Дачные фрукты: варим оригинальное варенье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фрукты и ягоды полезны всегда, не только летом. Как сберечь урожай, выращенный на дачном участке? Есть много способов использовать их в питании в зимний период, и самый распространенный из них — приготовление варенья.

Фрукты: куда девать садовый урожай?

У многих есть садово-огородные участки, которые приносят урожай фруктов, овощей, ягод. Порой он бывает большим. Куда его девать? Не пропадать же добру! К счастью, есть много возможностей его сохранения.

Во-первых, некоторые фрукты и ягоды можно держать в прохладном месте. Это относится к зимним сортам яблок, груш, а также к айве, клюкве, бруснике. Из них можно варить варенье, повидло, джемы, благо сейчас существует множество интересных, оригинальных рецептов.

Также из фруктов и ягод можно делать компоты и закатывать их в банки. Хорошим способом заготовки фруктов является сушка. Ну, а в последние годы особенно популярной стала заморозка. Сейчас в продаже есть холодильники с большими морозильными камерами, а также отдельные морозильники. Это позволяет сократить заготовительные работы в конце лета. Достаточно заморозить часть урожая, а потом по мере необходимости можно использовать его любым способом: добавлять в пироги, десерты, варить варенье. Это будет хорошей добавкой в питание семьи.

«Сладкое питание»: разнообразные виды варенья

«Сладкое питание»: разнообразные виды варенья

Традиционным способом переработки фруктов и ягод у славянских народов является варенье. Также оно распространено у армян, азербайджанцев и других жителей Закавказья. А вот для населения западной Европы и Америки варенье не характерно, там в питание употребляют джемы.

Варенье варят не только из ягод, фруктов, овощей, но также из грецких орехов, лепестков роз, арбузных корок. Есть и более экзотические рецепты, в которых используются молодые сосновые шишки, кабачки, огурцы, тыква и даже лук! Во всех случаях консервирующим компонентом является сахар. На 1 кг сырья берут 1 кг сахарного песка.

Варенье отличается от повидла, конфитюра и джема тем, что оно не является однородной массой. В нем кусочки плодов сохраняют свою форму и находятся в густом сиропе. Существуют разные рецепты и способы приготовления этого продукта.

«Пятиминутка»

Этот вид варенья, как следует из названия, готовят 5 минут. Или его можно варить в три этапа (с остыванием), каждый из которых составляет 5 минут. При этом форма плодов полностью сохраняется, они не развариваются. Соотношение сырья и сахара составляет 1:1. При этом способе плоды не подвергаются длительному нагреванию, поэтому в них сохраняется большое количество витаминов.

Сырое варенье

Как следует из названия, этот продукт готовится без применения термической обработки.

Сначала ягоды (черную смородину малину, чернику, клубнику и т. п.) превращают в однородное пюре с помощью миксера, блендера, мясорубки или толкушки. Затем их соединяют с сахарным песком и перемешивают. Соотношение компонентов: на 1 кг сырья берут 1,2 кг сахара.

Конфитюр, джем

Представляет собой продукт желеобразной консистенции, который может быть как однородным, так и с маленькими кусочками фруктов. Джем и конфитюр варят с добавлением сахара и желирующего вещества (пектина или агар-агара). Сырье уваривают при высокой температуре до нужного состояния. Соотношение продуктов: на 1 кг сырья идет 0,7-0,8 кг сахара.

Для приготовления джема и конфитюра годятся только полностью зрелые фрукты и ягоды. Здесь также можно использовать мелкие или мятые плоды (при условии, что они полностью доброкачественные, без следов порчи).

Сначала сырье необходимо подготовить: вымыть, отмерить и залить густым сиропом. Затем его разваривают в кипящем сиропе, при большом нагреве, регулярно помешивая. Пену необходимо снимать. Готовность джема или конфитюра определяется по капле, нанесенной на блюдце: она должна быстро и крепко загустеть.

Готовый джем или конфитюр в горячем виде разливают по небольшим баночкам. Когда он остынет, его надо сразу закупорить.

Джемы и конфитюры чаще всего используют на завтрак, намазывая на булочки, круассаны. Также их применяют в качестве начинки для слоеной выпечки, блинчиков и пр.

