уровень b-ХГЧ выше.

Важно!

Перед проведением любого теста надо не мочиться хотя бы 4 часа и не пить много воды. Особенно это важно, если вы не хотите ждать начала задержки.

Большинство отечественных тестов позволяют с высокой точностью диагностировать беременность с первого дня задержки менструации. Но на мировом рынке представлены суперчувствительные тесты, например First Response Early Result.

Согласно заявлению производителя, он может подтвердить беременность уже за 6 дней до задержки в 76% случаев. А за 3 дня до предполагаемой даты менструации этот тест показывает достоверный результат в 99% случаев. На столь раннем сроке вторая полоска, показывающая результат, может быть очень бледной.

На нашем рынке можно приобрести тесты с заявленной чувствительностью от 10 мМЕ/мл. Согласно данным производителя, они с точностью от 50 до 99% определят наличие беременности за 3-4 дня до задержки предполагаемой менструации. Но даже если тест оказался отрицательным, а менструация так и не началась, его стоит повторить.

Что значит удобство использования?

На рынке можно найти большое количество разных тестов. Рассмотрим некоторые из них.

Это интересно!

Как обидно сделать тест и не увидеть результат, потому что зрение плохое, а полосочки такие тонкие и светлые! Хорошо, если есть доверенный человек, к кому можно обратиться с таким личным вопросом. А если нет?

На рынке медицинских программ уже есть виртуальный помощник: приложение от Clearblue "Be My Eyes" («Будь моими глазами»). Оно распознает результаты теста через камеру смартфона. Более того, результат можно загрузить в кастомер-сервис компании и получить советы от врачей о том, что стоит и не стоит делать в зависимости от итога анализа и решения женщины.

Британские ученые решили пойти дальше и создали на днях прототип теста, который можно использовать даже при серьезной потере зрения. У него более крупный и впитывающий наконечник, а полосочки намного ярче обычных. Так что при проблемах со зрением скоро не будет нужно звать кого-то посмотреть на тест и узнавать о беременности с чужих слов.

1. Тест-полоски

Это самый распространенный и дешевый вариант домашних тестов на беременность, но не самый удобный. Они представляют собой небольшую полоску, которую одним концом необходимо опустить в мочу.

Для использования тест-полоски надо предварительно собрать мочу в отдельный контейнер или чистую банку. После этого в контейнер погружается один из концов теста по ограничительную линию на 5 секунд.

Оценивать результат теста необходимо через 3-5 минут: именно это время требуется для активации реактива и демонстрации результата. Оценивать конечный результат можно на протяжении 5-10 минут. После высыхания полоски и реактива результат может исказиться.

На тест-полоске есть область для определения результатов, там можно увидеть проявляющиеся полоски после проведения тестирования:

1-я — полоска контроля. Она появляется всегда, когда тест проведен правильно;

2-я — это результат. Если она есть — тест положительный и значит, беременность наступила. Она может быть немного бледнее полосы контроля. Если второй полоски нет, значит, тест отрицательный и беременности нет.

  • Тест-полоски Femitest Ultra с чувствительностью 10 мМЕ/мл — одни из самых чувствительных тестов на российском рынке, который позволяет диагностировать беременность за 3–4 дня до задержки предполагаемой менструации. Может оказаться положительным и раньше, начиная с 7-8 дней после зачатия.
  • Тест-полоски погружные Milatest, тест-полоска Favo с чувствительностью 12,5 мМЕ/мл могут достаточно точно показать беременность за 3–4 дня до задержки предполагаемой менструации.
  • Тест Frautest express — тест-полоска с чувствительностью 15 мМЕ/мл, согласно данным производителя, диагностирует беременность за 2 дня до предполагаемой менструации.
  • Тест Femitest Double Control и тест Evitest One Plus с чувствительностью 20 мМЕ/мл диагностируют беременность с первого дня задержки.

2. Струйные тесты

Струйные тесты представляют собой тест-полоску, зафиксированную в специальном эргономичном держателе-ручке (хотя более дешевые варианты сделаны просто из плотной бумаги). Это позволяет использовать тест без контейнера для сбора мочи.

