Тест на беременность: когда появляются две полоски?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Такой привычный сегодня тест на беременность, 2 полоски, указывающие на состоявшееся зачатие, – совсем недавнее изобретение. Стрип-тесты появились в конце XX века, менее удобные домашние тесты с пробирочками – в 60-х годах в США. А до этого времени беременность пытались определять самыми разными способами, от гадания по облакам до проращивания зерен, смоченных женской мочой. Кстати, любопытные ученые выяснили, что «тест» с ячменем не так уж ненаучен, в 7 из 10 случаев он верно указывает на беременность. Причина проста: некоторые семена, как и современные реактивы, реагируют на гормоны в моче. К счастью, сегодня не надо ждать ростков, а можно посмотреть на тест на беременность, 2 полоски или одна укажут на то, что происходит в организме. Рассказываем, как это работает, как правильно использовать тесты, и когда они могут ошибаться.

Как работает тест?

Как работает тест?

Гормон, на который реагируют тесты, появляется в крови женщины после имплантации эмбриона в стенку матки. Это хорионический гонадотропин человека, более известный под аббревиатурой ХГЧ. Этот гормон в норме не превышает показателей в 5 мМе/л, а во время беременности его уровень возрастает в сотни и даже тысячи раз!

Первый этап роста уровня ХГЧ можно отследить только по анализам крови, в мочу он в первые 2 недели беременности попадает еще в недостаточном для стандартных тестов количестве. Чтобы он накопился там в нужном для тестов уровне, должно пройти время.

На поверхности бумажной полоски теста есть два маркера с реактивами. Первый, который должен реагировать на погружение в мочу при любом количестве ХГЧ, даже нулевом, требуется для подтверждения того, что тест работает. На втором маркере находится вещество, которое изменяет цвет только при контакте с хорионическим гонадотропином. Только в таком случае покажет тест на беременность 2 полоски.

Если же беременность наступила, но ХГЧ еще не достиг нужного уровня, реакции химического препарата не будет, и вторая полоска останется бесцветной, беременность тест не покажет.

В продаже чаще всего встречаются стрип-тесты с уровнем чувствительности в 25 mUI. Их реактивы реагируют на уровень ХГЧ примерно спустя 14 суток после зачатия, изредка немного дольше, если внедрение хориона в стенку матки задержалось на сутки. Как правило, при менструальном цикле в 28-30 дней это время соответствует началу задержки менструации.

При более высокой чувствительности тест на беременность 2 полоски может показать раньше, на 10 сутки после зачатия. Если оно совпадает с овуляцией, то тест можно проводить спустя 10 дней после незащищенного полового акта. Хотя от семяизвержения до встречи мужской половой клетки с женской может пройти еще пара дней.

Когда и как правильно использовать тест?

Когда и как правильно использовать тест?

Кроме аспектов «чувствительности», уровня реакции химических веществ на тесте надо учитывать еще один важный фактор: длину менструального цикла. От его продолжительности зависит выбор правильной даты для проведения теста.

Самое простое – проводить тест на беременность при наступлении задержки очередных месячных выделений. От овуляции до наступления менструации в среднем проходит около 14 суток, в таком случае даже самый обычный тест в большинстве случаев уже реагирует и показывает правильный результат.

Исключения из этого правила возможны, если овуляция в этом цикле была поздней, что случается не только при наличии серьезных отклонений, но и при банальных респираторно-вирусных или бактериальных инфекциях, «простудах». На изменение даты овуляции может влиять также стресс, недосып, отдых в другом климатическом или часовом поясе, строгая диета.

Если цикл стабилен и составляет 28-29 дней, то овуляция чаще всего происходит ровно в середине периода. Но и в этом случае зачатие может произойти спустя только 2-3 суток: яйцеклетка способна подождать встречи со сперматозоидом.

После процесса слияния половых клеток еще 3-4 дня плодное яйцо будет перемещаться по маточной трубе и добираться до матки, где ворсинки хориона наконец начнут внедряться в слой эндометрия. Вот с этого момента в материнском организме начнет расти уровень хорионического гонадотропина.

Таким образом, возможны варианты в дате использования тестов. Если цикл отличается стабильностью, яйцеклетка покинула яичник вовремя, встреча со сперматозоидом произошла очень быстро, а потом плодному яйцу ничто не мешало передвигаться по маточной трубе (а помешать могут не только спайки или патологии, но и избыток кофеина в крови матери: он влияет на ворсинки в стенках труб), то высокочувствительный тест на беременность 2 полоски покажет уже на 24 сутки цикла. Но так как угадать, сколько длилось путешествие клеток, нельзя, то лучше обождать пару дней. Если у теста чувствительность средняя, то он может начать реагировать не в первый день задержки, то есть на 29 сутки цикла, а только через 2-3 дня.

Если же цикл нерегулярный, даты овуляции неизвестны, то можно рассчитывать, исходя из даты незащищенного полового контакта (если она одна). Но надо знать, что большинство мужских половых клеток сохраняют активность до трех дней, а отдельные «долгожители», согласно исследованиям, способны таиться и ждать яйцеклетку целую неделю!

Повышенный ХГЧ без беременности: могут ли тесты ошибаться?

Повышенный ХГЧ без беременности: могут ли тесты ошибаться?

Хотя современные тесты довольно надежный маркер беременности, ошибки тоже возможны. Большинство тестов на беременность имеют очень понятную и простую инструкцию, исключающую ошибку при пользовании. При несоблюдении правил они скорее покажут отсутствие беременности, чем ее наличие.

Нельзя исключать вероятность, что тест хранился неправильно и реактивы испортились, хотя в этом случае тоже скорее будет отрицательный результат, чем положительный.

Две полоски на тесте без беременности могут появляться при наличии онкологических заболеваний, гормон-продуцирующих опухолей, причем даже у мужчин.

У женщин же положительный тест и последующее наступление менструации, чаще с незначительной задержкой, обычно указывает на биохимическую беременность, которая самостоятельно прервалась на раннем сроке.

Специалисты уверяют, что это совсем не редкое явление, просто до появления чувствительных тестов и анализов мы о нем не догадывались. Так может заканчиваться почти каждое четвертое зачатие из-за хромосомных нарушений, генетических неполадок, нарушений в процессе слияния половых клеток. При общем репродуктивном здоровье волноваться не стоит: это естественный процесс, не мешающий последующим беременностям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2020 17:26, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 Т. 5. №. 4
The effect of three trigger methodson pregnancy outcome of intrauterine insemination / Li M, Lü Y, Zhu YM. 2019

Читайте также

Сияющая кожа будущих мам: правда или миф?
Рассказываем о сияющей коже при беременности: почему, когда и надолго ли это сияние?
Мелазма: можно ли избавиться от «маски беременности»?
Что такое мелазма? Почему она возникает и как избавиться от «маски» беременных?
Борьба со стриями: крем от растяжек при беременности
Причины образования стрий, методы борьбы с ними, кремы от растяжек при беременности и их эффективность.
Беременность и противозачаточные таблетки: почему так бывает и как избежать?
Как защитить себя от нежелательной беременности при приеме гормональных контрацептивов?
Норма ХГЧ по неделям беременности
ХГЧ – это один из главных маркеров беременности. Когда он начинает вырабатываться?
Кожный зуд и беременность: причины и лечение
Причины кожного зуда у будущих мам: растяжение, экзема, псориаз, холестаз беременных. Лечение, советы и рекомендации.