Повидло

Этот продукт представляет собой однородную массу, которую получают путем длительного уваривания плодового пюре с добавлением сахара. В него, как и в варенье, можно добавлять специи: гвоздику, корицу и пр. Соотношение продуктов: на 1 кг сырья идет 0,2-0,3 кг сахара. Иногда рецепты повидла содержат лимонную кислоту.

Рецепты

Рецепты

Тыквенно-апельсиновое варенье

Для этого оригинального рецепта вам понадобится 1,2 кг подготовленной мякоти тыквы (учитывайте это при покупке).

Очистите тыкву и удалите семена. Нарежьте мякоть небольшими кубиками. Также натрите на мелкой терке цедру 2 апельсинов.

Положите все это в кастрюлю, всыпьте туда 0,5 кг сахара и положите 0,25 кг меда. Поставьте кастрюлю на ночь в холодильник. За это время тыква даст сироп.

Нарежьте апельсины кубиками, удаляя косточки.

Поставьте кастрюлю с тыквой на плиту и доведите до кипения при сильном нагреве. Как только варенье закипит, вложите в него нарезанные апельсины и всыпьте 1/3 ч. ложки тертого мускатного ореха. Дайте ему покипеть еще 5 минут и выключите огонь. Теперь пусть варенье остынет в течение 5 часов.

Затем снова поставьте кастрюлю на огонь, дайте закипеть при сильном нагреве, потом влейте туда 1 ст. ложку лимонного сока, уменьшите огонь и варите еще полчаса, регулярно помешивая.

После этого выключите нагрев и дайте варенью остыть. Затем разлейте его в банки, закройте крышками и поставьте в холодильник для настаивания.

Вишневое варенье с шоколадом

Вымойте 700 г вишен. Удалите косточки, удобнее всего это делать с помощью косточковыбивалки. Затем положите ягоды в кастрюлю. Всыпьте туда 200 г сахара, влейте 50 г воды и 1 ст. ложку лимонного сока.

Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения. Затем уменьшите нагрев и влейте туда 100 г рома или коньяка. Варите 25 минут, помешивая, затем снимите с плиты.

100 г шоколада разломайте на мелкие кусочки и положите в кастрюлю с вареньем. Мешайте до тех пор, пока он полностью не разойдется.

Остудите варенье и разложите в банки.

(Примечание: для этого рецепта можно использовать замороженные вишни).

Джем из помидоров с ванилью

Попробуйте приготовить томатный джем с необычным, пикантным, остро-сладким вкусом.

Для этого сполосните 1 кг зрелых помидоров, нарежьте их на маленькие кусочки. Положите их в кастрюлю, добавьте туда 200 г сахарного песка, 20 г ванильного сахара и 1,5 ст. ложки лимонного сока. Все тщательно размешайте.

Поставьте кастрюлю на плиту и варите полчаса при среднем нагреве. Регулярно помешивайте.

Отделите из кастрюли 1 стакан сока и позвольте ему остыть. Всыпьте туда 20 г желатина и дайте постоять, пока он полностью не набухнет.

Когда желатин разбухнет, размешайте его, чтобы не осталось комочков, и вылейте в кастрюлю с томатным джемом. Доведите до кипения, и пусть джем варится еще 3-4 минуты на малом огне.

Затем разложите его по банкам, закупорьте их, и пусть полностью остынут. Храните его в холодильнике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2018 21:59, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 самых полезных видов варенья
Всего одна ложка клубничного варенья способна повысить уровень серотонина. Какие еще виды варенья полезны для здоровья?
Готовим по рецептам: 13 лайфхаков для идеального варенья
Варенье получится вкусным и дольше простоит в холодильнике, если при его приготовлении соблюдать некоторые правила.
Вкусные рецепты: как приготовить полезное варенье?
Надоели традиционные рецепты варенья? Тогда приготовьте необычный десерт из шишек, арбуза, ревеня, орехов или ананаса.
Обычные и необычные рецепты варенья
Если делаете заготовки варенья, используйте не только стандартные рецепты, но и более экзотические. Лакомство еще готовят из орехов, цветов и овощей.
Полезное лакомство: какое варенье укрепит здоровье малыша?
Вкус, знакомый и любимый с детства. Варенье – лакомство для ребенка? Чудодейственные свойства варенья при лечении детей. MedAboutMe помогает выбрать варенье.