В ручке теста расположено окошко для оценки результата. Там также появляются 2 полоски — контрольная и сам результат. Этот вид тестов более удобный и гигиеничный, а также уменьшает шанс неправильного использования. Однако он дороже тест-полосок.

В основном все струйные тесты на отечественном рынке обладают чувствительностью 20 мМЕ/мл, то есть определяют беременность в первый день предполагаемой менструации. Однако слабый положительный результат может быть зафиксирован за 1-2 дня до задержки, но точность будет не 99%, а несколько ниже.

  • Струйный тест Favo с чувствительностью 12,5 мМЕ/мл — самый чувствительный на отечественном рынке: он может диагностировать беременность, начиная с 3-4 дней до задержки менструации.

3. Электронные тесты

Внешне тест очень похож на струйный, однако результат отражается не при помощи двух полосок, а на экране. На каких-то тестах это + (плюс) и – (минус), где плюс означает беременность, а минус — ее отсутствие. На других высвечивается срок в неделях. Эти тесты обычно высокочувствительны, а еще способны дифференцировать разный уровень ХГЧ в моче.

Это интересно!

Внутри электронного теста – та же тест-полоска с реактивами. Вот только появляющиеся полосчки оценивают не человеческим глазом, а минисенсором. Он способен рассмотреть все оттенки розового и на этом основании сделать вывод о концентрации ХГЧ, беременности и ее сроке.

Электронные тесты самые дорогие. Наиболее популярный в России электронный тест Clearblue. Он показывает количество недель после зачатия (1-2, 2-3, 3+). Производитель утверждает, что использовать его можно уже за 4 дня до предполагаемой менструации. Однако в этот день его точность будет около 56%, а за 3 дня уже около 88%.

4. Планшетные тесты

Это еще один вид тестов. Он представляет прямоугольную коробочку с окошком для нанесения мочи и окошком для чтения результатов. Моча наносится пипеткой: ее необходимо сначала собрать в контейнер и после закапать залить в специальное окошко. Результат оценивается также по двум полоскам: контрольной и полоске-результату. Это не очень удобная система, зато такие тесты эстетичнее полосочек, и не надо волноваться, до какого уровня дошла жидкость и все ли сделано правильно.

  • Тест Milatest Prosystem с чувствительностью 12,5 мМЕ/мл может диагностировать беременность, начиная с 3-4 дня до предполагаемой менструации.
  • Тест Evitest Proof с чувствительностью 20 мМЕ/мл диагностирует беременность с первого дня задержки предполагаемой менструации.
  • Тест-кассета Know Now optima с чувствительностью 20 мМЕ/мл также будет результативен со дня задержки.

Выше мы обсудили разные виды тестов на беременность и их чувствительность. Насколько данные производителей соответствуют реальности, мы не знаем, но самым чувствительным по результатам оценки стали тест-полоски Femitest ultra: они могут быть результативны за 3-4 дня до задержки предполагаемой менструации или даже ранее.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2020 18:35, обновлено 06.04.2021 14:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
История тестов на беременность и современные способы определения беременности малого срока / Теребнева Л. А. // Гинекология 2015 №2
Strips of Hope: Accuracy of Home Pregnancy Tests and New Developments / C. Gnoth, S. Johnson // Geburtshilfe Frauenheilkd. 2014 Jul 74(7)
The hCG assay or pregnancy test. / Cole LA. // Clin Chem Lab Med. 2012 Apr 50(4)
Development of the home pregnancy test. / Vaitukaitis JL. // Ann N Y Acad Sci. 2004 Dec

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Тест на овуляцию: виды и способы расчета
Определить правильно овуляцию можно при помощи тестов. Перед тем как планировать беременность, следует проконсультироваться с гинекологом.
Первый тест на беременность: когда и как делать
Когда и как делать первый тест на беременность? Какие бывают разновидности тестов? Узнайте об этом из нашей статьи.
Как определить беременность в домашних условиях: тесты, базальная температура, признаки
Можно ли определить беременность в домашних условиях? Какие методы наиболее достоверны? О трех наиболее точных способах вы узнаете из нашей статьи.
Чувствительность тестов на беременность
Как правильно выбрать тест на беременность? Что означает чувствительность теста? Читайте об этом в нашей статье.